※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,824万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.75m² - |
| 202 | 6,725万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 75.65m² - |
| 203 | 6,738万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 204 | 6,811万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 205 | 7,470万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 19万円/月 | 3LDK | 81.61m² - |
| 206 | 5,816万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 65.84m² - |
| 207 | 6,206万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.27m² - |
| 208 | 6,415万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 72.68m² - |
| 209 | 6,393万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 72.43m² - |
| 210 | 6,272万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 71.03m² - |
| 211 | 6,177万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 69.98m² - |
| 212 | 6,126万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 69.40m² - |
| 213 | 6,313万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 71.03m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約6,391万円 | 78万円/m² | 3階 | 81.61m² | 3LDK | 築20年 |
| 2023/07 | 成約5,990万円 | 84万円/m² | 1階 | 71.03m² | 3LDK | 築19年 |
| 2021/06 | 成約4,950万円 | 70万円/m² | 5階 | 69.98m² | 2SLDK | 築17年 |
| 2017/12 | 成約4,500万円 | 64万円/m² | 4階 | 69.40m² | 2LDK | 築13年 |
| 2014/06 | 成約4,490万円 | 63万円/m² | 3階 | 70.27m² | 3LDK | 築10年 |
| 2013/07 | 成約4,400万円 | 62万円/m² | 4階 | 69.98m² | 2SLDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,608万円 | 117万円/m² | 7階 | 64.82m² | 2LDK | ライオンズマンション三鷹中央通り | 築26年 |
| 2026/03 | 成約8,160万円 | 129万円/m² | 5階 | 62.89m² | 2LDK | ガーラ・レジデンス三鷹 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約7,321万円 | 104万円/m² | 2階 | 69.95m² | 1SLDK | ピアレージュ三鷹 | 築25年 |
| オススメ | ディアプレイス三鷹の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,780万円 | 67万円/m² | 6階 | 70.95m² | 3LDK | オーベル吉祥寺EAST | 築22年 |
| 2026/02 | 成約6,190万円 | 90万円/m² | 4階 | 68.44m² | 3LDK | ベルディオ三鷹レジデンス | 築19年 |
| 2026/01 | 成約1億700万円 | 138万円/m² | 10階 | 77.34m² | 3LDK | パークハウス三鷹セントレ | 築21年 |
| 2026/01 | 成約6,400万円 | 76万円/m² | 1階 | 83.20m² | 4LDK | ベルディオ三鷹レジデンス | 築19年 |
| 2026/01 | 成約3,990万円 | 129万円/m² | 8階 | 30.93m² | 1DK | カテリーナ三鷹 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約6,901万円 | 79万円/m² | 4階 | 86.85m² | 4LDK | イオシス吉祥寺 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約8,300万円 | 104万円/m² | 3階 | 79.05m² | 3LDK | パークハウス吉祥寺トリニファイ | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
145%築22年新築時価格
4,720万円+2,104万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,824万円256万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
全ての出入口に防犯カメラが設置され、インターホンで相手をカラー画像で確認できるので安心です。
アクセス
三鷹駅は中央線の特快や総武線・東西線の始発が利用でき、朝も座って通勤できる利便性が高い立地です。
住みやすさ
三鷹
駅周辺は近年お店が増えてきて、以前よりも便利に利用できるようになりました。
買い物・生活利便性
武蔵境
駅の南口を出るとすぐにイトーヨーカドーがあって買い物には困らないし、近くに日赤もあるので生活に必要な施設が揃っていてとても便利です。
子育て環境
三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。
教育環境
三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数100戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 映画の世界観に浸れる三鷹の森ジブリ美術館に近いマンションです。館内では映画に関する豊富な資料が展示されている他、様々なキャラクターも随所に配置されており、子供から大人まで楽しめます。また、期間限定の特別展示も行われているので、何度も足を運びたくなる美術館です。
| 建物名 | ディアプレイス三鷹 |
|---|---|
| 住所 | 東京都三鷹市下連雀7丁目14-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(100部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.84㎡〜90.78㎡ |
| 新築時価格 | 3890万円〜6730万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 286万円/坪〜356万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.2万円〜22.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | セントラル総合開発㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三鷹駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 69.98m² | 6,442万円 | 5,939万円 |