イトーピア六義園マンション

文京区・駒込駅 徒歩8分・築46年

4.32上位10%
地震注意
3,049万円〜6,121万円
坪単価 290万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 10.3万円〜21.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イトーピア六義園マンション

文京区・駒込駅 徒歩8分・築46年

3,049万円〜6,121万円
坪単価 290万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 10.3万円〜21.3万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
地震注意

イトーピア六義園マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階5,893万円価格を確認する-18.4万円/月2DK66.42
-
2階3,049万円価格を確認する-10.3万円/月1DK34.74
南西
2階6,121万円価格を確認する-21.3万円/月3LDK66.42
南東
3階3,064万円価格を確認する-10.3万円/月1DK34.74
北東
4階5,129万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK54.24
北東
4階4,018万円価格を確認する-12.4万円/月2DK45.04
北西
4階3,088万円価格を確認する-10.3万円/月1DK34.74
4階5,952万円価格を確認する-18.7万円/月2DK66.42
-
5階6,038万円価格を確認する-19.2万円/月2DK66.42
-
6階4,793万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK44.28
北西
2階
参考相場価格
5,893万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 2DK
  • 66.42
  • -
2階
参考相場価格
3,049万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1DK
  • 34.74
  • 南西
2階
参考相場価格
6,121万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.42
  • 南東
3階
参考相場価格
3,064万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1DK
  • 34.74
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,129万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
  • 北東
4階
参考相場価格
4,018万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 45.04
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,088万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1DK
  • 34.74
4階
参考相場価格
5,952万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2DK
  • 66.42
  • -
5階
参考相場価格
6,038万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 2DK
  • 66.42
  • -
6階
参考相場価格
4,793万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.28
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イトーピア六義園マンション利回り・空室率を診断します。

イトーピア六義園マンション販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イトーピア六義園マンション売買履歴

販売中物件が2あります

イトーピア六義園マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア六義園マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,980万111万円/m²6階44.68m²1LDKクレール駒込築42年
2026/02成約1,340万82万円/m²1階16.30m²1Rファインライフ本駒込築44年
2025/12成約7,970万138万円/m²3階57.50m²2LDKクレール駒込築42年
オススメ
イトーピア六義園マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億1,600万117万円/m²11階98.67m²2LDKクレール駒込築42年
2025/09成約3,500万80万円/m²8階43.45m²1LDKハイネス文京本駒込築43年
2025/09成約3,450万74万円/m²2階46.53m²2DKライオンズマンション駒込第3築44年
2025/06成約2,850万82万円/m²3階34.38m²1LDKワコー本駒込マンション築45年
2025/05成約4,150万92万円/m²5階45.00m²2DKロアジス文京築41年
2025/04成約3,480万95万円/m²6階36.29m²1LDKハイネス文京本駒込築42年
2025/04成約4,470万77万円/m²2階58.05m²2LDK日興パレス文京築46年
イトーピア六義園マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア六義園マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イトーピア六義園マンション賃貸履歴

  • 2025/09
    11.5万円/月
    • 34.74m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2025/07
    23万円/月
    • 66.42m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2025/07
    9.9万円/月
    • 34.74m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築45年
  • 2025/01
    10万円/月
    • 34.74m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築45年
イトーピア六義園マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア六義園マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イトーピア六義園マンション資産性スコア

4.32
上位10%
イトーピア六義園マンションの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

イトーピア六義園マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イトーピア六義園マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

5,893万円563万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
イトーピア六義園マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イトーピア六義園マンションマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    駒込

    駒込駅周辺はスーパーや商店街が多く、日常の買い物に困ることはありません。年配の方やファミリー層が多く住んでいて、治安も非常に良いと感じます。大きな病院も近くにあり、安心して暮らせる環境です。

  • 地域コミュニティ

    4

    千石

    千石駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が点在していて、温かみのある雰囲気のコミュニティが感じられます。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イトーピア六義園マンションマンション概要

このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築46年でSRC造り、10階建て総戸数141戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

イトーピア六義園マンション詳細情報

基本情報

建物名イトーピア六義園マンション
住所東京都文京区本駒込6丁目14-14
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)10階建(141部屋)
建築構造SRC造
専有面積34.74㎡〜66.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3049万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4793万円〜(44m²〜)
  • 2DK:4018万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:5129万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6121万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜358万円/坪
想定賃料10.3万円〜21.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イトーピア六義園マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1DK34.74m²3,064万円3,109万円
1LDK44.28m²4,793万円5,279万円
2DK66.42m²5,922万円3,624万円
2LDK54.24m²5,129万円8,163万円
3LDK66.42m²6,121万円1億1,119万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイトーピア六義園マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イトーピア六義園マンション利回り・空室率を診断します。

イトーピア六義園マンションの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: