プラウド三鷹 外観

プラウド三鷹

三鷹市・三鷹駅 徒歩8分・築1年未満

4.62上位3%
1億253万円〜2億1,747万円
坪単価 600万円/坪〜674万円/坪
想定賃料 19万円〜39.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウド三鷹 外観

プラウド三鷹

三鷹市・三鷹駅 徒歩8分・築1年未満

1億253万円〜2億1,747万円
坪単価 600万円/坪〜674万円/坪
想定賃料 19万円〜39.6万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出

プラウド三鷹部屋別の参考相場価格

9部屋 / 52部屋
主要採光面
501-価格を確認する1億3,998万円-3LDK72.41
南西
5031億4,388万円価格を確認する1億3,268万円24.4万円/月3LDK70.84
南西
5041億4,552万円価格を確認する1億3,988万円24.7万円/月3LDK72.21
南西
5051億5,597万円価格を確認する1億5,088万円26.2万円/月3LDK76.73
南東
5061億838万円価格を確認する9,538万円20.4万円/月2LDK56.16
北東
5071億1,149万円価格を確認する9,828万円20.9万円/月2LDK57.80
北東
5081億1,149万円価格を確認する9,728万円20.9万円/月2LDK57.80
北東
5091億838万円価格を確認する9,438万円20.4万円/月2LDK56.16
北東
5101億1,891万円価格を確認する1億548万円22.2万円/月2LDK62.31
北東
501
参考相場価格
-
新築時価格
1億3,998万円
想定賃料
-
  • 3LDK
  • 72.41
  • 南西
503
参考相場価格
1億4,388万円
新築時価格
1億3,268万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.84
  • 南西
504
参考相場価格
1億4,552万円
新築時価格
1億3,988万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.21
  • 南西
505
参考相場価格
1億5,597万円
新築時価格
1億5,088万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.73
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
506
参考相場価格
1億838万円
新築時価格
9,538万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • 北東
507
参考相場価格
1億1,149万円
新築時価格
9,828万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.80
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
508
参考相場価格
1億1,149万円
新築時価格
9,728万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.80
  • 北東
509
参考相場価格
1億838万円
新築時価格
9,438万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • 北東
510
参考相場価格
1億1,891万円
新築時価格
1億548万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.31
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド三鷹利回り・空室率を診断します。

プラウド三鷹販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド三鷹売買履歴

プラウド三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,790万105万円/m²2階64.65m²3LDKセンチュリー三鷹ラ・ミターム築4年
2023/12成約5,480万100万円/m²3階54.60m²2LDKイニシア三鷹築2年
2023/01成約5,940万92万円/m²2階64.21m²3LDKセンチュリー三鷹ラ・ミターム築1年
オススメ
プラウド三鷹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約6,090万111万円/m²2階54.60m²2LDKイニシア三鷹築1年
2022/06成約5,600万87万円/m²2階64.21m²3LDKセンチュリー三鷹ラ・ミターム--
プラウド三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド三鷹資産性スコア

4.62
上位3%
プラウド三鷹の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
プラウド三鷹

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プラウド三鷹新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築1年未満

新築時価格

1億3,998万円----万円

プラウド三鷹 501 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド三鷹価格推移と将来予測

参考相場価格

--億----万円

5年後の
価格予測を
知る

プラウド三鷹 501の価格推移データはありません。

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド三鷹マンションの口コミ・評判(172件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    三鷹

    駅周辺は都心に比べて道路が広く、車の運転もしやすいです。

  • 防災・安全性

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は治安が良いですが、朝のラッシュ時は駅や電車が混雑し、遅延も多いので通勤通学にはやや不便を感じることがあります。

三鷹市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

  • 医療・福祉

    5

    三鷹市は18歳まで医療費助成があるので、子どもが病気になっても経済的な負担が少なくて助かります。小児科や耳鼻科も駅周辺に複数あり、通院しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド三鷹マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、8階建て総戸数63戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証をはじめとした強みを持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。

プラウド三鷹詳細情報

基本情報

建物名プラウド三鷹(プラウドミタカ)
住所東京都三鷹市下連雀3丁目171-1
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)8階建(63部屋)
建築構造RC造
専有面積56.16㎡〜108.94㎡
新築時価格8538万円〜25700万円 152万円/m²〜235.9万円/m²
平均:12257万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:10253万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:12855万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価600万円/坪〜674万円/坪
想定賃料19万円〜39.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 4方道路
  • 太陽光パネル

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※129800/月 ~ 39800/月
駐車設置率:33%
バイク置き場7
駐車設置率:13%
駐輪場128
駐輪場設置率:246%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ(株)
管理費※1月430円/m²
修繕積立金※1月236円/m²
管理準備金※1640円/m²
修繕積立一時金※120542円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド三鷹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
2LDK57.8m²1億1,120万円5,939万円
3LDK72.21m²1億4,452万円7,358万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円