グローリオ三鷹禅林寺通り

三鷹市・三鷹駅 徒歩5分・築20年

4.32上位10%
2,707万円〜1億1,278万円
坪単価 314万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 8.2万円〜27.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローリオ三鷹禅林寺通り

三鷹市・三鷹駅 徒歩5分・築20年

2,707万円〜1億1,278万円
坪単価 314万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 8.2万円〜27.9万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

グローリオ三鷹禅林寺通り部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
2072,738万円価格を確認する2,000万円8.2万円/月1R28.52
-
2082,707万円価格を確認する1,970万円8.2万円/月1R28.52
-
3012,775万円価格を確認する2,020万円8.2万円/月1R28.52
-
3022,767万円価格を確認する1,980万円8.2万円/月1R28.52
-
3062,790万円価格を確認する2,080万円8.2万円/月1R28.52
-
3072,793万円価格を確認する2,060万円8.2万円/月1R28.52
-
3082,776万円価格を確認する2,040万円8.2万円/月1R28.52
-
4016,760万円価格を確認する4,390万円17.7万円/月3LDK67.20
-
4024,866万円価格を確認する3,150万円13.8万円/月1LDK48.88
-
4035,798万円価格を確認する3,660万円16.7万円/月2LDK58.28
-
4046,319万円価格を確認する3,920万円16.7万円/月3LDK63.52
-
5016,840万円価格を確認する4,450万円18万円/月3LDK67.20
-
5024,968万円価格を確認する3,200万円13.9万円/月1LDK48.88
-
5035,862万円価格を確認する3,730万円16.9万円/月2LDK58.28
-
5046,402万円価格を確認する3,990万円16.9万円/月3LDK63.52
-
6025,029万円価格を確認する3,240万円14万円/月1LDK48.88
-
6035,993万円価格を確認する3,790万円17万円/月2LDK58.28
-
6046,478万円価格を確認する4,060万円17.1万円/月3LDK63.52
-
7025,108万円価格を確認する3,280万円13.9万円/月1LDK48.88
-
7036,017万円価格を確認する3,840万円16.9万円/月2LDK58.28
-
7046,507万円価格を確認する4,110万円17万円/月3LDK63.52
-
8025,110万円価格を確認する3,320万円13.9万円/月1LDK48.88
-
8036,085万円価格を確認する3,890万円16.9万円/月2LDK58.28
-
8046,570万円価格を確認する4,160万円17万円/月3LDK63.52
-
9025,139万円価格を確認する3,390万円14万円/月1LDK48.88
-
9036,087万円価格を確認する3,940万円17.1万円/月2LDK58.28
-
9046,568万円価格を確認する4,210万円17.2万円/月3LDK63.52
-
10017,094万円価格を確認する4,770万円18.4万円/月3LDK67.20
-
10025,151万円価格を確認する3,450万円14.2万円/月1LDK48.88
-
10036,086万円価格を確認する3,990万円17.3万円/月2LDK58.28
-
10046,628万円価格を確認する4,260万円17.4万円/月3LDK63.52
-
11028,650万円価格を確認する5,880万円22.7万円/月3LDK83.66
-
11036,512万円価格を確認する4,310万円17.3万円/月3LDK63.52
-
12011億1,278万円価格を確認する7,680万円27.9万円/月3LDK107.38
-
12026,084万円価格を確認する4,030万円17.2万円/月2LDK58.28
-
12036,617万円価格を確認する4,360万円17.4万円/月3LDK63.52
-
13011億154万円価格を確認する7,060万円26.2万円/月3LDK96.55
-
13029,165万円価格を確認する6,190万円24万円/月3LDK87.52
-
207
参考相場価格
2,738万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 28.52
  • -
208
参考相場価格
2,707万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 28.52
  • -
301
参考相場価格
2,775万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 28.52
  • -
302
参考相場価格
2,767万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 28.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
2,790万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 28.52
  • -
307
参考相場価格
2,793万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 28.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
308
参考相場価格
2,776万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 28.52
  • -
401
参考相場価格
6,760万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • -
402
参考相場価格
4,866万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 48.88
  • -
403
参考相場価格
5,798万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.28
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローリオ三鷹禅林寺通り利回り・空室率を診断します。

グローリオ三鷹禅林寺通り販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリオ三鷹禅林寺通り売買履歴

グローリオ三鷹禅林寺通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ三鷹禅林寺通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,160万129万円/m²5階62.89m²2LDKガーラ・レジデンス三鷹築17年
2026/02成約4,780万67万円/m²6階70.95m²3LDKオーベル吉祥寺EAST築22年
2026/02成約6,190万90万円/m²4階68.44m²3LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
オススメ
グローリオ三鷹禅林寺通り
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,800万109万円/m²8階71.03m²2SLDKディアプレイス三鷹築22年
2026/01成約6,400万76万円/m²1階83.20m²4LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/01成約1億700万138万円/m²10階77.34m²3LDKパークハウス三鷹セントレ築21年
2026/01成約3,990万129万円/m²8階30.93m²1DKカテリーナ三鷹築20年
2026/01成約6,901万79万円/m²4階86.85m²4LDKイオシス吉祥寺築21年
2026/01成約8,300万104万円/m²3階79.05m²3LDKパークハウス吉祥寺トリニファイ築19年
2025/12成約5,600万78万円/m²4階71.03m²2LDKフェイム三鷹フォレストコート築24年
グローリオ三鷹禅林寺通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ三鷹禅林寺通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリオ三鷹禅林寺通り資産性スコア

4.32
上位10%
グローリオ三鷹禅林寺通りの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

137%築20年

新築時価格

2,000万円+738万円
東京都(23区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都(23区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリオ三鷹禅林寺通り価格推移と将来予測

参考相場価格

2,738万円101万円前年比

207の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
グローリオ三鷹禅林寺通り207の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+54.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリオ三鷹禅林寺通りマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    三鷹

    最近三鷹駅周辺で新しいマンションが増えてきていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅前には商業施設もあって生活に困ることはないし、都心へのアクセスも良いので、住んでいて資産価値が下が...

  • 治安

    3

    武蔵境

    駅周辺は昼間は落ち着いていますが、夜になると学生や若者が集まりやすく、騒がしくなることもあります。

三鷹市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    三鷹市は18歳まで医療費助成があるので、子どもが病気になっても経済的な負担が少なくて助かります。小児科や耳鼻科も駅周辺に複数あり、通院しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローリオ三鷹禅林寺通りマンション概要

こちらのマンションはJR中央線三鷹駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数54戸のマンションです。

グローリオ三鷹禅林寺通り詳細情報

基本情報

建物名グローリオ三鷹禅林寺通り
住所東京都三鷹市下連雀3丁目42-6
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)13階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積28.52㎡〜107.38㎡
新築時価格1970万円〜7680万円
参考相場価格
  • 1R:2707万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:4866万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:5798万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:6319万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価314万円/坪〜349万円/坪
想定賃料8.2万円〜27.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社テス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリオ三鷹禅林寺通り間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1R28.52m²2,775万円1,487万円
1LDK48.88m²5,108万円4,135万円
2LDK58.28m²6,050万円5,939万円
3LDK63.52m²6,622万円7,358万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリオ三鷹禅林寺通り

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローリオ三鷹禅林寺通り利回り・空室率を診断します。

グローリオ三鷹禅林寺通りの駅、市区町村、学区を知る