アトラス日暮里ウエストレジデンス

荒川区・日暮里駅 徒歩3分・築9年

4.63上位3%
液状化注意
4,708万円〜1億2,246万円
坪単価 434万円/坪〜577万円/坪
想定賃料 15万円〜30.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラス日暮里ウエストレジデンス

荒川区・日暮里駅 徒歩3分・築9年

4,708万円〜1億2,246万円
坪単価 434万円/坪〜577万円/坪
想定賃料 15万円〜30.8万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アトラス日暮里ウエストレジデンス部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
2019,214万円価格を確認する6,780万円29.2万円/月3LDK70.18
-
2054,937万円価格を確認する3,790万円15.4万円/月1LDK37.53
-
3019,359万円価格を確認する6,860万円29.2万円/月3LDK70.18
-
3027,439万円価格を確認する5,140万円23.3万円/月2LDK56.05
-
3037,280万円価格を確認する4,830万円23万円/月2LDK55.37
-
3044,708万円価格を確認する3,630万円15.1万円/月1LDK35.52
-
3054,988万円価格を確認する3,850万円15.6万円/月1LDK37.53
-
4019,500万円価格を確認する6,890万円29.3万円/月3LDK70.18
-
4037,377万円価格を確認する4,850万円23万円/月2LDK55.37
-
4044,792万円価格を確認する3,650万円15万円/月1LDK35.52
-
4055,064万円価格を確認する3,870万円15.5万円/月1LDK37.53
-
5019,645万円価格を確認する6,980万円29.6万円/月3LDK70.18
-
5037,476万円価格を確認する4,870万円23.2万円/月2LDK55.37
-
5044,861万円価格を確認する3,670万円15.2万円/月1LDK35.52
-
5055,141万円価格を確認する3,890万円15.7万円/月1LDK37.53
-
6019,826万円価格を確認する7,160万円29.7万円/月3LDK70.18
-
6027,725万円価格を確認する5,180万円23.6万円/月2LDK56.05
-
6037,560万円価格を確認する4,890万円23.3万円/月2LDK55.37
-
6044,918万円価格を確認する3,690万円15.7万円/月1LDK35.52
-
7019,963万円価格を確認する7,230万円29.6万円/月3LDK70.18
-
7027,805万円価格を確認する5,250万円23.6万円/月2LDK56.05
-
7039,919万円価格を確認する6,520万円30.1万円/月3LDK71.57
-
7047,988万円価格を確認する5,210万円24.3万円/月2LDK57.61
-
8011億116万円価格を確認する7,260万円29.7万円/月3LDK70.18
-
8027,922万円価格を確認する5,270万円23.6万円/月2LDK56.05
-
8031億68万円価格を確認する6,570万円30.1万円/月3LDK71.57
-
9011億890万円価格を確認する7,280万円30.1万円/月3LDK70.18
-
9028,557万円価格を確認する5,290万円24万円/月2LDK56.05
-
9031億854万円価格を確認する6,590万円30.6万円/月3LDK71.57
-
10011億1,529万円価格を確認する7,350万円30.3万円/月3LDK70.18
-
10029,060万円価格を確認する5,330万円24.2万円/月2LDK56.05
-
10031億1,471万円価格を確認する6,610万円30.8万円/月3LDK71.57
-
10049,258万円価格を確認する5,270万円24.9万円/月2LDK57.61
-
11011億1,925万円価格を確認する7,380万円30万円/月3LDK70.18
-
11029,383万円価格を確認する5,370万円24万円/月2LDK56.05
-
11031億1,868万円価格を確認する6,630万円30.5万円/月3LDK71.57
-
11049,578万円価格を確認する5,290万円24.7万円/月2LDK57.61
-
12029,584万円価格を確認する5,440万円23.8万円/月2LDK56.05
-
12031億2,116万円価格を確認する6,690万円30.2万円/月3LDK71.57
-
12049,777万円価格を確認する5,350万円24.5万円/月2LDK57.61
-
13029,605万円価格を確認する5,490万円24.1万円/月2LDK56.05
-
13031億2,199万円価格を確認する6,790万円30.6万円/月3LDK71.57
-
13049,827万円価格を確認する5,430万円24.8万円/月2LDK57.61
-
14011億2,246万円価格を確認する7,860万円30.1万円/月3LDK70.18
-
14029,634万円価格を確認する5,680万円24.2万円/月2LDK56.05
-
14031億2,237万円価格を確認する7,080万円30.6万円/月3LDK71.57
-
14049,853万円価格を確認する5,590万円24.9万円/月2LDK57.61
-
201
参考相場価格
9,214万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
205
参考相場価格
4,937万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • -
301
参考相場価格
9,359万円
新築時価格
6,860万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
302
参考相場価格
7,439万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
7,280万円
新築時価格
4,830万円
想定賃料
23万円/月
  • 2LDK
  • 55.37
  • -
304
参考相場価格
4,708万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
4,988万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • -
401
参考相場価格
9,500万円
新築時価格
6,890万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
403
参考相場価格
7,377万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
23万円/月
  • 2LDK
  • 55.37
  • -
404
参考相場価格
4,792万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 35.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラス日暮里ウエストレジデンス利回り・空室率を診断します。

アトラス日暮里ウエストレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラス日暮里ウエストレジデンス売買履歴

アトラス日暮里ウエストレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス日暮里ウエストレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億540万157万円/m²4階67.02m²3LDKシティテラス西日暮里ステーションコート築7年
2025/11成約3,980万154万円/m²12階25.81m²1Rルジェンテ日暮里築7年
2025/08成約5,090万86万円/m²3階59.14m²1LDKリビオ日暮里グランスイート築13年
オススメ
アトラス日暮里ウエストレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,030万115万円/m²2階26.29m²1Kル・リオン西日暮里築11年
2025/07成約8,480万147万円/m²9階57.59m²2LDKオーベルアーバンツ日暮里築8年
2025/06成約9,600万143万円/m²3階67.02m²3LDKシティテラス西日暮里ステーションコート築6年
2025/04成約4,990万119万円/m²8階41.62m²1LDK西日暮里フラッツ築9年
2025/04成約5,078万71万円/m²2階70.64m²3LDKリビオ日暮里グランスイート築12年
2025/04成約5,100万135万円/m²6階37.60m²1LDKデュオシティ西日暮里アーバニア築12年
2025/03成約5,400万101万円/m²7階52.97m²2LDKライフガーデン西日暮里築11年
アトラス日暮里ウエストレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス日暮里ウエストレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラス日暮里ウエストレジデンス賃貸履歴

  • 2025/03
    16万円/月
    • 35.52m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2024/03
    23.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2022/06
    14.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築5年
  • 2022/02
    23万円/月
    • 57.61m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築4年
  • 2020/11
    14.7万円/月
    • 37.53m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築3年
  • 2020/05
    18.8万円/月
    • 57.61m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築3年
  • 2019/10
    13.7万円/月
    • 37.53m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築2年
  • 2019/08
    18.9万円/月
    • 57.61m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築2年
  • 2019/03
    15万円/月
    • 35.52m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築1年
アトラス日暮里ウエストレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス日暮里ウエストレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アトラス日暮里ウエストレジデンス資産性スコア

4.63
上位3%
アトラス日暮里ウエストレジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

136%築9年

新築時価格

6,780万円+2,434万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラス日暮里ウエストレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

9,214万円559万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
アトラス日暮里ウエストレジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラス日暮里ウエストレジデンスマンションの口コミ・評判(394件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    角部屋が多く日当たりが良い部屋が多い

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いており居住後も安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    日暮里

    日暮里駅周辺のクリニックは多言語対応しているところもあり、外国人住民でも安心して受診できると思います。

  • 資産性

    2

    西日暮里

    駅周辺は便利だけど、スーパーが少なくて生活コストが高く感じることもありました。

荒川区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

アトラス日暮里ウエストレジデンスマンション概要

このマンションはJR山手線日暮里駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数56戸のマンションです。

アトラス日暮里ウエストレジデンス詳細情報

基本情報

建物名アトラス日暮里ウエストレジデンス
住所東京都荒川区西日暮里2丁目29
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)14階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積35.52㎡〜71.57㎡
新築時価格3630万円〜7860万円
参考相場価格
  • 1LDK:4708万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:7280万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:9214万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価434万円/坪〜577万円/坪
想定賃料15万円〜30.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※114000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱菱サ・ビルウェア
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラス日暮里ウエストレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日暮里駅
平均
1LDK36.53m²4,927万円4,784万円
2LDK56.05m²8,808万円6,912万円
3LDK70.18m²1億854万円9,082万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラス日暮里ウエストレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アトラス日暮里ウエストレジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ミューズ・プレイス
7,280万
  • 2LDK
  • 44.38

アトラス日暮里ウエストレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。