※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,545万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 62.76m² - |
| 102 | 5,845万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 79.60m² - |
| 103 | 4,826万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 67.02m² - |
| 104 | 5,779万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 18万円/月 | 3LDK | 80.23m² - |
| 201 | 5,769万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.45m² - |
| 202 | 5,583万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.51m² - |
| 203 | 5,373万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 204 | 6,458万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 205 | 5,057万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 67.49m² - |
| 206 | 6,222万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 19万円/月 | 3LDK | 83.16m² - |
| 207 | 4,752万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 66.88m² - |
| 303 | 5,524万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 304 | 6,529万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 306 | 6,426万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 83.16m² - |
| 307 | 5,048万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 66.88m² - |
| 401 | 5,977万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 76.45m² - |
| 402 | 5,997万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 76.51m² - |
| 403 | 5,772万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 404 | 6,726万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 405 | 5,321万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 17万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 406 | 6,623万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 83.16m² - |
| 407 | 5,074万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 66.88m² - |
| 501 | 6,107万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 76.51m² - |
| 502 | 5,763万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 18万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 503 | 7,045万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 504 | 5,542万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 505 | 6,660万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 83.16m² - |
| 506 | 5,367万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 66.88m² - |
| 601 | 6,108万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 602 | 7,171万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 603 | 5,646万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 69.26m² - |
| 604 | 6,992万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 83.16m² - |
| 701 | 6,986万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 84.77m² - |
| 702 | 8,179万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 23.1万円/月 | 4LDK | 95.62m² - |
| 703 | 8,119万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 23万円/月 | 4LDK | 94.88m² - |
| 704 | 6,830万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 81.19m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/11 | 成約7,300万円 | 76万円/m² | 7階 | 94.88m² | 4LDK | 築13年 |
| 2021/08 | 成約5,990万円 | 73万円/m² | 7階 | 81.19m² | 2LDK | 築11年 |
| 2021/07 | 成約5,100万円 | 66万円/m² | 2階 | 76.45m² | 3LDK | 築11年 |
| 2020/11 | 成約5,000万円 | 60万円/m² | 4階 | 83.16m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2020/03 | 成約4,490万円 | 64万円/m² | 6階 | 69.26m² | 2LDK | 築10年 |
| 2017/12 | 成約4,250万円 | 61万円/m² | 6階 | 69.26m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,970万円 | 85万円/m² | 6階 | 81.48m² | 2SLDK | クオス鷺沼 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約5,840万円 | 76万円/m² | 3階 | 76.84m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼 レイスクエア | 築11年 |
| 2026/01 | 成約5,930万円 | 78万円/m² | 2階 | 76.00m² | 3LDK | パークホームズ鷺沼南ブライトアヴェニュー | 築20年 |
| オススメ | イニシア鷺沼の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,160万円 | 58万円/m² | 1階 | 70.73m² | 3LDK | クレヴィア鷺沼 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約6,170万円 | 71万円/m² | 3階 | 86.27m² | 3LDK | パークホームズ鷺沼南ブライトアヴェニュー | 築20年 |
| 2025/08 | 成約4,600万円 | 64万円/m² | 3階 | 71.03m² | 3LDK | クレヴィア鷺沼 | 築12年 |
| 2025/04 | 成約4,300万円 | 57万円/m² | 4階 | 75.35m² | 3LDK | パークホームズ鷺沼サウスレジデンス | 築16年 |
| 2025/03 | 成約4,180万円 | 60万円/m² | 3階 | 69.25m² | 3LDK | クレヴィア鷺沼 | 築11年 |
| 2025/02 | 成約3,780万円 | 45万円/m² | 4階 | 83.32m² | 4LDK | パークホームズ鷺沼サウスレジデンス | 築16年 |
| 2025/02 | 成約4,000万円 | 58万円/m² | 2階 | 68.33m² | 3LDK | クレヴィア鷺沼 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 18万円/月 | 2階 | 66.88m² | 1SLDK | 築15年 |
| 2021/07 | 18.8万円/月 | 3階 | 76.51m² | 3LDK | 築11年 |
| 2021/05 | 16万円/月 | 5階 | 66.88m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2019/05 | 18.8万円/月 | 3階 | 76.45m² | 3LDK | 築9年 |
| 2019/03 | 18.8万円/月 | 3階 | 76.51m² | 3LDK | 築9年 |
| 2019/01 | 16.8万円/月 | 5階 | 66.88m² | 1SLDK | 築9年 |
| 2018/11 | 16.7万円/月 | 3階 | 69.26m² | 2LDK | 築9年 |
| 2016/11 | 14万円/月 | 3階 | 83.16m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2015/03 | 13.8万円/月 | 3階 | 83.16m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2011/01 | 18.5万円/月 | 5階 | 76.51m² | 3LDK | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築16年新築時価格
3,510万円+1,035万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,545万円133万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅周辺に飲食店が多く外食に便利
お部屋
室内はバリアフリーで明るく快適
教育環境
鷺沼
鷺沼小学校は運動場が広く、年間行事や学習面にも熱心で、PTA活動も活発です。約半数が中学受験を目指すなど、教育に対する意識が高い地域だと感じます。
買い物・生活利便性
宮前平
駅の改札を出てすぐに東急ストアがあるので、仕事帰りや休日の買い物がとても便利です。
医療・福祉
小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築16年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数40戸のマンションです。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。
| 建物名 | イニシア鷺沼(イニシアさぎぬま) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区有馬4丁目12-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.76㎡〜95.62㎡ |
| 新築時価格 | 3020万円〜7500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 235万円/坪〜283万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.95m² | 5,065万円 | 3,987万円 |
| 3LDK | 80.23m² | 6,108万円 | 6,002万円 |
| 4LDK | 94.88m² | 8,119万円 | 7,095万円 |