サンテミリオン本駒込六義園

文京区・駒込駅 徒歩6分・築18年

4.27上位10%
2,007万円〜2,366万円
坪単価 301万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンテミリオン本駒込六義園

文京区・駒込駅 徒歩6分・築18年

2,007万円〜2,366万円
坪単価 301万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.5万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日

サンテミリオン本駒込六義園部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
2012,042万円価格を確認する2,310万円8.9万円/月1K22.40
-
2022,007万円価格を確認する2,280万円8.8万円/月1K22.00
-
3012,080万円価格を確認する2,320万円8.9万円/月1K22.40
-
3022,045万円価格を確認する2,290万円8.8万円/月1K22.00
-
4012,117万円価格を確認する2,330万円9万円/月1K22.40
-
4022,087万円価格を確認する2,300万円8.9万円/月1K22.00
-
5012,171万円価格を確認する2,340万円9万円/月1K22.40
-
5022,132万円価格を確認する2,310万円8.9万円/月1K22.00
-
6012,300万円価格を確認する2,350万円9.1万円/月1K22.40
-
6022,258万円価格を確認する2,320万円9万円/月1K22.00
-
7012,339万円価格を確認する2,360万円9.1万円/月1K22.40
-
7022,300万円価格を確認する2,330万円9万円/月1K22.00
-
8012,342万円価格を確認する2,370万円9.2万円/月1K22.40
-
8022,308万円価格を確認する2,340万円9.1万円/月1K22.00
-
9012,347万円価格を確認する2,380万円9.3万円/月1K22.40
-
9022,309万円価格を確認する2,350万円9.2万円/月1K22.00
-
10012,355万円価格を確認する2,390万円9.3万円/月1K22.40
-
10022,319万円価格を確認する2,360万円9.3万円/月1K22.00
-
11012,366万円価格を確認する2,400万円9.5万円/月1K22.40
-
201
参考相場価格
2,042万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
202
参考相場価格
2,007万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
301
参考相場価格
2,080万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
302
参考相場価格
2,045万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,117万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
402
参考相場価格
2,087万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
2,171万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
502
参考相場価格
2,132万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
601
参考相場価格
2,300万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
602
参考相場価格
2,258万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンテミリオン本駒込六義園利回り・空室率を診断します。

サンテミリオン本駒込六義園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンテミリオン本駒込六義園売買履歴

サンテミリオン本駒込六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン本駒込六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,200万134万円/m²3階38.56m²1SDKプレサンス本駒込アカデミア築18年
2026/03成約9,100万144万円/m²8階62.85m²2LDKアルカーデン文京六義園築22年
2026/03成約2,900万116万円/m²2階24.79m²1Kブランズ文京本駒込築19年
オススメ
サンテミリオン本駒込六義園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億500万151万円/m²6階69.39m²2LDKグランスイート文京本駒込築20年
2026/01成約9,980万153万円/m²4階64.95m²2LDKTHEパームス本駒込築18年
2026/01成約1億8,970万201万円/m²4階94.23m²4LDKアデニウム文京本駒込築21年
2026/01成約5,400万163万円/m²8階32.94m²1Kアトラス白山築17年
2025/12成約1億1,400万159万円/m²4階71.68m²3LDKグランスイート文京本駒込築20年
2025/11成約9,200万165万円/m²8階55.57m²2LDKシティハウス文京本駒込築14年
2025/10成約9,800万154万円/m²4階63.33m²2LDKTHEパームス本駒込築18年
サンテミリオン本駒込六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン本駒込六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンテミリオン本駒込六義園賃貸履歴

  • 2025/06
    10万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築18年
  • 2025/03
    8.4万円/月
    • 22.4m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    10万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築17年
  • 2024/11
    8.9万円/月
    • 22.4m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2024/02
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/06
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2023/04
    8.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2023/03
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2022/05
    8.2万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2021/01
    8.4万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築13年
サンテミリオン本駒込六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン本駒込六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンテミリオン本駒込六義園資産性スコア

4.27
上位10%
サンテミリオン本駒込六義園の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

88%築18年

新築時価格

2,310万円-268万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンテミリオン本駒込六義園価格推移と将来予測

参考相場価格

2,042万円27万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サンテミリオン本駒込六義園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-44.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンテミリオン本駒込六義園マンションの口コミ・評判(452件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    駒込

    山手線沿線の中でも特に治安が良い街だと思います。夜でも街灯が明るく、女性の一人歩きも安心です。交番も駅前にあり、安心感があります。

  • 自然環境

    3

    千石

    千石緑地は遊具などはありませんが、自然の中でゆっくり休憩できる場所です。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンテミリオン本駒込六義園マンション概要

JR山手線駒込駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近くどこへ行くのにも便利です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心への移動も便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数22戸のマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。

サンテミリオン本駒込六義園詳細情報

基本情報

建物名サンテミリオン本駒込六義園(サンテミリオンほんこまごめりくぎえん)
住所東京都文京区本駒込5丁目72-13
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)13階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積22㎡〜22.4㎡
新築時価格2280万円〜2400万円
参考相場価格
  • 1K:2007万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜349万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンテミリオン本駒込六義園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1K22.4m²2,300万円2,455万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンテミリオン本駒込六義園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンテミリオン本駒込六義園利回り・空室率を診断します。

サンテミリオン本駒込六義園の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: