レクセル稲毛レジデンス 外観

レクセル稲毛レジデンス

千葉市稲毛区・稲毛駅 徒歩14分・築19年

3.51
3,182万円〜4,549万円
坪単価 158万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 11.6万円〜18万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクセル稲毛レジデンス 外観

レクセル稲毛レジデンス

千葉市稲毛区・稲毛駅 徒歩14分・築19年

3,182万円〜4,549万円
坪単価 158万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 11.6万円〜18万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

レクセル稲毛レジデンス部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1014,390万円価格を確認する4,470万円15.9万円/月4LDK88.90
南西
1023,973万円価格を確認する3,950万円14.5万円/月3LDK80.84
南西
1033,838万円価格を確認する3,830万円14.3万円/月3LDK78.09
南西
1043,205万円価格を確認する3,230万円11.6万円/月2LDK64.66
南西
1053,758万円価格を確認する3,730万円14.2万円/月3LDK76.46
南西
1064,223万円価格を確認する4,250万円15.2万円/月3LDK85.68
南西
2014,421万円価格を確認する4,470万円16.2万円/月4LDK88.90
南西
2024,002万円価格を確認する3,950万円14.8万円/月3LDK80.84
南西
2033,866万円価格を確認する3,830万円14.6万円/月3LDK78.09
南西
2043,231万円価格を確認する3,230万円11.9万円/月2LDK64.66
南西
2053,785万円価格を確認する3,730万円14.5万円/月3LDK76.46
南西
2064,254万円価格を確認する4,250万円15.5万円/月3LDK85.68
南西
3014,425万円価格を確認する4,500万円16.6万円/月4LDK88.90
南西
3024,013万円価格を確認する3,980万円15.2万円/月3LDK80.84
南西
3033,885万円価格を確認する3,860万円15万円/月3LDK78.09
南西
3043,249万円価格を確認する3,260万円12.3万円/月2LDK64.66
南西
3053,796万円価格を確認する3,760万円14.9万円/月3LDK76.46
南西
3064,287万円価格を確認する4,360万円15.9万円/月3LDK85.68
南西
4014,431万円価格を確認する4,530万円16.6万円/月4LDK88.90
南西
4024,017万円価格を確認する4,010万円15.1万円/月3LDK80.84
南西
4033,881万円価格を確認する3,890万円15万円/月3LDK78.09
南西
4043,253万円価格を確認する3,290万円12.3万円/月2LDK64.66
南西
4053,800万円価格を確認する3,790万円14.9万円/月3LDK76.46
南西
4064,289万円価格を確認する4,410万円15.7万円/月3LDK85.68
南西
5014,418万円価格を確認する4,560万円16.6万円/月4LDK88.90
南西
5024,005万円価格を確認する4,040万円15.1万円/月3LDK80.84
南西
5033,886万円価格を確認する3,920万円15万円/月3LDK78.09
南西
5043,245万円価格を確認する3,320万円12.3万円/月2LDK64.66
南西
5053,789万円価格を確認する3,820万円15万円/月3LDK76.46
南西
5064,277万円価格を確認する4,440万円15.8万円/月3LDK85.68
南西
6013,807万円価格を確認する4,080万円15.3万円/月3LDK75.98
南西
6024,346万円価格を確認する4,630万円16.3万円/月3LDK87.55
南西
6034,549万円価格を確認する4,850万円17.6万円/月4LDK91.95
南西
6043,506万円価格を確認する3,630万円14.4万円/月3LDK70.95
-
6054,024万円価格を確認する4,210万円15.5万円/月3LDK81.16
-
7013,686万円価格を確認する4,000万円15.4万円/月3LDK76.49
-
7023,500万円価格を確認する3,720万円15万円/月3LDK73.22
-
7033,182万円価格を確認する3,360万円13万円/月2LDK66.08
-
7043,405万円価格を確認する3,660万円14.6万円/月3LDK70.95
-
7053,917万円価格を確認する4,240万円15.6万円/月3LDK81.16
-
8013,717万円価格を確認する4,030万円15.2万円/月3LDK76.49
-
8023,538万円価格を確認する3,750万円14.7万円/月3LDK73.22
-
8033,217万円価格を確認する3,390万円12.9万円/月2LDK66.08
-
8043,436万円価格を確認する3,690万円14.4万円/月3LDK70.95
-
8053,949万円価格を確認する4,270万円15.4万円/月3LDK81.16
-
9013,729万円価格を確認する4,070万円15.7万円/月3LDK76.49
-
9023,555万円価格を確認する3,780万円15.2万円/月3LDK73.22
-
9033,231万円価格を確認する3,420万円13.1万円/月2LDK66.08
-
9044,484万円価格を確認する4,930万円18万円/月4LDK91.36
-
101
参考相場価格
4,390万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 4LDK
  • 88.90
  • 南西
102
参考相場価格
3,973万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.84
  • 南西
103
参考相場価格
3,838万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.09
  • 南西
104
参考相場価格
3,205万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.66
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,758万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.46
  • 南西
106
参考相場価格
4,223万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 85.68
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,421万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 88.90
  • 南西
202
参考相場価格
4,002万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.84
  • 南西
203
参考相場価格
3,866万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.09
  • 南西
204
参考相場価格
3,231万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.66
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセル稲毛レジデンス利回り・空室率を診断します。

