イニシア荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩10分・築18年

4.47上位5%
5,082万円〜1億256万円
坪単価 361万円/坪〜419万円/坪
想定賃料 16.2万円〜34.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩10分・築18年

5,082万円〜1億256万円
坪単価 361万円/坪〜419万円/坪
想定賃料 16.2万円〜34.7万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

イニシア荻窪部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
2015,083万円価格を確認する3,298万円16.3万円/月1LDK46.58
-
2026,547万円価格を確認する4,848万円23.8万円/月2LDK58.79
-
2036,358万円価格を確認する4,848万円23.1万円/月2LDK56.70
-
2048,086万円価格を確認する5,698万円26.1万円/月2LDK72.90
-
3015,082万円価格を確認する3,348万円16.2万円/月1LDK46.58
-
3026,568万円価格を確認する4,998万円23.8万円/月2LDK58.79
-
3036,380万円価格を確認する5,098万円23.1万円/月2LDK56.70
-
3048,190万円価格を確認する6,198万円26.2万円/月2LDK72.90
-
4015,114万円価格を確認する3,398万円16.3万円/月1LDK46.58
-
4026,598万円価格を確認する5,048万円23.9万円/月2LDK58.79
-
4036,450万円価格を確認する5,148万円23.2万円/月2LDK56.70
-
4048,246万円価格を確認する6,398万円26.3万円/月2LDK72.90
-
5015,278万円価格を確認する3,418万円16.2万円/月1LDK46.58
-
5026,807万円価格を確認する5,218万円24万円/月2LDK58.79
-
5036,650万円価格を確認する5,258万円23.4万円/月2LDK56.70
-
5048,497万円価格を確認する6,528万円26.2万円/月2LDK72.90
-
6015,532万円価格を確認する3,438万円16.4万円/月1LDK46.58
-
6027,136万円価格を確認する5,248万円24.2万円/月2LDK58.79
-
6036,966万円価格を確認する5,288万円23.7万円/月2LDK56.70
-
6048,955万円価格を確認する6,598万円26.5万円/月2LDK72.90
-
7015,644万円価格を確認する3,468万円16.4万円/月1LDK46.58
-
7027,267万円価格を確認する5,278万円24.1万円/月2LDK58.79
-
7037,098万円価格を確認する5,318万円23.6万円/月2LDK56.70
-
7049,139万円価格を確認する6,698万円26.4万円/月2LDK72.90
-
8015,683万円価格を確認する3,498万円16.5万円/月1LDK46.58
-
8027,366万円価格を確認する5,358万円24.3万円/月2LDK58.79
-
8037,179万円価格を確認する5,378万円23.8万円/月2LDK56.70
-
8049,199万円価格を確認する6,778万円26.6万円/月2LDK72.90
-
9015,674万円価格を確認する3,538万円16.6万円/月1LDK46.58
-
9027,342万円価格を確認する5,408万円24.5万円/月2LDK58.79
-
9037,154万円価格を確認する5,408万円24万円/月2LDK56.70
-
9049,177万円価格を確認する6,848万円26.7万円/月2LDK72.90
-
10015,673万円価格を確認する3,568万円16.7万円/月1LDK46.58
-
10027,321万円価格を確認する5,438万円24.7万円/月2LDK58.79
-
10037,132万円価格を確認する5,438万円24.2万円/月2LDK56.70
-
10049,192万円価格を確認する6,918万円26.9万円/月2LDK72.90
-
11015,597万円価格を確認する3,598万円16.7万円/月1LDK46.58
-
11027,218万円価格を確認する5,468万円24.5万円/月2LDK58.79
-
11037,040万円価格を確認する5,468万円24万円/月2LDK56.70
-
11049,068万円価格を確認する6,998万円27万円/月2LDK72.90
-
12019,636万円価格を確認する7,298万円29.6万円/月2LDK78.20
-
12027,014万円価格を確認する5,498万円24.7万円/月2LDK56.70
-
12039,051万円価格を確認する7,098万円27.7万円/月2LDK72.90
-
13011億256万円価格を確認する7,998万円34.7万円/月3LDK82.88
-
13029,016万円価格を確認する7,248万円27.9万円/月2LDK72.90
-
201
参考相場価格
5,083万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 46.58
  • -
202
参考相場価格
6,547万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
  • -
203
参考相場価格
6,358万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.70
  • -
204
参考相場価格
8,086万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 72.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,082万円
新築時価格
3,348万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 46.58
  • -
302
参考相場価格
6,568万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
6,380万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.70
  • -
304
参考相場価格
8,190万円
新築時価格
6,198万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 2LDK
  • 72.90
  • -
401
参考相場価格
5,114万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 46.58
  • -
402
参考相場価格
6,598万円
新築時価格
5,048万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア荻窪利回り・空室率を診断します。

イニシア荻窪販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア荻窪売買履歴

イニシア荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,780万126万円/m²5階37.68m²1LDKアイムズ荻窪築20年
2026/02成約8,400万132万円/m²3階63.34m²2LDKアイムズ荻窪築20年
2026/01成約1億1,180万141万円/m²1階79.20m²3LDKパークハウス荻窪築21年
オススメ
イニシア荻窪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,770万105万円/m²2階64.12m²3LDKレクシオ荻窪築20年
2025/11成約9,600万138万円/m²3階69.56m²3LDKラヴォア荻窪築14年
2025/10成約7,950万135万円/m²4階58.72m²2LDKウィライブ荻窪築19年
2025/09成約5,520万94万円/m²1階58.39m²2LDKレクシオ荻窪築20年
2025/07成約4,700万134万円/m²9階35.02m²1LDKグランフラッツ荻窪築16年
2025/07成約4,000万104万円/m²10階38.22m²1LDKプライブ荻窪築19年
2025/06成約4,860万107万円/m²1階45.21m²1LDKアビテ荻窪築21年
イニシア荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア荻窪資産性スコア

4.47
上位5%
イニシア荻窪の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

154%築18年

新築時価格

3,298万円+1,785万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア荻窪価格推移と将来予測

参考相場価格

5,083万円218万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア荻窪201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア荻窪マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    荻窪

    荻窪駅周辺は小学校や中学校が多く、通学に便利な立地なので、子供の教育環境としても安心できます。

  • 治安

    5

    南阿佐ケ谷

    駅近くにコンビニが2件あり、警察署も近いので治安的な心配はありません。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア荻窪マンション概要

このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数46戸のマンションです。 素敵な花々や木々が楽しめる大田黒公園を臨む好立地なマンションです。季節毎のイベントも行われており、紅葉のライトアップはとても幻想的な風景となっています。都会の喧騒から離れた空間で、心地の良い時間を過ごせるスポットとなっています。

イニシア荻窪詳細情報

基本情報

建物名イニシア荻窪(イニシアおぎくぼ)
住所東京都杉並区荻窪3丁目46-13
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)13階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積46.58㎡〜82.88㎡
新築時価格3298万円〜7998万円
参考相場価格
  • 1LDK:5082万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:6358万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:10256万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価361万円/坪〜419万円/坪
想定賃料16.2万円〜34.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※127000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア荻窪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
1LDK46.58m²5,564万円4,626万円
2LDK58.79m²7,242万円6,481万円
3LDK82.88m²1億256万円8,492万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア荻窪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

イニシア荻窪の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。