※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 5,008万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 96.93m² - |
| 402 | 4,897万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 96.07m² - |
| 403 | 4,857万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 95.28m² - |
| 404 | 4,725万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 92.61m² - |
| 405 | 5,917万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 112.29m² - |
| 406 | 5,685万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 29.5万円/月 | 4LDK | 112.35m² - |
| 407 | 5,261万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 105.17m² - |
| 408 | 5,218万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 105.17m² - |
| 409 | 5,290万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 105.01m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2004/02 | 新築4,560万円 | 40万円/m² | 8階 | 112.35m² | 4LDK | -- |
| 2004/02 | 新築4,470万円 | 40万円/m² | 8階 | 111.06m² | 4LDK | -- |
| 2004/02 | 新築4,160万円 | 39万円/m² | 8階 | 105.17m² | 4LDK | -- |
| 2004/02 | 新築3,790万円 | 36万円/m² | 7階 | 105.01m² | 3LDK | -- |
| 2004/02 | 新築4,450万円 | 40万円/m² | 7階 | 111.06m² | 4LDK | -- |
| 2004/02 | 新築4,050万円 | 38万円/m² | 7階 | 105.17m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,400万円 | 75万円/m² | 29階 | 123.97m² | 4LDK | 幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約6,000万円 | 63万円/m² | 2階 | 94.78m² | 2SLDK | 幕張ビーチテラス | 築19年 |
| 2026/03 | 成約4,400万円 | 50万円/m² | 10階 | 87.34m² | 3LDK | パティオス・グランアクシブ3番 | 築20年 |
| オススメ | 幕張ベイタウン 幕張サウスコートC棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約3,600万円 | 40万円/m² | 4階 | 89.99m² | 4LDK | パティオス15番街 | 築26年 |
| 2026/03 | 成約3,970万円 | 47万円/m² | 6階 | 82.74m² | 3LDK | パティオス21番街 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億2,100万円 | 80万円/m² | 32階 | 150.81m² | 2LDK | 幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約5,580万円 | 67万円/m² | 12階 | 82.37m² | 2LDK | 幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約4,250万円 | 42万円/m² | 3階 | 99.54m² | 3LDK | 幕張サウスコート | 築22年 |
| 2026/03 | 成約8,990万円 | 71万円/m² | 14階 | 126.42m² | 3LDK | パティオスグランエクシア1番館 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約4,200万円 | 48万円/m² | 2階 | 87.34m² | 3LDK | パティオス・グランアクシブ3番 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
125%築22年新築時価格
4,010万円+998万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,008万円269万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
海浜幕張
駅周辺は普段は静かで治安も良いですが、イベント時は人が多くなり、少し騒がしく感じることがあります。
医療・福祉
検見川浜
おおた小児科はとても良い先生がいて、子どもの発熱や腹痛などの症状にも丁寧に対応してもらえます。非常に良い病院だと感じました。
自然環境
海が近くて散歩やジョギングが気軽にできるので、休日は家族で稲毛海浜公園まで出かけることが多いです。公園内には広い芝生や遊具もあり、子どもたちも思い切り遊べる環境が整っています。
子育て環境
美浜区は子供手当が15歳まで支給されていて、医療費も15歳まで安いので子育て世代にはとても助かります。駅前は発展していて買い物にも困らず、進学塾も多いので子供の教育環境も整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京葉線海浜幕張駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間40分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数220戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 散歩やレジャーなどに最適な幕張海浜公園に近いマンションです。広大な芝生広場をはじめ、子供が楽しく遊べる遊具や健康づくりに役立つ健康遊具、落ち着いた雰囲気が漂う日本庭園など、様々なスポットが存在します。また、自然観察をはじめとした魅力的なイベントも多く行われており、気軽に参加できます。
| 建物名 | 幕張ベイタウン 幕張サウスコートC棟 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県千葉市美浜区打瀬2丁目2-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(220部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 92.61㎡〜144.26㎡ |
| 新築時価格 | 2890万円〜6650万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 155万円/坪〜191万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.1万円〜37.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 海浜幕張駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 96.9m² | 5,016万円 | 5,222万円 |
| 4LDK | 111.06m² | 5,728万円 | 5,843万円 |