クレヴィア原宿

渋谷区・北参道駅 徒歩3分・築11年

4.68上位3%
7,002万円〜2億2,303万円
坪単価 656万円/坪〜787万円/坪
想定賃料 17万円〜61.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレヴィア原宿

渋谷区・北参道駅 徒歩3分・築11年

7,002万円〜2億2,303万円
坪単価 656万円/坪〜787万円/坪
想定賃料 17万円〜61.2万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

クレヴィア原宿部屋別の参考相場価格

5部屋 / 57部屋
主要採光面
6011億7,855万円価格を確認する8,800万円45万円/月3LDK75.54
-
6029,595万円価格を確認する4,930万円21.4万円/月1LDK42.59
-
6031億4,412万円価格を確認する6,930万円32.6万円/月2LDK61.45
-
6047,518万円価格を確認する4,360万円18.3万円/月1LDK33.68
-
6057,735万円価格を確認する4,380万円18.7万円/月1LDK34.79
-
601
参考相場価格
1億7,855万円
新築時価格
8,800万円
想定賃料
45万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -
602
参考相場価格
9,595万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.59
  • -
603
参考相場価格
1億4,412万円
新築時価格
6,930万円
想定賃料
32.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.45
  • -
604
参考相場価格
7,518万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
7,735万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 34.79

クレヴィア原宿利回り・空室率を診断します。

クレヴィア原宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレヴィア原宿売買履歴

クレヴィア原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3億4,200万373万円/m²2階91.48m²3LDKシティハウス神宮北参道築10年
2025/11成約3,700万159万円/m²7階23.15m²1KZOOM新宿南Second築11年
2025/10成約1億4,900万243万円/m²12階61.10m²2LDKザ・パークハウス新宿御苑西築13年
オススメ
クレヴィア原宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億3,600万218万円/m²2階62.22m²2LDKザ・パークハウス新宿御苑西築13年
2025/05成約2億7,300万339万円/m²5階80.41m²2LDKシティハウス神宮北参道築9年
2025/05成約4,800万155万円/m²5階30.80m²1Kザ・パークハウス新宿御苑西築13年
2025/04成約3,430万158万円/m²6階21.68m²1KZOOM新宿南Second築10年
2025/04成約4,750万153万円/m²12階30.96m²1KZOOM新宿南First築10年
2025/04成約1億6,500万234万円/m²2階70.45m²3LDKシティハウス神宮北参道築9年
2025/01成約1億5,700万259万円/m²3階60.41m²1SLDKシティハウス神宮北参道築8年
クレヴィア原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレヴィア原宿賃貸履歴

  • 2025/09
    20.8万円/月
    • 42.59m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/12
    20.8万円/月
    • 42.59m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2024/10
    16.6万円/月
    • 33.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/09
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2024/08
    18.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2024/04
    39万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 14階
    • 当時築9年
  • 2024/04
    40万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2024/01
    45万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2023/11
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2022/08
    38万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築7年
クレヴィア原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレヴィア原宿資産性スコア

4.68
上位3%
クレヴィア原宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

203%築11年

新築時価格

8,800万円+9,055万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレヴィア原宿価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,855万円1025万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレヴィア原宿601の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+68.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレヴィア原宿マンションの口コミ・評判(478件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    建物が新しく共用部がきれいで、セキュリティも充実しています

  • 周辺環境

    5

    近くにスーパーやコンビニがあり買い物が便利です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    北参道

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜になると人通りが減るので女性の一人歩きは少し注意が必要かもしれません。

  • 防災・安全性

    5

    千駄ケ谷

    千駄ケ谷駅周辺は犯罪発生率が非常に低く、女性の一人暮らしでも安心して生活できる治安の良い地域です。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレヴィア原宿マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数57戸のマンションです。 幅広いジャンルの商品が揃っている新宿タカシマヤに近いマンションです。ファッションを中心に雑貨やインテリア、食品など、魅力的なアイテムを購入でき、上質な生活を送る上で役立ちます。また、催事スペースでは、物産展をはじめとした様々なイベントが開催されるため、楽しくショッピングができます。

クレヴィア原宿詳細情報

基本情報

建物名クレヴィア原宿(クレヴィアはらじゅく)
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目16-13
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)14階建(57部屋)
建築構造RC造
専有面積33.68㎡〜94.03㎡
新築時価格3960万円〜12880万円
参考相場価格
  • 1LDK:7002万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:13340万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:15701万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価656万円/坪〜787万円/坪
想定賃料17万円〜61.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※134000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレヴィア原宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1LDK42.59m²8,683万円7,149万円
2LDK61.63m²1億4,458万円1億1,636万円
3LDK75.54m²1億7,939万円1億6,789万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレヴィア原宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレヴィア原宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。