※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 1億7,987万円 | 価格を確認する | 1億3,028万円 | 39.1万円/月 | 3LDK | 74.76m² 南西 |
| 1302 | 1億9,105万円 | 価格を確認する | 1億5,238万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 77.80m² 南西 |
| 1303 | 1億7,307万円 | 価格を確認する | 1億2,688万円 | 37.3万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南東 |
| 1304 | 1億4,375万円 | 価格を確認する | 9,998万円 | 30.6万円/月 | 2LDK | 59.96m² 南東 |
| 1305 | 1億5,657万円 | 価格を確認する | 1億658万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 65.43m² 北東 |
| 1306 | 1億7,962万円 | 価格を確認する | 1億2,828万円 | 39.1万円/月 | 3LDK | 74.67m² 北東 |
| 1307 | 1億3,873万円 | 価格を確認する | 9,958万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 57.83m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 成約1億4,260万円 | 215万円/m² | 3階 | 66.06m² | 2LDK | -- |
| 2024/05 | 成約1億6,480万円 | 220万円/m² | 13階 | 74.67m² | 3LDK | -- |
| 2024/03 | 新築9,518万円 | 158万円/m² | 9階 | 59.96m² | 2LDK | -- |
| 2024/03 | 新築9,398万円 | 156万円/m² | 8階 | 59.96m² | 2LDK | -- |
| 2024/03 | 新築9,338万円 | 155万円/m² | 7階 | 59.96m² | 2LDK | -- |
| 2024/03 | 新築9,248万円 | 154万円/m² | 6階 | 59.96m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 成約4,670万円 | 145万円/m² | 5階 | 32.01m² | 1LDK | オープンレジデンシア六義園サウスコート | 築5年 |
| 2024/04 | 成約8,990万円 | 140万円/m² | 7階 | 63.94m² | 2SLDK | オープンレジデンシア六義園サウスコート | 築4年 |
| 2023/12 | 成約8,900万円 | 139万円/m² | 8階 | 63.94m² | 1SLDK | オープンレジデンシア六義園サウスコート | 築4年 |
| オススメ | パークホームズ文京本駒込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/04 | 成約3,980万円 | 124万円/m² | 5階 | 32.01m² | 1LDK | オープンレジデンシア六義園サウスコート | 築3年 |
| 2023/04 | 成約8,500万円 | 132万円/m² | 6階 | 63.94m² | 2SLDK | オープンレジデンシア六義園サウスコート | 築3年 |
| 2023/01 | 成約3,900万円 | 121万円/m² | 2階 | 32.17m² | 1LDK | オープンレジデンシア六義園サウスコート | 築3年 |
| 2020/11 | 成約8,470万円 | 132万円/m² | 10階 | 63.94m² | 2SLDK | オープンレジデンシア六義園サウスコート | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築2年新築時価格
1億3,028万円+4,959万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億7,987万円680万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
ライブラリーは今の時代が求める共有施設として非常に魅力的です。歴史や誇りを感じさせる空間になっています。
アクセス
山手線・南北線の駒込駅が徒歩7分程で近いです。バスを利用すれば文京区内を横断できるため、交通利便性は高いと感じます。
住みやすさ
駒込
駒込駅周辺はスーパーや商店街が多く、日常の買い物に困ることはありません。年配の方やファミリー層が多く住んでいて、治安も非常に良いと感じます。大きな病院も近くにあり、安心して暮らせる環境です。
自然環境
千石
千石緑地は遊具などはありませんが、自然の中でゆっくり休憩できる場所です。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線駒込駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、14階建て総戸数88戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。
| 建物名 | パークホームズ文京本駒込(パークホームズブンキョウホンコマゴメ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込5丁目70-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(88部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.81㎡〜102.26㎡ |
| 新築時価格 | 6858万円〜24758万円 147.9万円/m²〜230.4万円/m² 平均:11964万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 730万円/坪〜835万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.7万円〜55.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 27台 駐車費※1:34000/月 ~ 39000/月 駐車設置率:35% |
|---|---|
| バイク置き場 | 9台 駐車設置率:12% |
| 駐輪場 | 119台 駐輪場設置率:155% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月335円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月163円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 16305円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 42.81m² | 9,461万円 | 5,279万円 |
| 2LDK | 59.96m² | 1億4,211万円 | 8,163万円 |
| 3LDK | 74.67m² | 1億7,465万円 | 1億1,119万円 |
| 4LDK | 86.5m² | 2億850万円 | 1億2,801万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。