コーポ第二静川 外観

コーポ第二静川

世田谷区・池ノ上駅 徒歩4分・築10年

4.49上位5%
1,770万円〜5,005万円
坪単価 396万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 7.4万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポ第二静川 外観

コーポ第二静川

世田谷区・池ノ上駅 徒歩4分・築10年

1,770万円〜5,005万円
坪単価 396万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 7.4万円〜12.6万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

コーポ第二静川部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階5,005万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK36.44
1階2,370万円価格を確認する-7.9万円/月1K19.80
1階1,915万円価格を確認する-7.5万円/月1K16.00
2階1,831万円価格を確認する-7.5万円/月1K15.00
2階1,955万円価格を確認する-8万円/月1K16.00
-
2階1,770万円価格を確認する-7.4万円/月1K14.50
1階
参考相場価格
5,005万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.44
1階
参考相場価格
2,370万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 19.80
1階
参考相場価格
1,915万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 16.00
2階
参考相場価格
1,831万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 15.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,955万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 16.00
  • -
2階
参考相場価格
1,770万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 14.50

コーポ第二静川利回り・空室率を診断します。

コーポ第二静川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ第二静川売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1億880万180万円/m²4階60.43m²1SLDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
2025/05成約5,840万129万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
2025/05成約1億5,480万252万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築5年
オススメ
コーポ第二静川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約4,690万103万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2025/02成約1億1,470万187万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築4年
2025/01成約6,490万151万円/m²3階42.90m²1LDKオープンレジデンシア下北沢築5年
2024/08成約9,480万156万円/m²5階60.43m²1Rオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2023/12成約8,380万153万円/m²2階54.63m²2LDKプレシス北沢公園築5年
2023/09成約3,500万135万円/m²4階25.81m²1Kコンシェリア笹塚TERRACE築8年
2023/09成約8,770万164万円/m²5階53.36m²2LDKプレシス北沢公園築4年
コーポ第二静川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ第二静川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ第二静川資産性スコア

4.49
上位5%
コーポ第二静川の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

コーポ第二静川 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ第二静川価格推移と将来予測

参考相場価格

5,005万円592万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
コーポ第二静川1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ第二静川マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    池ノ上

    世田谷区は子育て支援が充実していて、産後ケアセンターや一時預かりサービス、子育て利用券の配布など制度が整っているので、子育て世帯にはとてもありがたいです。駅の東側には駒場公園や駒場野公園など...

  • 交通の利便性

    2

    東北沢

    東北沢駅は各駅停車しか停まらないので、急いでいるときは下北沢や代々木上原まで歩いて乗り換えることが多かったです。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ第二静川マンション概要

コーポ第二静川 外観

京王井の頭線池ノ上駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建て総戸数2戸のマンションです。

コーポ第二静川詳細情報

基本情報

建物名コーポ第二静川
住所東京都世田谷区北沢1丁目33-8
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)2階建(2部屋)
建築構造木造
専有面積14.5㎡〜36.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1770万円〜(14m²〜)
  • 1LDK:5005万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価396万円/坪〜454万円/坪
想定賃料7.4万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ第二静川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池ノ上駅
平均
1K16m²1,915万円2,449万円
1LDK36.44m²5,005万円6,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ第二静川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポ第二静川利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
笹塚マンション
3,280万
  • 2DK
  • 36.55
  • 6階/8階建

コーポ第二静川の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

池ノ上駅のマンション

池ノ上駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。下北沢駅、東北沢駅まで徒歩10分圏内とアクセスが良いため、住人も多く、マンションが沢山あります。駅周辺にはスーパー「オオゼキ」があるほか池ノ上商店街もあるため、日常生活にも困りません。近年では単身者用、家族向けの高級マンションが建ちはじめ、閑静な高級住宅街としての特徴を強めています。

その他の最寄り駅: