※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 1億3,646万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 30.9万円/月 | 2LDK | 65.92m² - |
| 802 | 1億6,301万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 37万円/月 | 2LDK | 80.49m² - |
| 803 | 1億9,346万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 44.4万円/月 | 3LDK | 90.50m² - |
| 804 | 1億6,664万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 37.1万円/月 | 4LDK | 75.22m² - |
| 805 | 1億6,574万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 36.3万円/月 | 2LDK | 79.03m² - |
| 806 | 1億2,503万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 64.27m² - |
| 807 | 1億969万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 59.57m² - |
| 808 | 1億3,828万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 809 | 1億836万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 25.7万円/月 | 1LDK | 60.70m² - |
| 810 | 1億795万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/09 | 新築3,890万円 | 64万円/m² | 30階 | 60.68m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,880万円 | 63万円/m² | 28階 | 60.68m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,770万円 | 62万円/m² | 26階 | 60.68m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,790万円 | 62万円/m² | 24階 | 60.68m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,780万円 | 62万円/m² | 22階 | 60.68m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,670万円 | 60万円/m² | 20階 | 60.68m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,340万円 | 164万円/m² | 12階 | 38.47m² | 1DK | コスモポリス品川 | 築21年 |
| 2026/04 | 成約1億437万円 | 126万円/m² | 26階 | 82.77m² | 3LDK | シティタワー品川 | 築18年 |
| 2026/04 | 成約1億9,900万円 | 243万円/m² | 30階 | 81.82m² | 2LDK | コスモポリス品川 | 築21年 |
| オススメ | ワールドシティタワーズ キャピタルタワーC2棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約9,463万円 | 128万円/m² | 11階 | 73.89m² | 2LDK | シティタワー品川 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億7,000万円 | 188万円/m² | 27階 | 90.41m² | 2LDK | コスモポリス品川 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億8,700万円 | 286万円/m² | 16階 | 65.31m² | 1K | 品川Vタワー | 築23年 |
| 2026/03 | 成約9,700万円 | 154万円/m² | 17階 | 62.69m² | 1LDK | ワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億4,060万円 | 265万円/m² | 5階 | 53.00m² | 1SLDK | 品川Vタワー | 築23年 |
| 2026/03 | 成約8,470万円 | 206万円/m² | 8階 | 40.98m² | 1LDK | ワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億8,660万円 | 230万円/m² | 25階 | 80.92m² | 3LDK | ワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
217%築18年新築時価格
6,280万円+7,366万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,646万円1515万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
天王洲アイル
多くはないですが、学校もあるので子どもの教育環境も最低限は整っていると思います。
交通の利便性
品川
駅構内は広くて人が多いので、移動に時間がかかることがあります。特に朝夕のラッシュ時は混雑が激しく、ストレスを感じることもあります。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはりんかい線天王洲アイル駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間4分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で比較的あたらしく、RC造り、42階建ての今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。
| 建物名 | ワールドシティタワーズ キャピタルタワーC2棟(ワールドシティタワーズ キャピタルタワーシー2とう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区港南4丁目6-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 42階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 47.2㎡〜150.08㎡ |
| 新築時価格 | 3310万円〜14880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 553万円/坪〜947万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.6万円〜78.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 1349台 駐車費※1:23000/月 ~ 48000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 天王洲アイル駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 60.7m² | 1億1,147万円 | 8,655万円 |
| 2LDK | 80.45m² | 1億5,236万円 | 1億2,580万円 |
| 3LDK | 80.59m² | 1億7,236万円 | 1億3,400万円 |
| 4LDK | 75.22m² | 1億6,569万円 | 1億3,776万円 |