プレシス馬込ザ・テラス

大田区・馬込駅 徒歩12分・築6年

4.42上位5%
5,932万円〜8,815万円
坪単価 350万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 18.8万円〜25.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシス馬込ザ・テラス

大田区・馬込駅 徒歩12分・築6年

5,932万円〜8,815万円
坪単価 350万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 18.8万円〜25.2万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

プレシス馬込ザ・テラス部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1017,144万円価格を確認する5,870万円20.9万円/月3LDK67.21
1027,100万円価格を確認する5,690万円20.9万円/月3LDK66.97
1035,958万円価格を確認する4,750万円19.2万円/月2LDK56.10
1045,932万円価格を確認する4,680万円18.8万円/月3LDK55.87
1056,664万円価格を確認する5,390万円20.3万円/月3LDK62.88
2017,285万円価格を確認する5,480万円21.5万円/月3LDK67.21
2027,255万円価格を確認する5,480万円21.4万円/月3LDK66.97
2036,097万円価格を確認する4,680万円19.7万円/月2LDK56.10
2046,054万円価格を確認する4,660万円19.2万円/月3LDK55.87
2056,798万円価格を確認する5,320万円20.8万円/月3LDK62.88
2066,964万円価格を確認する5,430万円20.8万円/月3LDK64.16
西
2077,349万円価格を確認する5,700万円21.6万円/月3LDK67.78
西
2087,164万円価格を確認する5,690万円21.3万円/月3LDK65.99
西
3017,468万円価格を確認する6,120万円21.6万円/月3LDK66.97
3026,163万円価格を確認する4,810万円19.6万円/月2LDK56.10
3036,121万円価格を確認する4,790万円19.8万円/月3LDK55.87
3046,884万円価格を確認する5,470万円21万円/月3LDK62.88
3057,051万円価格を確認する5,580万円20.9万円/月3LDK64.16
西
3067,432万円価格を確認する5,830万円21.8万円/月3LDK67.78
西
3077,257万円価格を確認する5,840万円21.5万円/月3LDK65.99
西
4017,500万円価格を確認する6,050万円22.1万円/月3LDK66.97
4026,246万円価格を確認する4,940万円20万円/月2LDK56.10
4036,204万円価格を確認する4,920万円20.3万円/月3LDK55.87
4047,011万円価格を確認する5,650万円21.4万円/月3LDK62.88
4057,176万円価格を確認する5,760万円21.4万円/月3LDK64.16
西
4067,530万円価格を確認する5,960万円22.3万円/月3LDK67.78
西
4077,407万円価格を確認する5,970万円21.9万円/月3LDK65.99
西
5016,486万円価格を確認する5,340万円20.2万円/月2LDK56.10
5026,343万円価格を確認する5,000万円20.5万円/月3LDK55.87
5037,153万円価格を確認する5,780万円21.7万円/月3LDK62.88
5048,417万円価格を確認する6,670万円24.8万円/月4LDK74.05
西
5058,815万円価格を確認する6,990万円25.2万円/月4LDK77.30
西
101
参考相場価格
7,144万円
新築時価格
5,870万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.21
102
参考相場価格
7,100万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.97
103
参考相場価格
5,958万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.10
104
参考相場価格
5,932万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 55.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,664万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.88
201
参考相場価格
7,285万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.21
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
7,255万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.97
203
参考相場価格
6,097万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.10
204
参考相場価格
6,054万円
新築時価格
4,660万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 55.87
205
参考相場価格
6,798万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.88

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス馬込ザ・テラス利回り・空室率を診断します。

プレシス馬込ザ・テラス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス馬込ザ・テラス売買履歴

販売中物件が1あります

プレシス馬込ザ・テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス馬込ザ・テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,200万128万円/m²3階71.66m²3LDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
2026/02成約9,870万139万円/m²9階70.60m²3LDKル・サンク馬込築10年
2026/01成約6,900万120万円/m²6階57.12m²1SLDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
オススメ
プレシス馬込ザ・テラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,400万140万円/m²5階81.17m²4LDKザ・パークハウス西馬込築8年
2025/12成約1億1,600万139万円/m²7階83.21m²3LDKル・サンク馬込築10年
2025/12成約6,470万112万円/m²3階57.39m²1SLDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
2025/09成約7,190万104万円/m²1階68.67m²3LDKザ・パークハウス西馬込築8年
2025/08成約2,930万101万円/m²1階28.97m²1Kピアース馬込築7年
2025/08成約7,800万117万円/m²2階66.34m²3LDKプレシス長原築8年
2025/07成約4,390万124万円/m²4階35.38m²1LDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
プレシス馬込ザ・テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス馬込ザ・テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス馬込ザ・テラス資産性スコア

4.42
上位5%
プレシス馬込ザ・テラスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

122%築6年

新築時価格

5,870万円+1,274万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス馬込ザ・テラス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,144万円284万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシス馬込ザ・テラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス馬込ザ・テラスマンションの口コミ・評判(249件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    モデルルーム見学時に他にも見学者がいて周辺住民の関心が高い

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いている印象がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    馬込

    たまに変な人を見かけることはありますが、駅周辺は安全だと思います。環七沿いにあるので治安は問題ないです。

  • 医療・福祉

    4

    長原

    駅周辺にはドラッグストアも複数あり、日常的な医薬品や健康用品の購入が便利です。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス馬込ザ・テラスマンション概要

このマンションは都営浅草線馬込駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で憧れの街がすぐそこです。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数32戸のマンションです。

プレシス馬込ザ・テラス詳細情報

基本情報

建物名プレシス馬込ザ・テラス
住所東京都大田区中馬込1丁目15−20
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)5階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積55.87㎡〜77.3㎡
新築時価格4660万円〜6990万円
参考相場価格
  • 2LDK:5958万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5932万円〜(55m²〜)
  • 4LDK:8417万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価350万円/坪〜382万円/坪
想定賃料18.8万円〜25.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※121000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス馬込ザ・テラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬込駅
平均
2LDK56.1m²6,163万円5,601万円
3LDK64.16m²7,144万円7,603万円
4LDK75.68m²8,616万円8,919万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス馬込ザ・テラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシス馬込ザ・テラス利回り・空室率を診断します。

プレシス馬込ザ・テラスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: