※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,330万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 202 | 3,939万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 10.3万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 203 | 6,190万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 204 | 6,987万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 301 | 6,362万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 302 | 3,966万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 10.6万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 303 | 6,213万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 304 | 7,018万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 401 | 6,419万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 402 | 4,019万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 10.6万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 403 | 6,258万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 404 | 7,073万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 18万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 501 | 6,486万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 502 | 4,045万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 10.7万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 503 | 6,303万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 504 | 7,166万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 601 | 6,545万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 602 | 4,076万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 11万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 603 | 6,393万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 604 | 7,219万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 701 | 6,603万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 702 | 4,131万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 11万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 703 | 6,446万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 704 | 7,298万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 801 | 6,712万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 802 | 4,183万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 11万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 803 | 6,484万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 804 | 7,329万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 901 | 6,750万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 902 | 4,199万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 11万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 903 | 6,509万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 904 | 7,360万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 1001 | 6,782万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 1002 | 4,217万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 11万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 1003 | 6,587万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 1004 | 7,391万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 1101 | 6,781万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 1102 | 4,236万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 11.1万円/月 | 1LDK | 43.66m² - |
| 1103 | 6,619万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 1104 | 7,388万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/01 | 新築6,530万円 | 85万円/m² | 11階 | 76.20m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築5,580万円 | 81万円/m² | 11階 | 68.58m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築3,790万円 | 86万円/m² | 11階 | 43.66m² | 1LDK | -- |
| 2017/01 | 新築5,930万円 | 84万円/m² | 11階 | 70.00m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築6,500万円 | 85万円/m² | 10階 | 76.20m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築5,520万円 | 80万円/m² | 10階 | 68.58m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,490万円 | 88万円/m² | 3階 | 73.56m² | 3LDK | プレサンスロジェ 西葛西 | 築7年 |
| 2026/02 | 成約6,990万円 | 116万円/m² | 10階 | 60.03m² | 2LDK | レジデントプレイス西葛西 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約7,680万円 | 113万円/m² | 5階 | 67.62m² | 3LDK | レジデントプレイス西葛西 | 築10年 |
| オススメ | エクセレントシティ西葛西駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,740万円 | 87万円/m² | 2階 | 54.34m² | 2LDK | ルピアコート西葛西 | 築6年 |
| 2025/12 | 成約7,470万円 | 93万円/m² | 3階 | 80.23m² | 4LDK | リビオシティ西葛西 親水公園 | 築4年 |
| 2025/11 | 成約6,640万円 | 97万円/m² | 4階 | 68.44m² | 3LDK | リビオシティ西葛西 親水公園 | 築4年 |
| 2025/11 | 成約6,180万円 | 84万円/m² | 1階 | 73.18m² | 3LDK | リビオシティ西葛西 親水公園 | 築4年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 94万円/m² | 3階 | 73.78m² | 3SLDK | リビオシティ西葛西 親水公園 | 築4年 |
| 2025/11 | 成約7,780万円 | 113万円/m² | 7階 | 68.37m² | 3LDK | THE GARDENS 西葛西 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約6,580万円 | 101万円/m² | 11階 | 64.73m² | 3LDK | ルピアコート西葛西 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築9年新築時価格
5,090万円+1,240万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,330万円286万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
西葛西
西葛西駅前のクリニックは平日18時半まで、土曜も15時まで診察しているので、仕事や学校帰りでも通いやすいです。
交通の利便性
葛西
東西線は日本一混雑する路線なので、朝夕のラッシュ時はかなり混み合います。
地域コミュニティ
江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。
教育環境
江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...エクセレントシティ西葛西駅前は東京メトロ東西線西葛西駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ西葛西駅前 |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区西葛西5丁目3-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.66㎡〜76.2㎡ |
| 新築時価格 | 3140万円〜6540万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 298万円/坪〜321万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜18.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:19000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西葛西駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.66m² | 4,103万円 | 3,023万円 |
| 3LDK | 70m² | 6,611万円 | 5,574万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。