※騰落率・価格推移は901のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | 8,644万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 76.11m² - |
| 902 | 1億521万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 27.3万円/月 | 4LDK | 91.32m² - |
| 903 | 1億823万円 | 価格を確認する | 5,710万円 | 27.5万円/月 | 4LDK | 93.71m² - |
| 904 | 9,683万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 82.78m² - |
| 905 | 1億432万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 27万円/月 | 4LDK | 90.18m² - |
| 907 | 8,644万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約8,490万円 | 113万円/m² | 9階 | 75.13m² | 3LDK | 築20年 |
| 2022/07 | 成約9,680万円 | 103万円/m² | 10階 | 93.71m² | 3LDK | 築19年 |
| 2022/03 | 成約9,370万円 | 102万円/m² | 4階 | 91.32m² | 3LDK | 築19年 |
| 2020/03 | 成約6,100万円 | 80万円/m² | 22階 | 75.56m² | 2LDK | 築17年 |
| 2019/09 | 成約7,780万円 | 97万円/m² | 19階 | 79.98m² | 3LDK | 築16年 |
| 2019/02 | 成約6,800万円 | 90万円/m² | 17階 | 75.24m² | 2LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1,140万円 | 57万円/m² | 2階 | 20.00m² | 1K | 日神デュオステージ浦和高砂 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約6,680万円 | 63万円/m² | 2階 | 104.58m² | 4SLDK | ファストジュール浦和高砂 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約5,755万円 | 79万円/m² | 4階 | 72.56m² | 2LDK | デュアルタイムズ浦和高砂 | 築20年 |
| オススメ | エイペックスタワー浦和の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約9,200万円 | 93万円/m² | 3階 | 98.00m² | 4LDK | D’グランセ浦和高砂 | 築21年 |
| 2024/03 | 成約5,300万円 | 80万円/m² | 4階 | 66.01m² | 1LDK | デュアルタイムズ浦和高砂 | 築19年 |
| 2023/12 | 成約4,200万円 | 58万円/m² | 2階 | 72.37m² | 3LDK | グランシティユーロパレス浦和高砂 | 築17年 |
| 2023/09 | 成約7,000万円 | 97万円/m² | 6階 | 71.54m² | 3LDK | デュアルタイムズ浦和高砂 | 築18年 |
| 2021/04 | 成約3,170万円 | 40万円/m² | 3階 | 78.46m² | 2SLDK | レーベンハイム別所沼公園 | 築16年 |
| 2021/02 | 成約7,530万円 | 76万円/m² | 3階 | 98.00m² | 4LDK | D’グランセ浦和高砂 | 築18年 |
| 2020/12 | 成約4,250万円 | 70万円/m² | 10階 | 60.29m² | 1LDK | デュアルタイムズ浦和高砂 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 32万円/月 | 30階 | 72.51m² | 2LDK | 築22年 |
| 2026/01 | 22万円/月 | 12階 | 70.86m² | 2LDK | 築22年 |
| 2026/01 | 19万円/月 | 25階 | 55.75m² | 2LDK | 築22年 |
| 2026/01 | 17万円/月 | 23階 | 55.75m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/05 | 25万円/月 | 18階 | 71.74m² | 3LDK | 築22年 |
| 2025/05 | 19万円/月 | 19階 | 52.66m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/04 | 17万円/月 | 21階 | 57.02m² | 2LDK | 築22年 |
| 2024/12 | 24.8万円/月 | 19階 | 79.98m² | 2LDK | 築21年 |
| 2024/11 | 17.5万円/月 | 26階 | 55.75m² | 2LDK | 築21年 |
| 2024/10 | 30万円/月 | 24階 | 95.15m² | 3LDK | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
205%築23年新築時価格
4,220万円+4,424万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,644万円323万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
駅前は治安が良く落ち着いた雰囲気
共用部分
外観がゴージャスで高級感がある
交通の利便性
浦和
朝の通勤時間帯は東京方面に向かう電車がかなり混雑するので、座って通勤したい人には少し厳しいと感じます。特にラッシュ時はホームや改札も人でいっぱいになります。
自然環境
南浦和
小さな子どもが遊べる公園や広場が少ないので、休日に遊び場を探すのが少し大変です。
医療・福祉
駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。
地域コミュニティ
浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...エイペックスタワー浦和はJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、31階建て総戸数259戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | エイペックスタワー浦和(エイペックスタワーうらわ) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区高砂1丁目2-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 31階建(259部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 52.66㎡〜105.75㎡ |
| 新築時価格 | 2900万円〜6980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 342万円/坪〜441万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜31.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エヌアイコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.21m² | 6,767万円 | 3,742万円 |
| 3LDK | 75.59m² | 9,480万円 | 5,632万円 |