レクセル稲毛レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセル稲毛レジデンス売買履歴

レクセル稲毛レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル稲毛レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,431万42万円/m²8階81.16m²3LDKレクセル稲毛パークス築19年
2026/02成約6,000万73万円/m²12階81.68m²2LDKプラウドタワー稲毛築16年
2026/02成約4,890万57万円/m²2階85.39m²3LDKパークシティ稲毛の杜築21年
オススメ
レクセル稲毛レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,840万80万円/m²9階73.00m²3LDKプラウドタワー稲毛築16年
2026/02成約4,825万64万円/m²6階75.02m²3LDKBrillia稲毛築16年
2025/11成約6,100万78万円/m²17階77.96m²2SLDKプラウドタワー稲毛築16年
2025/10成約3,680万43万円/m²2階85.39m²3LDKパークシティ稲毛の杜築20年
2025/08成約3,500万44万円/m²2階78.85m²2LDKパークシティ稲毛の杜築20年
2025/08成約4,500万59万円/m²3階75.02m²2LDKBrillia稲毛築16年
2025/04成約1億380万107万円/m²37階96.16m²3LDKプラウドタワー稲毛築15年
レクセル稲毛レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル稲毛レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセル稲毛レジデンス資産性スコア

3.51
レクセル稲毛レジデンスの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

98%築19年

新築時価格

4,470万円-80万円
千葉県千葉市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセル稲毛レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,390万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レクセル稲毛レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセル稲毛レジデンスマンションの口コミ・評判(352件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    稲毛

    駅近くに交番があるので、何かあった時もすぐに相談できて安心です。

  • 教育環境

    4

    京成稲毛

    駅周辺には学習塾が多く、子どもが自分に合った塾を選びやすい環境です。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    稲毛区は都心へのアクセスも良く、通勤や通学に便利な立地です。

  • 医療・福祉

    2

    稲毛区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。急ぎの時は少し不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセル稲毛レジデンスマンション概要

このマンションはJR総武線稲毛駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で都心へのアクセスも良好です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数72戸のマンションです。 買い物にとても便利な、イオン稲毛店に近いマンションです。イオンには、さまざまなお店があり、日々の買い物の他にも、ファッションやフードコート、スポーツクラブなどが入っています。毎日の暮らしがより豊かになるでしょう。

レクセル稲毛レジデンス詳細情報

基本情報

建物名レクセル稲毛レジデンス
住所千葉県千葉市稲毛区小仲台7丁目5-15
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)9階建(72部屋)
建築構造RC造
専有面積64.66㎡〜91.95㎡
新築時価格3200万円〜4930万円
参考相場価格
  • 2LDK:3182万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:3405万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4390万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜166万円/坪
想定賃料11.6万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセル稲毛レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲毛駅
平均
2LDK64.66m²3,231万円2,629万円
3LDK78.09m²3,873万円3,858万円
4LDK88.9m²4,425万円4,165万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセル稲毛レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクセル稲毛レジデンス利回り・空室率を診断します。

レクセル稲毛レジデンスの駅、市区町村、学区を知る