アイムズ荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩3分・築20年

4.55上位3%
4,155万円〜9,542万円
坪単価 419万円/坪〜453万円/坪
想定賃料 13.2万円〜27.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイムズ荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩3分・築20年

4,155万円〜9,542万円
坪単価 419万円/坪〜453万円/坪
想定賃料 13.2万円〜27.2万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

アイムズ荻窪部屋別の参考相場価格

9部屋 / 52部屋
主要採光面
2018,163万円価格を確認する4,760万円23.8万円/月2LDK63.34
-
2024,959万円価格を確認する2,980万円15.6万円/月1LDK38.61
-
2034,839万円価格を確認する2,930万円15.3万円/月1LDK37.68
-
2045,075万円価格を確認する3,090万円15.8万円/月1LDK39.54
-
2054,870万円価格を確認する3,080万円15.3万円/月1LDK37.68
-
2065,599万円価格を確認する3,370万円16.4万円/月1LDK43.38
-
2078,154万円価格を確認する4,900万円23.6万円/月2LDK62.78
-
2084,361万円価格を確認する2,460万円15.2万円/月1LDK34.20
-
2094,922万円価格を確認する2,680万円15.7万円/月1LDK38.82
-
201
参考相場価格
8,163万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.34
  • -
202
参考相場価格
4,959万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 38.61
  • -
203
参考相場価格
4,839万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.68
  • -
204
参考相場価格
5,075万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 39.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,870万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.68
  • -
206
参考相場価格
5,599万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
8,154万円
新築時価格
4,900万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.78
  • -
208
参考相場価格
4,361万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.20
  • -
209
参考相場価格
4,922万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.82
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイムズ荻窪利回り・空室率を診断します。

アイムズ荻窪販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイムズ荻窪売買履歴

アイムズ荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイムズ荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,500万126万円/m²3階75.19m²3LDK荻窪二丁目シティハウス築25年
2026/02成約9,380万123万円/m²2階75.88m²3LDK荻窪二丁目シティハウス築25年
2026/02成約1億970万127万円/m²1階85.74m²4LDK荻窪二丁目シティハウス築25年
オススメ
アイムズ荻窪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,180万141万円/m²1階79.20m²3LDKパークハウス荻窪築21年
2026/01成約6,770万105万円/m²2階64.12m²3LDKレクシオ荻窪築20年
2025/10成約7,950万135万円/m²4階58.72m²2LDKウィライブ荻窪築19年
2025/09成約5,520万94万円/m²1階58.39m²2LDKレクシオ荻窪築20年
2025/07成約4,700万134万円/m²9階35.02m²1LDKグランフラッツ荻窪築16年
2025/07成約4,000万104万円/m²10階38.22m²1LDKプライブ荻窪築19年
2025/06成約4,860万107万円/m²1階45.21m²1LDKアビテ荻窪築21年
アイムズ荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイムズ荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイムズ荻窪賃貸履歴

  • 2024/08
    23.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/05
    18.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2024/05
    21.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2024/03
    19万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2024/01
    14万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2024/01
    14万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/12
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/07
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2023/04
    22.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2023/03
    13.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
アイムズ荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイムズ荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アイムズ荻窪資産性スコア

4.55
上位3%
アイムズ荻窪の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

171%築20年

新築時価格

4,760万円+3,403万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイムズ荻窪価格推移と将来予測

参考相場価格

8,163万円508万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アイムズ荻窪201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+51.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイムズ荻窪マンションの口コミ・評判(292件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    夜遅くでも駅周辺は明るく安心して歩ける

  • アクセス

    4

    駅からマンションまでの道が明るく夜でも安心

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺は歓楽街のような場所がほとんどなく、ファミリー層が多いのでとても落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。阿佐ヶ谷や高円寺のような若者の多い街とは違い、夜も静かで安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    2

    西荻窪

    駅前が狭くて車での送り迎えがしづらいのが不便に感じます。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

アイムズ荻窪マンション概要

こちらのマンションはJR中央線荻窪駅より徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数52戸のマンションです。 光と風のハーモニーをテーマに建てられた「杉並公会堂」が近いマンションです。本格的な文化や芸術に触れることのできる地域の文化拠点として、多くの人に親しまれています。充実の音響効果を体感できる魅力的なスポットとなっています。

アイムズ荻窪詳細情報

基本情報

建物名アイムズ荻窪(アイムズおぎくぼ)
住所東京都杉並区荻窪5丁目15-19
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)8階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積31.93㎡〜69.73㎡
新築時価格2340万円〜5990万円
参考相場価格
  • 1R:4717万円〜(36m²〜)
  • 1K:4155万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:4361万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:6873万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価419万円/坪〜453万円/坪
想定賃料13.2万円〜27.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※125000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社関東菱重興産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイムズ荻窪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
1R36.53m²4,717万円1,774万円
1K31.93m²4,155万円2,035万円
1LDK38.14m²4,981万円4,626万円
2LDK63.34m²8,333万円6,481万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイムズ荻窪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アイムズ荻窪の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。