ライオンズマンション池袋第3

豊島区・池袋駅 徒歩9分・築42年

4.29上位10%
1,467万円〜5,930万円
坪単価 239万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 7.5万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション池袋第3

豊島区・池袋駅 徒歩9分・築42年

1,467万円〜5,930万円
坪単価 239万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 7.5万円〜19万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション池袋第3部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2032,516万円価格を確認する-8.9万円/月1R27.10
西
2045,930万円価格を確認する-19万円/月2LDK59.85
北西
33,876万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK39.66
北西
3003,876万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK39.66
北西
3013,876万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK39.66
北西
3042,522万円価格を確認する-9.4万円/月1DK27.10
北西
30A3,876万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK39.66
北西
3993,878万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK39.66
北東
3F3,878万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK39.66
南西
S-33,876万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK39.66
北西
4011,870万円価格を確認する-7.5万円/月1R20.18
北西
53,728万円価格を確認する-12.5万円/月2K39.66
北西
5023,731万円価格を確認する-12.9万円/月2DK39.66
西
5032,485万円価格を確認する-9.1万円/月1K27.10
北西
5993,730万円価格を確認する-12.9万円/月2DK39.66
北西
5F3,730万円価格を確認する-12.9万円/月2DK39.66
北西
6032,399万円価格を確認する-9.4万円/月1DK27.10
北西
7011,530万円価格を確認する-7.6万円/月1R20.18
8031,995万円価格を確認する-9.7万円/月1DK27.10
-
9011,467万円価格を確認する-7.7万円/月1R20.18
北東
9031,963万円価格を確認する-9.7万円/月1DK27.10
北西
10011,473万円価格を確認する-7.8万円/月1R20.18
-
203
参考相場価格
2,516万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 27.10
  • 西
204
参考相場価格
5,930万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 59.85
  • 北西
3
参考相場価格
3,876万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.66
  • 北西
300
参考相場価格
3,876万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.66
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,876万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.66
  • 北西
304
参考相場価格
2,522万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 27.10
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
30A
参考相場価格
3,876万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.66
  • 北西
399
参考相場価格
3,878万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.66
  • 北東
3F
参考相場価格
3,878万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.66
  • 南西
S-3
参考相場価格
3,876万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.66
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション池袋第3利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション池袋第3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション池袋第3売買履歴

ライオンズマンション池袋第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション池袋第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,490万111万円/m²11階13.37m²1Rライオンズマンション東池袋築45年
2026/02成約5,000万109万円/m²11階45.51m²2DKドミール池袋築46年
2026/02成約5,600万109万円/m²15階50.96m²2DK東池袋ハイツ弐番館築38年
オススメ
ライオンズマンション池袋第3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,990万119万円/m²7階50.29m²2LDKアルテール池袋築45年
2026/01成約2,570万101万円/m²9階25.26m²1Rトーカン池袋第2キャステール築45年
2025/12成約1,240万82万円/m²11階15.12m²1Rビッグ武蔵野池袋築42年
2025/12成約4,260万114万円/m²12階37.21m²1LDKコスモ東池袋築37年
2025/12成約1,100万39万円/m²4階27.60m²1Rライオンズマンション東池袋第3築43年
2025/11成約2,140万81万円/m²6階26.23m²1K日興パレス池袋築44年
2025/10成約1,750万94万円/m²5階18.50m²1Rドミール池袋築45年
ライオンズマンション池袋第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション池袋第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション池袋第3賃貸履歴

  • 2025/11
    7.7万円/月
    • 27.1m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2025/10
    8.9万円/月
    • 27.12m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2025/09
    7.2万円/月
    • 20.18m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2025/05
    17.5万円/月
    • 51.21m²
    • 3DK
    • 10階
    • 当時築41年
  • 2025/03
    14.5万円/月
    • 39.66m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2025/02
    7.7万円/月
    • 27.1m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2024/12
    11万円/月
    • 27.1m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2024/07
    6.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2023/11
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2023/07
    12.1万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築39年
ライオンズマンション池袋第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション池袋第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション池袋第3資産性スコア

4.29
上位10%
ライオンズマンション池袋第3の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ライオンズマンション池袋第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション池袋第3居住エリアの評価

ライオンズマンション池袋第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション池袋第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション池袋第3 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション池袋第3価格推移と将来予測

参考相場価格

2,516万円51万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション池袋第3203の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション池袋第3マンションの口コミ・評判(293件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    池袋

    池袋駅周辺の小中学校は駅近くでも比較的落ち着いた教育環境があり、通学路の安全対策や地域の見守り活動も充実しています。

  • 住みやすさ

    5

    向原

    池袋や大塚が徒歩圏内で、日常の買い物や外食に困ることはありません。駅周辺は騒がしさから適度に離れていて、緑豊かな公園や閑静な住宅街が広がっているので、落ち着いた暮らしができると感じます。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション池袋第3マンション概要

このマンションはJR山手線池袋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけにも便利です。築42年でSRC造り、11階建て総戸数50戸のマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。

ライオンズマンション池袋第3詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション池袋第3(ライオンズマンションいけぶくろだいさん)
住所東京都豊島区東池袋3丁目11-7
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)11階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.18㎡〜59.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1467万円〜(20m²〜)
  • 1K:2485万円〜(27m²〜)
  • 1DK:1963万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:3876万円〜(39m²〜)
  • 2K:3728万円〜(39m²〜)
  • 2DK:3730万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:5930万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜327万円/坪
想定賃料7.5万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション池袋第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1R20.18m²1,530万円2,212万円
1K27.1m²2,485万円2,598万円
1DK27.1m²2,197万円3,375万円
1LDK39.66m²3,876万円6,163万円
2K39.66m²3,728万円3,107万円
2DK39.66m²3,730万円3,821万円
2LDK59.85m²5,930万円9,868万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション池袋第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション池袋第3利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パール上池袋
2,150万
  • 1K
  • 25.10

ライオンズマンション池袋第3の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: