幕張ベイタウン ファーストウイングD棟 外観

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟

千葉市美浜区・海浜幕張駅 徒歩11分・築21年

3.50
液状化注意
3,542万円〜6,321万円
坪単価 146万円/坪〜181万円/坪
想定賃料 21.5万円〜30.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
幕張ベイタウン ファーストウイングD棟 外観

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟

千葉市美浜区・海浜幕張駅 徒歩11分・築21年

3,542万円〜6,321万円
坪単価 146万円/坪〜181万円/坪
想定賃料 21.5万円〜30.4万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟部屋別の参考相場価格

8部屋 / 138部屋
主要採光面
1014,258万円価格を確認する3,808万円23.4万円/月3LDK95.50
-
1023,770万円価格を確認する3,138万円22.1万円/月3LDK85.11
-
1033,573万円価格を確認する2,848万円21.5万円/月3LDK80.77
-
1043,771万円価格を確認する3,058万円22.2万円/月3LDK85.22
-
1054,027万円価格を確認する3,258万円25.1万円/月4LDK91.22
-
1063,542万円価格を確認する2,838万円21.6万円/月3LDK80.07
-
1074,254万円価格を確認する3,758万円25.6万円/月4LDK95.73
-
1094,386万円価格を確認する3,748万円24.1万円/月3LDK98.65
-
101
参考相場価格
4,258万円
新築時価格
3,808万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 95.50
  • -
102
参考相場価格
3,770万円
新築時価格
3,138万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.11
  • -
103
参考相場価格
3,573万円
新築時価格
2,848万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.77
  • -
104
参考相場価格
3,771万円
新築時価格
3,058万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 85.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,027万円
新築時価格
3,258万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 4LDK
  • 91.22
  • -
106
参考相場価格
3,542万円
新築時価格
2,838万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,254万円
新築時価格
3,758万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 4LDK
  • 95.73
  • -
109
参考相場価格
4,386万円
新築時価格
3,748万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 98.65
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟利回り・空室率を診断します。

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟売買履歴

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
幕張ベイタウン ファーストウイングD棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,400万75万円/m²29階123.97m²4LDK幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟築24年
2026/03成約4,680万54万円/m²4階85.51m²3SLDK幕張ベイタウン パティオス19番街築16年
2026/03成約6,000万63万円/m²2階94.78m²2SLDK幕張ビーチテラス築19年
オススメ
幕張ベイタウン ファーストウイングD棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,400万50万円/m²10階87.34m²3LDKパティオス・グランアクシブ3番築20年
2026/03成約3,970万47万円/m²6階82.74m²3LDKパティオス21番街築24年
2026/03成約1億2,100万80万円/m²32階150.81m²2LDK幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟築24年
2026/03成約5,580万67万円/m²12階82.37m²2LDK幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟築24年
2026/03成約4,250万42万円/m²3階99.54m²3LDK幕張サウスコート築22年
2026/03成約8,990万71万円/m²14階126.42m²3LDKパティオスグランエクシア1番館築22年
2026/02成約5,470万66万円/m²22階82.13m²3LDK幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟築24年
幕張ベイタウン ファーストウイングD棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
幕張ベイタウン ファーストウイングD棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟資産性スコア

3.50
幕張ベイタウン ファーストウイングD棟の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

112%築21年

新築時価格

3,808万円+450万円
千葉県千葉市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟価格推移と将来予測

参考相場価格

4,258万円89万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
幕張ベイタウン ファーストウイングD棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟マンションの口コミ・評判(359件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    上層階は眺望が良く、低層階は眺望が開けていない。

  • 周辺環境

    4

    周辺には商業施設や飲食店が点在し、生活の利便性を高めています。都心へのアクセスと快適な住環境を両立させたマンションです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    海浜幕張

    海浜幕張駅周辺には小児科の病院やクリニックが複数あり、子供の急な体調不良にも対応しやすいです。

  • 住みやすさ

    5

    検見川浜

    駅前に大きなイオンがあって買い物が便利だし、区役所や郵便局も近くて生活しやすいです。保育園や学校も多く、子育て世帯には特にありがたい環境だと思います。街並みも新しくてきれいなので、安心して暮...

千葉市美浜区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    小児科も近くに何軒かあり、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。

  • 教育環境

    4

    進学塾がたくさんあり、子供が希望する塾に通わせてあげられるので教育に熱心な家庭には良い環境です。

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟マンション概要

このマンションはJR京葉線海浜幕張駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間40分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、19階建て総戸数410戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 幕張新都心にある千葉マリンスタジアムの近くのマンションです。マリンスタジアムでは、プロ野球の他にもコンサートやライブなどのイベントが盛んに開催されているため、千葉ロッテの野球が好きな方や、イベント・コンサートによく行く方に特におすすめです。

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟詳細情報

基本情報

建物名幕張ベイタウン ファーストウイングD棟
住所千葉県千葉市美浜区打瀬1丁目6-4
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)19階建(410部屋)
建築構造RC造
専有面積80.07㎡〜115.83㎡
新築時価格2838万円〜5838万円
参考相場価格
  • 3LDK:3542万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:4027万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価146万円/坪〜181万円/坪
想定賃料21.5万円〜30.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
海浜幕張駅
平均
3LDK85.11m²4,133万円5,222万円
4LDK95.5m²4,615万円5,843万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは幕張ベイタウン ファーストウイングD棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟利回り・空室率を診断します。

幕張ベイタウン ファーストウイングD棟の駅、市区町村、学区を知る