レジディア西新宿2

新宿区・西新宿五丁目駅 徒歩5分・築19年

4.52上位3%
2,521万円〜5,601万円
坪単価 371万円/坪〜466万円/坪
想定賃料 10.2万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジディア西新宿2

新宿区・西新宿五丁目駅 徒歩5分・築19年

2,521万円〜5,601万円
坪単価 371万円/坪〜466万円/坪
想定賃料 10.2万円〜17.3万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

レジディア西新宿2部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1022,874万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.62
西
1042,521万円価格を確認する-10.2万円/月1K22.38
西
1213,648万円価格を確認する-13.5万円/月1DK31.76
2015,601万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK39.73
西
2032,936万円価格を確認する-10.9万円/月1K24.87
西
2052,651万円価格を確認する-10.4万円/月1K22.38
西
2073,202万円価格を確認する-11.4万円/月1K26.97
南東
2083,201万円価格を確認する-11.4万円/月1K26.97
2102,906万円価格を確認する-11万円/月1K24.63
2112,913万円価格を確認する-11万円/月1K24.69
2132,913万円価格を確認する-11万円/月1K24.69
2152,913万円価格を確認する-11万円/月1K24.69
2172,913万円価格を確認する-11万円/月1K24.69
2182,913万円価格を確認する-11万円/月1K24.69
2192,913万円価格を確認する-11万円/月1K24.69
2214,114万円価格を確認する-14.7万円/月1DK34.14
2235,194万円価格を確認する-16.6万円/月1DK41.50
3023,074万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.62
-
3033,450万円価格を確認する-11.9万円/月1K28.41
3053,254万円価格を確認する-11.4万円/月1K26.97
3102,962万円価格を確認する-11.1万円/月1K24.69
3124,199万円価格を確認する-14.8万円/月1DK34.14
北東
3142,962万円価格を確認する-11.1万円/月1K24.69
南西
3162,962万円価格を確認する-11.1万円/月1K24.69
3174,191万円価格を確認する-14.8万円/月1DK34.14
4015,068万円価格を確認する-16.8万円/月1DK39.73
西
4034,118万円価格を確認する-14.9万円/月1DK33.42
4043,697万円価格を確認する-13.9万円/月1DK30.57
4053,697万円価格を確認する-13.9万円/月1DK30.57
4063,697万円価格を確認する-13.9万円/月1DK30.57
4073,697万円価格を確認する-13.9万円/月1DK30.57
4083,697万円価格を確認する-13.9万円/月1DK30.57
4105,294万円価格を確認する-17.3万円/月1DK41.50
102
参考相場価格
2,874万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • 西
104
参考相場価格
2,521万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 22.38
  • 西
121
参考相場価格
3,648万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 31.76
201
参考相場価格
5,601万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 39.73
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,936万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 24.87
  • 西
205
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 22.38
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 26.97
  • 南東
208
参考相場価格
3,201万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 26.97
210
参考相場価格
2,906万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 24.63
211
参考相場価格
2,913万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 24.69

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジディア西新宿2利回り・空室率を診断します。

レジディア西新宿2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジディア西新宿2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,580万246万円/m²24階55.16m²2LDKコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
2026/03成約9,970万180万円/m²15階55.10m²1LDKコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
2026/03成約1億5,600万205万円/m²25階75.90m²1LDKシティタワー新宿新都心築21年
オススメ
レジディア西新宿2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億5,890万215万円/m²20階73.60m²3LDKN.Y.T.アトラスタワー西新宿築19年
2026/03成約7,400万162万円/m²13階45.47m²1LDKガラ・グランディ西新宿築20年
2026/03成約2,920万108万円/m²13階26.87m²1Rル・リオン西新宿築14年
2026/03成約6,160万164万円/m²17階37.45m²1Kコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
2026/02成約1億7,000万220万円/m²25階76.97m²2LDKシティタワー新宿新都心築21年
2026/01成約6,330万170万円/m²9階37.02m²1Kコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
2026/01成約2,780万125万円/m²7階22.15m²1Kパレステュディオ新宿WEST築20年
レジディア西新宿2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア西新宿2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジディア西新宿2資産性スコア

4.52
上位3%
レジディア西新宿2の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
レジディア西新宿2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レジディア西新宿2居住エリアの評価

レジディア西新宿2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

レジディア西新宿2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

レジディア西新宿2 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジディア西新宿2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,874万円94万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
レジディア西新宿2102の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジディア西新宿2マンションの口コミ・評判(480件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    西新宿五丁目

    新宿に近いのに大きな事件が少なく、安心して暮らせる街だと思います。

  • 医療・福祉

    4

    初台

    初台駅周辺は歯医者が多く、医療機関も充実しているので安心して暮らせます。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジディア西新宿2マンション概要

都営大江戸線西新宿五丁目駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近くお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

レジディア西新宿2詳細情報

基本情報

建物名レジディア西新宿2(レジディアにししんじゅくに)
住所東京都新宿区西新宿4丁目24-18
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.38㎡〜41.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2521万円〜(22m²〜)
  • 1DK:3648万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5601万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜466万円/坪
想定賃料10.2万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジディア西新宿2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿五丁目駅
平均
1K24.69m²2,913万円2,589万円
1DK33.42m²4,114万円3,705万円
1LDK39.73m²5,601万円7,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジディア西新宿2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジディア西新宿2利回り・空室率を診断します。

レジディア西新宿2の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

西新宿五丁目駅のマンション

西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: