※騰落率・価格推移は205のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約6,100万円 | 110万円/m² | 4階 | 55.02m² | 2LDK | 築16年 |
| 2022/08 | 成約3,550万円 | 103万円/m² | 6階 | 34.16m² | 1DK | 築16年 |
| 2021/07 | 成約7,680万円 | 118万円/m² | 13階 | 65.00m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/09 | 成約5,240万円 | 95万円/m² | 2階 | 55.02m² | 2LDK | 築14年 |
| 2019/10 | 成約4,790万円 | 87万円/m² | 4階 | 55.02m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/05 | 成約5,480万円 | 99万円/m² | 14階 | 55.02m² | 2LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,200万円 | 134万円/m² | 3階 | 38.56m² | 1SDK | プレサンス本駒込アカデミア | 築18年 |
| 2026/03 | 成約9,100万円 | 144万円/m² | 8階 | 62.85m² | 2LDK | アルカーデン文京六義園 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 116万円/m² | 2階 | 24.79m² | 1K | ブランズ文京本駒込 | 築19年 |
| オススメ | クリオ文京本駒込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 151万円/m² | 6階 | 69.39m² | 2LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 153万円/m² | 4階 | 64.95m² | 2LDK | THEパームス本駒込 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約1億8,970万円 | 201万円/m² | 4階 | 94.23m² | 4LDK | アデニウム文京本駒込 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約5,400万円 | 163万円/m² | 8階 | 32.94m² | 1K | アトラス白山 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約3,780万円 | 120万円/m² | 7階 | 31.27m² | 1K | アヴァンツァーレ文京本駒込 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億1,400万円 | 159万円/m² | 4階 | 71.68m² | 3LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約9,800万円 | 154万円/m² | 4階 | 63.33m² | 2LDK | THEパームス本駒込 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 29万円/月 | 13階 | 65.0m² | 3LDK | 築20年 |
| 2026/01 | 26万円/月 | 13階 | 65.0m² | 3LDK | 築20年 |
| 2025/12 | 29万円/月 | 13階 | 65.0m² | 3LDK | 築20年 |
| 2025/05 | 12万円/月 | 10階 | 34.16m² | 1DK | 築19年 |
| 2023/09 | 11.3万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築17年 |
| 2023/07 | 11.8万円/月 | 11階 | - | 1DK | 築17年 |
| 2023/03 | 12万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築17年 |
| 2022/04 | 27万円/月 | 8階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2022/03 | 28万円/月 | 8階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2022/01 | 17万円/月 | 12階 | 47.35m² | 1LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円クリオ文京本駒込 205 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,865万円192万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
南向きの部屋は車の音も少なく静かです。図書館や公園が近くにあり、治安も良いので子育て環境としては最適です。
お部屋
ディスポーザーが設置されていて便利です。バルコニーが広く、眺望も良好です。
資産性
駒込
駒込駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約60%上昇しており、今後も資産価値の維持や上昇が期待できるエリアです。
自然環境
田端
田端駅周辺には広めの公園があり、子どもが遊べる場所も多いです。駅前は緑が多く、散歩やジョギングにも適しています。都会の中でも自然を感じられる環境です。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。
| 建物名 | クリオ文京本駒込(クリオぶんきょうほんこまごめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込5丁目40-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.16㎡〜34.16㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 374万円/坪〜374万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜12.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 34.16m² | 3,865万円 | 3,109万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。