ライオンズマンション東池袋

豊島区・池袋駅 徒歩5分・築45年

4.07上位20%
地震注意
1,185万円〜1,892万円
坪単価 240万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 6.1万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション東池袋

豊島区・池袋駅 徒歩5分・築45年

1,185万円〜1,892万円
坪単価 240万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 6.1万円〜8万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ライオンズマンション東池袋部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2051,272万円価格を確認する-6.8万円/月1R17.11
西
3021,185万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.04
-
3051,264万円価格を確認する-6.5万円/月1R17.11
西
4011,589万円価格を確認する-7.5万円/月1R21.77
4041,278万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.38
5021,208万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.46
-
5041,747万円価格を確認する-8万円/月1R24.09
6011,348万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.00
6051,274万円価格を確認する-6.3万円/月1R17.11
西
7011,892万円価格を確認する-7.6万円/月1R21.77
北西
7021,439万円価格を確認する-6.2万円/月1R16.46
7031,645万円価格を確認する-7.1万円/月1R18.82
西
12021,746万円価格を確認する-6.1万円/月1R16.95
北東
12051,803万円価格を確認する-6.6万円/月1R17.50
205
参考相場価格
1,272万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 17.11
  • 西
302
参考相場価格
1,185万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.04
  • -
305
参考相場価格
1,264万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 17.11
  • 西
401
参考相場価格
1,589万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 21.77
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
1,278万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 17.38
502
参考相場価格
1,208万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
504
参考相場価格
1,747万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 24.09
601
参考相場価格
1,348万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.00
605
参考相場価格
1,274万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 17.11
  • 西
701
参考相場価格
1,892万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 21.77
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション東池袋利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション東池袋販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション東池袋売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション東池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション東池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,000万109万円/m²11階45.51m²2DKドミール池袋築46年
2026/02成約5,800万96万円/m²2階59.85m²2SLDKライオンズマンション池袋第3築42年
2026/01成約5,990万119万円/m²7階50.29m²2LDKアルテール池袋築45年
オススメ
ライオンズマンション東池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,570万101万円/m²9階25.26m²1Rトーカン池袋第2キャステール築45年
2025/12成約1,240万82万円/m²11階15.12m²1Rビッグ武蔵野池袋築42年
2025/12成約1,980万92万円/m²7階21.46m²1Rウェルシャン池袋築47年
2025/12成約1,660万74万円/m²9階22.24m²1Kメゾンサンシャイン築47年
2025/12成約1,100万39万円/m²4階27.60m²1Rライオンズマンション東池袋第3築43年
2025/11成約2,140万81万円/m²6階26.23m²1K日興パレス池袋築44年
2025/11成約1,800万80万円/m²11階22.24m²1Kメゾンサンシャイン築47年
ライオンズマンション東池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション東池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション東池袋賃貸履歴

  • 2026/01
    6.3万円/月
    • 17.93m²
    • 1R
    • 12階
    • 当時築44年
  • 2026/01
    6.2万円/月
    • 17.38m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築44年
  • 2025/09
    7.2万円/月
    • 16.46m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2025/07
    6.1万円/月
    • 17.38m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2025/07
    7万円/月
    • 17.11m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2025/04
    5.9万円/月
    • 17.11m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2025/02
    5.7万円/月
    • 16.46m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築44年
  • 2025/02
    5.8万円/月
    • 16.46m²
    • --
    • 8階
    • 当時築44年
  • 2025/01
    5.8万円/月
    • 17.11m²
    • 1R
    • 11階
    • 当時築43年
  • 2024/10
    6.2万円/月
    • 17.93m²
    • 1R
    • 12階
    • 当時築43年
ライオンズマンション東池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション東池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション東池袋資産性スコア

4.07
上位20%
ライオンズマンション東池袋の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション東池袋 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション東池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,272万円81万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション東池袋205の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション東池袋マンションの口コミ・評判(327件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    2

    高速道路が前にあるが、防音性能が良く、あまり気にならない程度。

  • アクセス

    5

    池袋駅は近代的で綺麗。駅周辺にはサンシャイン60やビックカメラ、アニメイトなどがあり楽しい。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    池袋

    池袋駅から徒歩5分の池袋防災館では、地震や火災、煙、救急などの体験ができ、実際に震度7の揺れや消火訓練を体験できるので、防災意識が高まります。子ども連れにもおすすめです。

  • 防災・安全性

    5

    東池袋

    駅周辺は人通りが多く、どの時間帯も概ね静かで治安は良いと感じます。都会なのに閑静な雰囲気があり、安心して暮らせます。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション東池袋マンション概要

このマンションはJR山手線池袋駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築45年でSRC造り、12階建てのマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。人気のテーマパーク、ナンジャタウンが近いマンションです。アトラクションやイベントがいっぱいで、話題のアニメとのコラボなどもあるテーマパークの近くに住んでいれば、何度でも足を運びたくなって、退屈することがないでしょう。

ライオンズマンション東池袋詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション東池袋(ライオンズマンションひがしいけぶくろ)
住所東京都豊島区東池袋1丁目30-14
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.04㎡〜24.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1185万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜341万円/坪
想定賃料6.1万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション東池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1R17.24m²1,393万円2,212万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション東池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション東池袋利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション東池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: