プレシス長原

大田区・長原駅 徒歩9分・築9年

4.44上位5%
6,537万円〜8,290万円
坪単価 371万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 21.2万円〜25.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシス長原

大田区・長原駅 徒歩9分・築9年

6,537万円〜8,290万円
坪単価 371万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 21.2万円〜25.3万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

プレシス長原部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1017,459万円価格を確認する4,990万円22.7万円/月3LDK66.34
-
1027,261万円価格を確認する4,940万円22.4万円/月3LDK64.20
-
2018,290万円価格を確認する5,750万円24.4万円/月3LDK72.71
-
2027,997万円価格を確認する5,480万円24.5万円/月3LDK70.18
-
2036,635万円価格を確認する4,490万円21.2万円/月2LDK58.01
-
2047,643万円価格を確認する5,380万円23.4万円/月3LDK67.03
-
2057,481万円価格を確認する4,960万円23.3万円/月3LDK66.34
-
2067,255万円価格を確認する4,890万円22.8万円/月3LDK64.20
-
2077,955万円価格を確認する5,880万円23.9万円/月3LDK68.66
-
3018,125万円価格を確認する5,820万円24.7万円/月3LDK70.18
-
3026,620万円価格を確認する4,580万円21.6万円/月2LDK58.01
-
3037,724万円価格を確認する5,480万円23.7万円/月3LDK67.03
-
3047,513万円価格を確認する5,260万円23.5万円/月3LDK66.34
-
3057,391万円価格を確認する5,200万円23.1万円/月3LDK64.20
-
3067,959万円価格を確認する5,980万円24.2万円/月3LDK68.66
-
4018,022万円価格を確認する5,720万円25.2万円/月3LDK70.18
-
4026,657万円価格を確認する4,680万円21.9万円/月2LDK58.01
-
4037,663万円価格を確認する5,580万円24.1万円/月3LDK67.03
-
4047,572万円価格を確認する5,420万円23.9万円/月3LDK66.34
-
4057,331万円価格を確認する5,360万円23.5万円/月3LDK64.20
-
4067,922万円価格を確認する6,120万円24.6万円/月3LDK68.66
-
5017,982万円価格を確認する5,800万円25.3万円/月3LDK70.18
-
5026,642万円価格を確認する4,780万円21.9万円/月2LDK58.01
-
5037,644万円価格を確認する5,680万円24.1万円/月3LDK67.03
-
5047,535万円価格を確認する5,570万円23.9万円/月3LDK66.34
-
5057,313万円価格を確認する5,520万円23.5万円/月3LDK64.20
-
5067,970万円価格を確認する6,260万円24.6万円/月3LDK68.66
-
6017,911万円価格を確認する5,880万円25.2万円/月3LDK70.18
-
6026,584万円価格を確認する4,880万円21.9万円/月2LDK58.01
-
6037,577万円価格を確認する5,760万円24万円/月3LDK67.03
-
7017,394万円価格を確認する5,690万円23.3万円/月2LDK65.64
-
7026,537万円価格を確認する4,980万円21.8万円/月2LDK58.01
-
7037,530万円価格を確認する5,860万円23.9万円/月3LDK67.03
-
8016,610万円価格を確認する5,160万円22万円/月2LDK58.01
-
8027,576万円価格を確認する5,960万円24.3万円/月3LDK67.03
-
9017,717万円価格を確認する6,210万円24.5万円/月3LDK67.03
-
101
参考相場価格
7,459万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.34
  • -
102
参考相場価格
7,261万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.20
  • -
201
参考相場価格
8,290万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.71
  • -
202
参考相場価格
7,997万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
6,635万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.01
  • -
204
参考相場価格
7,643万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
7,481万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.34
  • -
206
参考相場価格
7,255万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.20
  • -
207
参考相場価格
7,955万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.66
  • -
301
参考相場価格
8,125万円
新築時価格
5,820万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレシス長原利回り・空室率を診断します。

プレシス長原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス長原売買履歴

プレシス長原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス長原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,200万128万円/m²3階71.66m²3LDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
2026/02成約9,870万139万円/m²9階70.60m²3LDKル・サンク馬込築10年
2026/01成約6,900万120万円/m²6階57.12m²1SLDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
オススメ
プレシス長原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,400万140万円/m²5階81.17m²4LDKザ・パークハウス西馬込築8年
2025/12成約1億1,600万139万円/m²7階83.21m²3LDKル・サンク馬込築10年
2025/12成約6,470万112万円/m²3階57.39m²1SLDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
2025/09成約7,190万104万円/m²1階68.67m²3LDKザ・パークハウス西馬込築8年
2025/08成約2,930万101万円/m²1階28.97m²1Kピアース馬込築7年
2025/07成約7,270万107万円/m²2階67.78m²2SLDKプレシス馬込ザ・テラス築6年
2025/07成約4,390万124万円/m²4階35.38m²1LDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
プレシス長原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス長原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス長原資産性スコア

4.44
上位5%
プレシス長原の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

149%築9年

新築時価格

4,990万円+2,469万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス長原価格推移と将来予測

参考相場価格

7,459万円279万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシス長原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス長原マンションの口コミ・評判(273件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅周辺は飲食店が多く、チェーン店から個人店まで幅広く利用できる

  • アクセス

    5

    二路線が利用でき電車の本数も多く、乗り換えも便利で周辺へのアクセスが良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    長原

    駅周辺はきれいに整備されていて、近所の公園もよく手入れされています。住宅街なので騒がしさもなく、安心して暮らせる環境です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    旗の台

    駅周辺の自然環境はあまり良くなく、緑が少ないと感じることがあります。もう少し公園や自然が多いと嬉しいです。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

プレシス長原マンション概要

このマンションは東急池上線長原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で憧れの街がすぐそこです。築9年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数36戸のマンションです。

プレシス長原詳細情報

基本情報

建物名プレシス長原
住所東京都大田区中馬込1丁目1
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)9階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積58.01㎡〜72.71㎡
新築時価格4490万円〜6260万円
参考相場価格
  • 2LDK:6537万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:7255万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜384万円/坪
想定賃料21.2万円〜25.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※123000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス長原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長原駅
平均
2LDK58.01m²6,627万円5,387万円
3LDK67.03m²7,643万円7,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス長原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレシス長原の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

長原駅のマンション

長原駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。駅前には商店街があり、東急ストアなど複数のスーパーもあるので、日々の買い物に困ることはありません。高い建物は比較的少なく、低層~中層のマンションが多く存在しています。五反田まで8分、蒲田までは16分ほどで直通です。隣の旗の台駅からは大井町線も利用できます。小池という水生公園があったり、ちょっと足をのばせば洗足池までもすぐです。

その他の最寄り駅: