菱和パレス浦和常盤公園

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩14分・築31年

3.34
624万円〜992万円
坪単価 125万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 5.1万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

菱和パレス浦和常盤公園

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩14分・築31年

624万円〜992万円
坪単価 125万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 5.1万円〜6.3万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

菱和パレス浦和常盤公園部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
101862万円価格を確認する-5.6万円/月1K22.74
西
201672万円価格を確認する-5.3万円/月1K17.02
西
202672万円価格を確認する-5.3万円/月1K17.02
西
203829万円価格を確認する-5.7万円/月1K21.00
南西
205785万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.80
206736万円価格を確認する-5.3万円/月1K18.66
西
207756万円価格を確認する-5.4万円/月1K19.09
208690万円価格を確認する-5.3万円/月1K17.47
-
301678万円価格を確認する-5.2万円/月1R17.02
西
302672万円価格を確認する-5.3万円/月1K17.02
西
303899万円価格を確認する-5.9万円/月1R22.74
南西
304953万円価格を確認する-6万円/月1K23.96
西
305793万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.80
306745万円価格を確認する-5.4万円/月1K18.66
308624万円価格を確認する-5.1万円/月1K15.65
西
401681万円価格を確認する-5.4万円/月1R17.02
西
404959万円価格を確認する-6.2万円/月1K23.96
405797万円価格を確認する-5.8万円/月1K19.80
407767万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.09
408700万円価格を確認する-5.5万円/月1K17.47
0024917万円価格を確認する-6万円/月1K22.14
西
501706万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.02
西
503942万円価格を確認する-6.2万円/月1K22.74
西
504992万円価格を確認する-6.3万円/月1K23.96
西
506774万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.66
西
508726万円価格を確認する-5.7万円/月1K17.47
101
参考相場価格
862万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 22.74
  • 西
201
参考相場価格
672万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 17.02
  • 西
202
参考相場価格
672万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 17.02
  • 西
203
参考相場価格
829万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
785万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.80
206
参考相場価格
736万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 18.66
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 19.09
208
参考相場価格
690万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 17.47
  • -
301
参考相場価格
678万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 17.02
  • 西
302
参考相場価格
672万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 17.02
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

菱和パレス浦和常盤公園利回り・空室率を診断します。

菱和パレス浦和常盤公園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菱和パレス浦和常盤公園売買履歴

販売中物件が1あります

菱和パレス浦和常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス浦和常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,170万94万円/m²7階54.83m²2LDKレクセルマンション北浦和公園築27年
2026/01成約5,170万70万円/m²10階73.26m²3LDKライフステージ浦和常盤公園築28年
2025/12成約5,560万90万円/m²9階61.72m²2LDKレクセルマンション浦和築27年
オススメ
菱和パレス浦和常盤公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,600万56万円/m²1階64.22m²3LDKレーベンハイム浦和常盤築28年
2025/12成約5,300万73万円/m²2階72.24m²3LDKレクセルマンション北浦和公園築27年
2025/11成約5,480万64万円/m²10階84.70m²3LDKルピナス北浦和公園築28年
2025/10成約4,340万66万円/m²13階65.45m²3LDK浦和常盤パークホームズ築29年
2025/10成約2,800万54万円/m²5階51.00m²2LDKライオンズマンション浦和常盤公園築34年
2025/09成約3,700万55万円/m²2階67.26m²3LDK浦和常盤パークホームズ築29年
2025/08成約2,380万41万円/m²3階57.27m²2LDKコート浦和常盤築33年
菱和パレス浦和常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス浦和常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菱和パレス浦和常盤公園賃貸履歴

  • 2026/01
    5.3万円/月
    • 17.47m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2026/01
    5万円/月
    • 18.63m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2025/10
    5.5万円/月
    • 17.47m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2025/10
    5.9万円/月
    • 22.74m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2025/09
    6万円/月
    • 17.47m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2025/07
    6万円/月
    • 20.61m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2025/02
    4.7万円/月
    • 22.08m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2024/09
    5.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2024/02
    4.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2024/02
    4.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
菱和パレス浦和常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス浦和常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

菱和パレス浦和常盤公園資産性スコア

3.34
菱和パレス浦和常盤公園の資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

菱和パレス浦和常盤公園 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菱和パレス浦和常盤公園価格推移と将来予測

参考相場価格

862万円14万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
菱和パレス浦和常盤公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菱和パレス浦和常盤公園マンションの口コミ・評判(407件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    電車は複数路線が通っており通勤時間帯は混雑しますが移動に便利です

  • 周辺環境

    4

    文教都市を標榜しており教育環境が整っています

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    浦和

    浦和駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。ファミリー層が多く、子育てにも向いている環境です。

  • 自然環境

    4

    北浦和

    北浦和公園も近く、住環境はよいです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

  • 教育環境

    4

    浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菱和パレス浦和常盤公園マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築31年でRC造り、5階建てのマンションです。 うらわ美術館の近くに立地するマンションです。現代アートを中心に年数回の企画展を行っている美術館。本にまつわる作品や地域の作家の作品を多く所蔵しています。同じ建物にはホテルやレストランも入っており、美術鑑賞後には食事も楽しめます。

菱和パレス浦和常盤公園詳細情報

基本情報

建物名菱和パレス浦和常盤公園
住所埼玉県さいたま市浦和区常盤1丁目8-17
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.65㎡〜23.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:678万円〜(17m²〜)
  • 1K:624万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜137万円/坪
想定賃料5.1万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菱和パレス浦和常盤公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1R17.02m²693万円1,013万円
1K19.09m²770万円1,239万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菱和パレス浦和常盤公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

菱和パレス浦和常盤公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ライオンズマンション与野本町第6
850万
  • 1K
  • 26.04
  • 1階/地上6階建て

菱和パレス浦和常盤公園の駅、市区町村、学区を知る