ライオンズマンション東池袋第3

豊島区・池袋駅 徒歩5分・築44年

3.72
1,210万円〜1,701万円
坪単価 195万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション東池袋第3

豊島区・池袋駅 徒歩5分・築44年

1,210万円〜1,701万円
坪単価 195万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.3万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション東池袋第3部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
4021,626万円価格を確認する-9.8万円/月1R27.60
51,404万円価格を確認する-8.5万円/月1R23.76
5011,637万円価格を確認する-9.8万円/月1R27.60
5021,423万円価格を確認する-8.5万円/月1R24.09
南東
6031,384万円価格を確認する-8.4万円/月1R23.36
6F1,409万円価格を確認する-8.4万円/月1K23.76
-
7021,425万円価格を確認する-8.8万円/月1R24.09
南東
7071,420万円価格を確認する-8.7万円/月1R23.76
-
7081,420万円価格を確認する-8.7万円/月1R23.76
9031,434万円価格を確認する-8.7万円/月1R23.36
-
9061,701万円価格を確認する-10.2万円/月1R27.60
-
10011,697万円価格を確認する-10.3万円/月1R27.60
北東
10021,476万円価格を確認する-8.9万円/月1R24.09
-
10081,456万円価格を確認する-8.9万円/月1R23.76
11031,210万円価格を確認する-8.5万円/月1K19.50
-
11051,475万円価格を確認する-9.3万円/月1R24.09
南東
11071,455万円価格を確認する-9.2万円/月1R23.76
北西
11081,455万円価格を確認する-9.2万円/月1R23.76
12021,427万円価格を確認する-9.1万円/月1R23.36
402
参考相場価格
1,626万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 27.60
5
参考相場価格
1,404万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 23.76
501
参考相場価格
1,637万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 27.60
502
参考相場価格
1,423万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 24.09
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
603
参考相場価格
1,384万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 23.36
6F
参考相場価格
1,409万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
702
参考相場価格
1,425万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 24.09
  • 南東
707
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 23.76
  • -
708
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 23.76
903
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 23.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション東池袋第3利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション東池袋第3販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション東池袋第3売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズマンション東池袋第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション東池袋第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,490万111万円/m²11階13.37m²1Rライオンズマンション東池袋築45年
2026/02成約5,000万109万円/m²11階45.51m²2DKドミール池袋築46年
2026/02成約5,800万96万円/m²2階59.85m²2SLDKライオンズマンション池袋第3築42年
オススメ
ライオンズマンション東池袋第3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,990万119万円/m²7階50.29m²2LDKアルテール池袋築45年
2026/01成約2,570万101万円/m²9階25.26m²1Rトーカン池袋第2キャステール築45年
2025/12成約1,240万82万円/m²11階15.12m²1Rビッグ武蔵野池袋築42年
2025/12成約1,980万92万円/m²7階21.46m²1Rウェルシャン池袋築47年
2025/12成約1,660万74万円/m²9階22.24m²1Kメゾンサンシャイン築47年
2025/11成約2,140万81万円/m²6階26.23m²1K日興パレス池袋築44年
2025/11成約1,800万80万円/m²11階22.24m²1Kメゾンサンシャイン築47年
ライオンズマンション東池袋第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション東池袋第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション東池袋第3賃貸履歴

  • 2025/09
    7万円/月
    • 24.09m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築43年
  • 2025/08
    11万円/月
    • 27.6m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築43年
  • 2024/07
    9.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 11階
    • 当時築42年
  • 2024/05
    10.45万円/月
    • -
    • 1R
    • 11階
    • 当時築42年
  • 2024/04
    9.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 11階
    • 当時築42年
  • 2024/03
    10.45万円/月
    • -
    • 1R
    • 11階
    • 当時築41年
  • 2023/12
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築41年
  • 2023/12
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 10階
    • 当時築41年
  • 2023/11
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 10階
    • 当時築41年
  • 2023/10
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 10階
    • 当時築41年
ライオンズマンション東池袋第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション東池袋第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション東池袋第3資産性スコア

3.72
ライオンズマンション東池袋第3の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション東池袋第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション東池袋第3居住エリアの評価

ライオンズマンション東池袋第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション東池袋第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション東池袋第3 402 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション東池袋第3価格推移と将来予測

参考相場価格

1,626万円63万円前年比

402の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション東池袋第3402の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション東池袋第3マンションの口コミ・評判(312件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    池袋

    池袋駅は複数の路線が集まるターミナル駅なので、どこに行くにもアクセスが良くて本当に便利だと感じています。駅周辺にはショッピングモールや飲食店が豊富にあり、生活に必要なものはほとんど揃います。...

  • 教育環境

    2

    東池袋

    駅周辺は都市部特有の騒音や混雑があり、落ち着いて勉強できる環境を求める場合は物件選びに注意が必要だと思います。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション東池袋第3マンション概要

JR山手線池袋駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近く日常のストレスが軽減されそうです。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけにも便利です。築44年でSRC造り、13階建てのマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。

ライオンズマンション東池袋第3詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション東池袋第3(ライオンズマンションひがしいけぶくろだいさん)
住所東京都豊島区東池袋1丁目31-13
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.5㎡〜27.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1384万円〜(23m²〜)
  • 1K:1210万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜205万円/坪
想定賃料8.4万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション東池袋第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1R23.76m²1,455万円2,212万円
1K21.63m²1,309万円2,598万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション東池袋第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション東池袋第3利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
ユースフル大塚
1,250万
  • 1R
  • 14.85

ライオンズマンション東池袋第3の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: