シティテラス西日暮里ステーションコート 外観

シティテラス西日暮里ステーションコート

荒川区・西日暮里駅 徒歩6分・築7年

4.57上位3%
液状化注意
7,239万円〜1億761万円
坪単価 426万円/坪〜478万円/坪
想定賃料 23.2万円〜30.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティテラス西日暮里ステーションコート 外観

シティテラス西日暮里ステーションコート

荒川区・西日暮里駅 徒歩6分・築7年

7,239万円〜1億761万円
坪単価 426万円/坪〜478万円/坪
想定賃料 23.2万円〜30.9万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティテラス西日暮里ステーションコート部屋別の参考相場価格

14部屋 / 122部屋
主要採光面
7019,505万円価格を確認する7,290万円29.6万円/月3LDK70.02
7029,237万円価格を確認する7,090万円28.9万円/月3LDK68.09
7039,224万円価格を確認する6,990万円28.9万円/月3LDK68.09
-
7049,224万円価格を確認する6,990万円28.9万円/月3LDK68.09
-
7059,418万円価格を確認する6,990万円29.7万円/月3LDK70.25
-
7069,407万円価格を確認する6,990万円29.6万円/月3LDK70.01
-
7077,528万円価格を確認する5,690万円24.6万円/月2LDK55.63
-
7081億185万円価格を確認する7,790万円29.7万円/月3LDK75.19
7098,742万円価格を確認する6,490万円27.8万円/月3LDK65.27
7108,963万円価格を確認する6,590万円28.4万円/月3LDK67.02
7118,967万円価格を確認する6,590万円28.4万円/月3LDK67.02
-
7128,967万円価格を確認する6,590万円28.4万円/月3LDK67.02
-
7138,963万円価格を確認する6,590万円28.4万円/月3LDK67.02
7149,387万円価格を確認する6,990万円29.6万円/月3LDK70.02
701
参考相場価格
9,505万円
新築時価格
7,290万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
702
参考相場価格
9,237万円
新築時価格
7,090万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.09
703
参考相場価格
9,224万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.09
  • -
704
参考相場価格
9,224万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
9,418万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
29.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
  • -
706
参考相場価格
9,407万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
707
参考相場価格
7,528万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.63
  • -
708
参考相場価格
1億185万円
新築時価格
7,790万円
想定賃料
29.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.19
709
参考相場価格
8,742万円
新築時価格
6,490万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.27
710
参考相場価格
8,963万円
新築時価格
6,590万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティテラス西日暮里ステーションコート利回り・空室率を診断します。

シティテラス西日暮里ステーションコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス西日暮里ステーションコート売買履歴

シティテラス西日暮里ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス西日暮里ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,990万153万円/m²3階45.45m²2LDKオープンレジデンシア日暮里ステーションフロント築3年
2026/03成約1億200万177万円/m²13階57.61m²2LDKアトラス日暮里ウエストレジデンス築8年
2026/02成約4,400万106万円/m²4階41.32m²1LDKオープンレジデンシア西日暮里ステーションフロント築3年
オススメ
シティテラス西日暮里ステーションコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,980万154万円/m²12階25.81m²1Rルジェンテ日暮里築7年
2025/08成約8,980万159万円/m²11階56.36m²2LDKアトラス西日暮里道灌山築3年
2025/08成約4,780万146万円/m²9階32.57m²1LDKオープンレジデンシア西日暮里ステーションフロント築2年
2025/07成約3,030万115万円/m²2階26.29m²1Kル・リオン西日暮里築11年
2025/07成約8,480万147万円/m²9階57.59m²2LDKオーベルアーバンツ日暮里築8年
2025/04成約4,990万119万円/m²8階41.62m²1LDK西日暮里フラッツ築9年
2025/03成約5,400万101万円/m²7階52.97m²2LDKライフガーデン西日暮里築11年
シティテラス西日暮里ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス西日暮里ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス西日暮里ステーションコート資産性スコア

4.57
上位3%
シティテラス西日暮里ステーションコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

130%築7年

新築時価格

7,290万円+2,215万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス西日暮里ステーションコート価格推移と将来予測

参考相場価格

9,505万円609万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティテラス西日暮里ステーションコート701の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス西日暮里ステーションコートマンションの口コミ・評判(478件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    都バスも利用できて交通手段が豊富

  • 管理・お手入れ

    5

    居住者の管理意識が高く、修繕にも積極的

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    西日暮里

    山手線圏内の中では家賃が安い方なので、コストパフォーマンスを重視する人にはおすすめです。

  • 防災・安全性

    2

    日暮里

    駅周辺は狭い道路が多く、車での移動は不便です。災害時の避難経路が分かりづらいと感じることもあります。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス西日暮里ステーションコートマンション概要

シティテラス西日暮里ステーションコートはJR山手線西日暮里駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数122戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。

シティテラス西日暮里ステーションコート詳細情報

基本情報

建物名シティテラス西日暮里ステーションコート(シティテラスにしにっぽりステーションコート)
住所東京都荒川区西日暮里2丁目42−5
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)11階建(122部屋)
建築構造RC造
専有面積55.63㎡〜75.4㎡
新築時価格5690万円〜8590万円
参考相場価格
  • 2LDK:7239万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:8407万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価426万円/坪〜478万円/坪
想定賃料23.2万円〜30.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場37
駐車費※127000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス西日暮里ステーションコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西日暮里駅
平均
2LDK55.63m²7,528万円6,914万円
3LDK68.09m²9,467万円8,649万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス西日暮里ステーションコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティテラス西日暮里ステーションコート利回り・空室率を診断します。

シティテラス西日暮里ステーションコートの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

荒川区の学区別マンション

小学校:

中学校: