Brillia大井町 The Residence

品川区・大井町駅 徒歩5分・築9年

4.63上位3%
8,100万円〜1億1,584万円
坪単価 482万円/坪〜544万円/坪
想定賃料 26.2万円〜35.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Brillia大井町 The Residence

品川区・大井町駅 徒歩5分・築9年

8,100万円〜1億1,584万円
坪単価 482万円/坪〜544万円/坪
想定賃料 26.2万円〜35.1万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

Brillia大井町 The Residence部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2018,626万円価格を確認する5,700万円26.7万円/月2LDK58.51
-
2028,100万円価格を確認する5,400万円26.2万円/月2LDK55.08
-
2031億258万円価格を確認する6,402万円33.1万円/月3LDK70.41
-
3018,801万円価格を確認する5,800万円27.3万円/月2LDK58.51
-
3028,282万円価格を確認する5,500万円26.7万円/月2LDK55.08
-
3031億457万円価格を確認する6,502万円33.6万円/月3LDK70.41
-
4018,878万円価格を確認する5,900万円27.8万円/月2LDK58.51
-
4028,356万円価格を確認する5,600万円27.3万円/月2LDK55.08
-
4031億536万円価格を確認する6,602万円34.3万円/月3LDK70.41
-
5031億717万円価格を確認する6,702万円34万円/月3LDK70.41
-
6019,134万円価格を確認する6,000万円27.6万円/月2LDK58.51
-
6028,580万円価格を確認する5,700万円27.1万円/月2LDK55.08
-
6031億804万円価格を確認する6,802万円34万円/月3LDK70.41
-
7011億918万円価格を確認する7,102万円34万円/月3LDK70.40
-
7028,723万円価格を確認する5,900万円27.1万円/月2LDK55.08
-
7031億920万円価格を確認する7,102万円34万円/月3LDK70.41
-
8011億1,076万円価格を確認する7,302万円34万円/月3LDK70.40
-
8028,757万円価格を確認する6,000万円27.1万円/月2LDK55.08
-
8031億1,078万円価格を確認する7,302万円34万円/月3LDK70.41
-
9011億1,203万円価格を確認する7,402万円34.4万円/月3LDK70.40
-
9028,839万円価格を確認する6,100万円27.4万円/月2LDK55.08
-
9631億1,204万円価格を確認する7,402万円34.4万円/月3LDK70.41
-
10011億1,256万円価格を確認する7,502万円34.8万円/月3LDK70.40
-
10028,887万円価格を確認する6,200万円27.8万円/月2LDK55.08
-
10031億1,258万円価格を確認する7,502万円34.8万円/月3LDK70.41
-
11011億1,365万円価格を確認する7,802万円34.9万円/月3LDK70.40
-
11028,909万円価格を確認する6,300万円27.8万円/月2LDK55.08
-
11031億1,366万円価格を確認する7,802万円34.9万円/月3LDK70.41
-
12011億1,475万円価格を確認する8,002万円35.1万円/月3LDK70.40
-
12028,958万円価格を確認する6,400万円28.1万円/月2LDK55.08
-
12031億1,477万円価格を確認する8,002万円35.1万円/月3LDK70.41
-
13011億1,584万円価格を確認する8,202万円35万円/月3LDK70.40
-
201
参考相場価格
8,626万円
新築時価格
5,700万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.51
  • -
202
参考相場価格
8,100万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.08
  • -
203
参考相場価格
1億258万円
新築時価格
6,402万円
想定賃料
33.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • -
301
参考相場価格
8,801万円
新築時価格
5,800万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
8,282万円
新築時価格
5,500万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.08
  • -
303
参考相場価格
1億457万円
新築時価格
6,502万円
想定賃料
33.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,878万円
新築時価格
5,900万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.51
  • -
402
参考相場価格
8,356万円
新築時価格
5,600万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.08
  • -
403
参考相場価格
1億536万円
新築時価格
6,602万円
想定賃料
34.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • -
503
参考相場価格
1億717万円
新築時価格
6,702万円
想定賃料
34万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Brillia大井町 The Residence利回り・空室率を診断します。

