オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント

荒川区・日暮里駅 徒歩2分・築3年

4.59上位3%
7,068万円〜9,204万円
坪単価 514万円/坪〜535万円/坪
想定賃料 18.5万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント

荒川区・日暮里駅 徒歩2分・築3年

7,068万円〜9,204万円
坪単価 514万円/坪〜535万円/坪
想定賃料 18.5万円〜24.1万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2018,915万円価格を確認する6,480万円22.1万円/月2LDK57.00
北東
2027,068万円価格を確認する4,930万円18.8万円/月2LDK45.45
北東
3018,938万円価格を確認する6,510万円21.8万円/月2LDK57.00
北東
3027,084万円価格を確認する4,930万円18.5万円/月2LDK45.45
北東
4018,952万円価格を確認する6,570万円22.9万円/月2LDK57.00
北東
4027,153万円価格を確認する5,330万円19.6万円/月2LDK45.45
北東
5019,031万円価格を確認する6,660万円22.8万円/月2LDK57.00
北東
5027,176万円価格を確認する5,430万円19.5万円/月2LDK45.45
北東
6019,035万円価格を確認する6,690万円23万円/月2LDK57.00
北東
6027,179万円価格を確認する5,490万円19.7万円/月2LDK45.45
北東
7019,058万円価格を確認する6,750万円23万円/月2LDK57.00
北東
7027,256万円価格を確認する5,550万円19.7万円/月2LDK45.45
北東
8019,064万円価格を確認する6,810万円23.1万円/月2LDK57.00
北東
8027,257万円価格を確認する5,610万円19.8万円/月2LDK45.45
北東
9019,090万円価格を確認する6,870万円23.4万円/月2LDK57.00
北東
9027,278万円価格を確認する5,670万円20万円/月2LDK45.45
北東
10019,169万円価格を確認する6,930万円23.4万円/月2LDK57.00
北東
10027,282万円価格を確認する5,730万円20万円/月2LDK45.45
北東
11019,173万円価格を確認する6,990万円23.7万円/月2LDK57.00
北東
11027,300万円価格を確認する5,790万円20.2万円/月2LDK45.45
北東
12019,171万円価格を確認する7,050万円23.7万円/月2LDK57.00
北東
12027,311万円価格を確認する5,850万円20.1万円/月2LDK45.45
北東
13019,176万円価格を確認する7,110万円23.7万円/月2LDK57.00
北東
13027,316万円価格を確認する5,910万円20.1万円/月2LDK45.45
北東
14019,184万円価格を確認する7,170万円24.1万円/月2LDK57.00
北東
14027,339万円価格を確認する6,010万円20.4万円/月2LDK45.45
北東
15019,204万円価格を確認する7,230万円24.1万円/月2LDK57.00
北東
15027,355万円価格を確認する6,110万円20.4万円/月2LDK45.45
北東
201
参考相場価格
8,915万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • 北東
202
参考相場価格
7,068万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 45.45
  • 北東
301
参考相場価格
8,938万円
新築時価格
6,510万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • 北東
302
参考相場価格
7,084万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 45.45
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,952万円
新築時価格
6,570万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • 北東
402
参考相場価格
7,153万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 45.45
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
9,031万円
新築時価格
6,660万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • 北東
502
参考相場価格
7,176万円
新築時価格
5,430万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 45.45
  • 北東
601
参考相場価格
9,035万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
23万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • 北東
602
参考相場価格
7,179万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 45.45
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント売買履歴

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,400万106万円/m²4階41.32m²1LDKオープンレジデンシア西日暮里ステーションフロント築3年
2026/01成約1億540万157万円/m²4階67.02m²3LDKシティテラス西日暮里ステーションコート築7年
2025/11成約3,980万154万円/m²12階25.81m²1Rルジェンテ日暮里築7年
オススメ
オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約8,980万159万円/m²11階56.36m²2LDKアトラス西日暮里道灌山築3年
2025/08成約4,780万146万円/m²9階32.57m²1LDKオープンレジデンシア西日暮里ステーションフロント築2年
2025/06成約9,600万143万円/m²3階67.02m²3LDKシティテラス西日暮里ステーションコート築6年
2025/03成約6,800万97万円/m²1階69.60m²3LDKオープンレジデンシア西日暮里道灌山築2年
2025/02成約4,970万137万円/m²2階36.05m²1LDKルジェンテ日暮里築6年
2025/02成約1億1,500万152万円/m²3階75.19m²3LDKシティテラス西日暮里ステーションコート築6年
2024/08成約4,690万128万円/m²5階36.56m²1LDKルジェンテ日暮里築6年
オープンレジデンシア日暮里ステーションフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント資産性スコア

4.59
上位3%
オープンレジデンシア日暮里ステーションフロントの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント新築時価格からの騰落率

新築騰落率

138%築3年

新築時価格

6,480万円+2,435万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント価格推移と将来予測

参考相場価格

8,915万円302万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロントマンションの口コミ・評判(525件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    複数路線が利用できるので交通の便が良いと感じます

  • お部屋

    4

    2LDKの間取りで使い勝手が良さそうです

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    日暮里

    日暮里駅は複数路線が乗り入れているので、都内の移動がとてもスムーズです。特に山手線と京成線が使えるのが便利で、どこに行くにも困りません。

  • 治安

    5

    西日暮里

    駅前は人通りが多く、夜でも明るいので安心して帰宅できます。交番も近くにあり、何かあったときもすぐに相談できるのが心強いです。

荒川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロントマンション概要

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロントはJR山手線日暮里駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近く通勤通学の負担が軽くなります。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数28戸のマンションです。

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント(オープンレジデンシアにっぽりステーションフロント)
住所東京都荒川区西日暮里2丁目21-10
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)15階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積45.45㎡〜57㎡
新築時価格4930万円〜7230万円 108.5万円/m²〜134.4万円/m²
平均:6220万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:7068万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価514万円/坪〜535万円/坪
想定賃料18.5万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※127500/月 ~ 27500/月
駐車設置率:4%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場42
駐輪場設置率:150%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング(株)
管理費※1月346円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※1970円/m²
修繕積立一時金※18999円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日暮里駅
平均
2LDK51.23m²8,135万円6,912万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア日暮里ステーションフロント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロント利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ミューズ・プレイス
7,280万
  • 2LDK
  • 44.38

オープンレジデンシア日暮里ステーションフロントの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

荒川区の学区別マンション

小学校:

中学校: