※騰落率・価格推移は2001のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | 3億8,066万円 | 価格を確認する | 1億4,500万円 | 68万円/月 | 3LDK | 97.89m² - |
| 2002 | 2億166万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 35.8万円/月 | 1LDK | 55.70m² - |
| 2003 | 2億166万円 | 価格を確認する | 6,770万円 | 35.8万円/月 | 1LDK | 55.70m² - |
| 2004 | 3億4,503万円 | 価格を確認する | 1億2,300万円 | 59万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 2005 | 3億4,487万円 | 価格を確認する | 1億2,400万円 | 59万円/月 | 3LDK | 90.02m² - |
| 2006 | 2億8,269万円 | 価格を確認する | 1億150万円 | 48.7万円/月 | 2LDK | 75.13m² - |
| 2007 | 2億6,356万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 45.8万円/月 | 2LDK | 70.35m² - |
| 2008 | 2億63万円 | 価格を確認する | 7,420万円 | 35.2万円/月 | 1LDK | 55.01m² - |
| 2009 | 3億5,487万円 | 価格を確認する | 1億4,180万円 | 59万円/月 | 3LDK | 90.00m² - |
| 2010 | 1億6,318万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 28.4万円/月 | 1LDK | 45.49m² - |
| 2011 | 2億881万円 | 価格を確認する | 7,150万円 | 36.9万円/月 | 1LDK | 57.33m² - |
| 2012 | 4億1,394万円 | 価格を確認する | 1億7,950万円 | 72.3万円/月 | 3LDK | 104.33m² - |
| 2013 | 3億2,262万円 | 価格を確認する | 1億3,300万円 | 54.5万円/月 | 2LDK | 82.33m² - |
| 2014 | 3億792万円 | 価格を確認する | 1億1,500万円 | 53.2万円/月 | 2LDK | 80.40m² - |
| 2015 | 3億7,151万円 | 価格を確認する | 1億4,650万円 | 66.7万円/月 | 2LDK | 95.01m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が15件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約4億7,900万円 | 517万円/m² | 16階 | 92.60m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/10 | 成約2億4,900万円 | 395万円/m² | 7階 | 62.88m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2025/10 | 成約2億1,600万円 | 365万円/m² | 11階 | 59.17m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/09 | 成約1億6,700万円 | 333万円/m² | 13階 | 50.09m² | 1LDK | 築16年 |
| 2025/07 | 成約4億9,100万円 | 489万円/m² | 29階 | 100.37m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/06 | 成約2億6,200万円 | 326万円/m² | 28階 | 80.30m² | 2LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,360万円 | 131万円/m² | 7階 | 25.60m² | 1K | L-Flat三田 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約4億2,400万円 | 472万円/m² | 27階 | 89.69m² | 3LDK | パークコート麻布十番ザタワー | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億2,760万円 | 238万円/m² | 11階 | 53.56m² | 1LDK | グラーサ白金高輪 | 築20年 |
| オススメ | シティタワー麻布十番の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,570万円 | 139万円/m² | 10階 | 25.60m² | 1K | L-Flat三田 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億9,900万円 | 310万円/m² | 17階 | 64.02m² | 2LDK | サンウッド三田パークサイドタワー | 築20年 |
| 2026/02 | 成約1億2,700万円 | 296万円/m² | 7階 | 42.87m² | 1LDK | サンウッド三田パークサイドタワー | 築20年 |
| 2026/02 | 成約1億4,970万円 | 243万円/m² | 5階 | 61.56m² | 1LDK | ファインレジデンス三田 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約7,180万円 | 215万円/m² | 1階 | 33.31m² | 1R | シティハウス三田綱町 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約1億4,100万円 | 232万円/m² | 2階 | 60.71m² | 2LDK | ファインレジデンス三田 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約1億8,600万円 | 245万円/m² | 3階 | 75.81m² | 3LDK | パークホームズ白金高輪アーバンレジデンス | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
263%築17年新築時価格
1億4,500万円+2億3,566万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3億8,066万円2607万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
若い子育て世代が増えてロビーが賑やか
アクセス
都心部への通勤がしやすい立地
子育て環境
麻布十番
麻布十番は家賃が高いので、子育て世帯には固定費が大きくなりやすいのが悩みどころです。
資産性
赤羽橋
駅の近くに住んでみて、物件の動きが早いと感じました。人気のエリアなので、気になる物件があったらすぐに決めないとすぐ埋まってしまうことが多いです。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営大江戸線麻布十番駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、38階建て総戸数500戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 このマンションは、用地取得から建物の設計・施工、アフターサービスまで一貫して請け負うことが可能な体制をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティタワーシリーズの1つです。アクセス利便性と生活機能性の両面を併せ持つ立地、充実の共用設備や美しさなどの特徴をもつ”シティハウス”シリーズの思想をそのままタワーマンションに派生させたマンションブランドです。地域のランドマークとなる美しい外観や眺望は、きっと住む人を満足させてくれることでしょう。福沢諭吉が創設をした慶應義塾大学に近い立地のマンションです。日本でも有数のエリート大学と言われており、広大な面積のキャンパスには多数の学部があります。毎日多くの学生が行き来し学問やクラブ活動を精力的に行なっています。
シティタワー麻布十番の高級賃貸内見動画です。3LDK、81.38㎡の高層タワーマンションで、麻布十番を代表するガラスウォールが特徴…
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | シティタワー麻布十番(シティタワーあざぶじゅうばん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区三田1丁目6-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 38階建(500部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.24㎡〜160.82㎡ |