Brillia大井町 The Residence販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Brillia大井町 The Residence売買履歴

Brillia大井町 The Residenceの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia大井町 The Residence
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万180万円/m²4階70.32m²3LDKプライムパークス品川シーサイド ザ・レジデンス築7年
2026/02成約7,770万169万円/m²8階45.71m²1LDKプライムパークス品川シーサイド ザ・レジデンス築7年
2026/02成約1億6,990万236万円/m²17階71.98m²3LDKシティテラス大井仙台坂ヒルトップガーデン築13年
オススメ
Brillia大井町 The Residence
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億2,600万220万円/m²2階57.06m²2LDKザ・パークハウス大井町レジデンス築11年
2025/10成約1億6,900万224万円/m²3階75.14m²2SLDKザ・パークハウス大井町レジデンス築10年
2025/10成約1億2,970万166万円/m²5階78.03m²3LDKプライムパークス品川シーサイド ザ・レジデンス築7年
2025/09成約7,480万181万円/m²3階41.27m²1LDKシティインデックス大井町築11年
2025/09成約1億1,990万170万円/m²10階70.32m²3LDKプライムパークス品川シーサイド ザ・レジデンス築6年
2025/07成約8,990万152万円/m²3階59.08m²2SLDKプレシス大井町築11年
2025/07成約1億1,490万169万円/m²3階67.86m²3LDKプライムパークス品川シーサイド ザ・レジデンス築6年
Brillia大井町 The Residenceの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia大井町 The Residence
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Brillia大井町 The Residence資産性スコア

4.63
上位3%
Brillia大井町 The Residenceの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

151%築9年

新築時価格

5,700万円+2,926万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Brillia大井町 The Residence価格推移と将来予測

参考相場価格

8,626万円587万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
Brillia大井町 The Residence201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-31.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Brillia大井町 The Residenceマンションの口コミ・評判(359件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    治安が良く女性の一人歩きも安心できる

  • アクセス

    5

    複数路線が利用でき交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大井町

    品川区の小中一貫教育は、中学校での不登校が減り、学力面でも成果が上がっていると区の調査結果で述べられていました。早くからの英語教育導入や中学校との連携も進んでいて、子どもにとっても教師にとっ...

  • 資産性

    5

    青物横丁

    青物横丁駅周辺の中古マンション価格はここ数年で大きく上昇しており、今後も上昇傾向が続くと予想されています。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Brillia大井町 The Residenceマンション概要

JR京浜東北・根岸線大井町駅より徒歩5分の距離にあるBrillia大井町 The Residence、駅から近距離で朝の時間にもゆとりが持てます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、管理・アフターサポートなど入居後の暮らしも長期に渡り支援し続ける万全の体制をはじめとした強みを持つ東京建物が生み出したマンションブランド、Brilliaシリーズの1つです。入居後20年目まで続く独自のアフターサービス「定期診断」で、末永い住まいの保全と卓越した品質を保証しています。

Brillia大井町 The Residence詳細情報

基本情報

建物名Brillia大井町 The Residence(ブリリアおおいまち ザ レジデンス)
住所東京都品川区東大井5丁目9-13
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積55.08㎡〜70.41㎡
新築時価格5400万円〜8202万円
参考相場価格
  • 2LDK:8100万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:10258万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価482万円/坪〜544万円/坪
想定賃料26.2万円〜35.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※130000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東京建物アメニティサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Brillia大井町 The Residence間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大井町駅
平均
2LDK55.08m²8,779万円9,387万円
3LDK70.41m²1億1,140万円1億2,916万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBrillia大井町 The Residence

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

Brillia大井町 The Residence利回り・空室率を診断します。

Brillia大井町 The Residenceの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

品川区の学区別マンション

小学校:

中学校: