※騰落率・価格推移は208のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 208 | 2,600万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1DK | 28.86m² 北西 |
| 209 | 2,584万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1R | 28.86m² 北西 |
| 210 | 2,299万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 25.54m² 南西 |
| 215 | 2,295万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 25.54m² - |
| 302 | 4,818万円 | 価格を確認する | - | 19.6万円/月 | 1LDK | 51.06m² 南東 |
| 303 | 4,813万円 | 価格を確認する | - | 19.5万円/月 | 1LDK | 51.00m² - |
| 307 | 5,521万円 | 価格を確認する | - | 20.2万円/月 | 3LDK | 58.41m² 北西 |
| 308 | 2,609万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 28.86m² 北西 |
| 309 | 2,609万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 28.86m² - |
| 405 | 6,298万円 | 価格を確認する | - | 21.4万円/月 | 3LDK | 66.73m² 南 |
| 407 | 5,640万円 | 価格を確認する | - | 21.1万円/月 | 2LDK | 59.41m² 南西 |
| 408 | 2,604万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1DK | 28.86m² 北西 |
| 4F | 5,640万円 | 価格を確認する | - | 21.1万円/月 | 2LDK | 59.41m² 南西 |
| 509 | 2,598万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1DK | 28.86m² 北 |
| 510 | 6,080万円 | 価格を確認する | - | 20.3万円/月 | 3DK | 66.56m² 西 |
| 608 | 2,577万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 28.86m² 北西 |
| 609 | 2,256万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 25.16m² - |
| 610 | 6,086万円 | 価格を確認する | - | 20.8万円/月 | 3DK | 66.56m² 北西 |
| 701 | 6,536万円 | 価格を確認する | - | 23.1万円/月 | 3LDK | 68.56m² 北西 |
| 702 | 4,862万円 | 価格を確認する | - | 20.9万円/月 | 1LDK | 51.06m² - |
| 709 | 2,632万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1R | 28.86m² 北西 |
| 806 | 2,276万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 24.71m² 南 |
| 809 | 2,252万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1DK | 24.49m² 北西 |
| 812 | 1,648万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 17.76m² 西 |
| 901 | 2,116万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1R | 22.54m² 南東 |
| 902 | 1,728万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 18.27m² 南西 |
| 905 | 1,702万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 18.00m² 南 |
| 906 | 2,304万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 24.71m² 南東 |
| 907 | 1,774万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 18.76m² 南西 |
| 910 | 1,669万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 17.76m² 西 |
| 913 | 1,680万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 17.76m² 西 |
| 1003 | 1,707万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1R | 17.76m² 南東 |
| 1004 | 1,706万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 17.76m² 南東 |
| 1008 | 2,242万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 23.35m² 南西 |
| 1010 | 1,718万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1R | 17.76m² 西 |
| 1014 | 2,238万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 23.30m² 西 |
| 1101 | 1,855万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1R | 18.67m² 南西 |
| 1107 | 1,884万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 18.97m² 南西 |
| 1108 | 2,309万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 23.41m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約6,508万円 | 97万円/m² | 7階 | 66.73m² | 2LDK | 築43年 |
| 2024/03 | 成約5,500万円 | 92万円/m² | 4階 | 59.41m² | 2LDK | 築42年 |
| 2022/01 | 成約2,800万円 | 54万円/m² | 7階 | 51.06m² | 2DK | 築40年 |
| 2019/12 | 成約4,400万円 | 66万円/m² | 5階 | 66.56m² | 3DK | 築38年 |
| 2018/12 | 成約3,980万円 | 66万円/m² | 2階 | 59.41m² | 3LDK | 築37年 |
| 2017/10 | 成約1,225万円 | 68万円/m² | 11階 | 17.76m² | 1R | 築36年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,490万円 | 111万円/m² | 11階 | 13.37m² | 1R | ライオンズマンション東池袋 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約5,000万円 | 109万円/m² | 11階 | 45.51m² | 2DK | ドミール池袋 | 築46年 |
| 2026/02 | 成約5,800万円 | 96万円/m² | 2階 | 59.85m² | 2SLDK | ライオンズマンション池袋第3 | 築42年 |
| オススメ | ライオンズマンション池袋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,990万円 | 119万円/m² | 7階 | 50.29m² | 2LDK | アルテール池袋 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約2,570万円 | 101万円/m² | 9階 | 25.26m² | 1R | トーカン池袋第2キャステール | 築45年 |
| 2025/12 | 成約1,240万円 | 82万円/m² | 11階 | 15.12m² | 1R | ビッグ武蔵野池袋 | 築42年 |
| 2025/12 | 成約1,980万円 | 92万円/m² | 7階 | 21.46m² | 1R | ウェルシャン池袋 | 築47年 |
| 2025/12 | 成約1,660万円 | 74万円/m² | 9階 | 22.24m² | 1K | メゾンサンシャイン | 築47年 |
| 2025/12 | 成約1,100万円 | 39万円/m² | 4階 | 27.60m² | 1R | ライオンズマンション東池袋第3 | 築43年 |
| 2025/11 | 成約2,140万円 | 81万円/m² | 6階 | 26.23m² | 1K | 日興パレス池袋 | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が2件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 22万円/月 | 2階 | 66.56m² | 1R | 築44年 |
| 2025/09 | 8万円/月 | 10階 | 23.35m² | 1R | 築44年 |
| 2025/08 | 8.2万円/月 | 10階 | 23.35m² | 1R | 築44年 |
| 2025/08 | 19万円/月 | 6階 | 46.92m² | 1LDK | 築44年 |
| 2025/07 | 9.5万円/月 | 10階 | 22.54m² | 1R | 築44年 |
| 2025/07 | 8.6万円/月 | 10階 | 23.35m² | 1R | 築44年 |
| 2025/06 | 7.25万円/月 | 10階 | 17.76m² | 1R | 築44年 |
| 2025/06 | 6.9万円/月 | 11階 | 17.89m² | 1R | 築44年 |
| 2025/06 | 8.6万円/月 | 8階 | 22.54m² | 1R | 築44年 |
| 2025/03 | 7.6万円/月 | 8階 | 22.54m² | 1R | 築43年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション池袋 208 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,600万円81万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
周辺には区役所や家電店、銀行、飲食店、スーパーが揃っている
アクセス
池袋駅が近く複数路線が利用できるため交通の便が良い
自然環境
池袋
池袋駅周辺は大通り沿いで虫もほとんど見かけず、清潔感があります。駅近くには公園は少ないですが、少し歩くと落ち着いた住宅街もあり、静かな場所も見つけられます。
自然環境
東池袋
駅周辺は都市部ですが、適度な自然も残っていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせるのが気に入っています。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズマンション池袋はJR山手線池袋駅から徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築44年でSRC造り、11階建て総戸数115戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。