※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,411万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 60.08m² - |
| 102 | 7,286万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 26万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 103 | 7,182万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 104 | 7,145万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 105 | 7,182万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 106 | 7,182万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 107 | 7,286万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 26万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 108 | 8,540万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 29.3万円/月 | 4LDK | 80.40m² - |
| 201 | 8,236万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 74.33m² - |
| 202 | 6,606万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 60.08m² - |
| 203 | 7,531万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 204 | 7,393万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 205 | 7,367万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 206 | 7,422万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 207 | 7,435万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 208 | 7,543万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 209 | 8,904万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 29.4万円/月 | 4LDK | 80.40m² - |
| 301 | 8,421万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 74.33m² - |
| 302 | 6,814万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 60.08m² - |
| 303 | 7,664万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 304 | 7,555万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 305 | 7,531万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 306 | 7,555万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 307 | 7,671万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 308 | 7,782万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 309 | 9,104万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 29.5万円/月 | 4LDK | 80.40m² - |
| 401 | 8,611万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 74.33m² - |
| 402 | 6,961万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 24万円/月 | 2LDK | 60.08m² - |
| 403 | 7,904万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 404 | 7,740万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 405 | 7,696万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 406 | 7,838万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 407 | 7,838万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 408 | 9,398万円 | 価格を確認する | 6,960万円 | 30.1万円/月 | 4LDK | 80.91m² - |
| 501 | 8,841万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 74.33m² - |
| 502 | 7,129万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 60.08m² - |
| 503 | 8,143万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 504 | 8,027万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 505 | 8,001万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 506 | 8,027万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 507 | 9,677万円 | 価格を確認する | 7,050万円 | 30万円/月 | 4LDK | 81.17m² - |
| 601 | 8,971万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 74.33m² - |
| 602 | 7,212万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 60.08m² - |
| 603 | 8,236万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 68.67m² - |
| 604 | 8,122万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 67.69m² - |
| 605 | 8,093万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 606 | 9,787万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 30.2万円/月 | 4LDK | 81.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/07 | 成約8,500万円 | 114万円/m² | 6階 | 74.33m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/02 | 成約6,670万円 | 98万円/m² | 2階 | 67.69m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/01 | 成約6,690万円 | 98万円/m² | 2階 | 67.69m² | 3LDK | 築6年 |
| 2023/11 | 成約6,670万円 | 97万円/m² | 3階 | 68.67m² | 3LDK | 築6年 |
| 2023/11 | 成約5,440万円 | 90万円/m² | 3階 | 60.08m² | 2LDK | 築6年 |
| 2023/10 | 成約6,800万円 | 100万円/m² | 5階 | 67.48m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,200万円 | 128万円/m² | 3階 | 71.66m² | 3LDK | エクセレントシティ馬込ヒルズ | 築6年 |
| 2026/02 | 成約9,870万円 | 139万円/m² | 9階 | 70.60m² | 3LDK | ル・サンク馬込 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約6,900万円 | 120万円/m² | 6階 | 57.12m² | 1SLDK | エクセレントシティ馬込ヒルズ | 築6年 |
| オススメ | ザ・パークハウス西馬込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億1,600万円 | 139万円/m² | 7階 | 83.21m² | 3LDK | ル・サンク馬込 | 築10年 |
| 2025/12 | 成約6,470万円 | 112万円/m² | 3階 | 57.39m² | 1SLDK | エクセレントシティ馬込ヒルズ | 築6年 |
| 2025/08 | 成約2,930万円 | 101万円/m² | 1階 | 28.97m² | 1K | ピアース馬込 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約7,800万円 | 117万円/m² | 2階 | 66.34m² | 3LDK | プレシス長原 | 築8年 |
| 2025/07 | 成約7,270万円 | 107万円/m² | 2階 | 67.78m² | 2SLDK | プレシス馬込ザ・テラス | 築6年 |
| 2025/07 | 成約4,390万円 | 124万円/m² | 4階 | 35.38m² | 1LDK | エクセレントシティ馬込ヒルズ | 築6年 |
| 2025/06 | 成約6,980万円 | 108万円/m² | 2階 | 64.47m² | 3LDK | ル・サンク馬込 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
140%築9年新築時価格
4,590万円+1,821万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,411万円307万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
専有面積に占める居室畳数割合は71.1%とまずまずの水準で収納も標準的な量は確保できています。
共用部分
屋根のついた車寄せがありタクシーの乗り降り時に雨に濡れず便利です。朝夕もエレベーターも混み合うことがなく6階建てなので呼べばすぐに乗れます。
買い物・生活利便性
西馬込
駅周辺は大学生が多い印象もなく、酔っ払いも見かけないので静かに暮らせます。
教育環境
馬込
馬込駅周辺は塾も多く、子育てに不安はありませんでした。学校や病院などの施設も充実していて家族で暮らしやすいです。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営浅草線西馬込駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築9年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数47戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。
| 建物名 | ザ・パークハウス西馬込(ザ・パークハウスんしまごめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区中馬込3丁目17-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.08㎡〜81.17㎡ |
| 新築時価格 | 4590万円〜7080万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 350万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.4万円〜30.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:18000/月 ~ 24000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西馬込駅 平均 |