クリオ船堀 外観

クリオ船堀

江戸川区・船堀駅 徒歩11分・築19年

3.79
液状化注意
2,538万円〜5,492万円
坪単価 202万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 11.3万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クリオ船堀 外観

クリオ船堀

江戸川区・船堀駅 徒歩11分・築19年

2,538万円〜5,492万円
坪単価 202万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 11.3万円〜19.5万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クリオ船堀部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1014,370万円価格を確認する3,883万円18万円/月3LDK70.40
-
1023,994万円価格を確認する3,419万円17.5万円/月3LDK65.13
-
1032,551万円価格を確認する2,276万円11.5万円/月1LDK40.71
-
1042,538万円価格を確認する2,389万円11.3万円/月1LDK40.10
-
1053,168万円価格を確認する2,884万円13.3万円/月2LDK50.55
-
1064,733万円価格を確認する4,398万円19.1万円/月3LDK75.35
-
1074,067万円価格を確認する3,697万円17.5万円/月3LDK65.13
-
1084,392万円価格を確認する4,017万円18万円/月3LDK70.40
-
2014,445万円価格を確認する3,842万円17.7万円/月3LDK70.40
-
2024,058万円価格を確認する3,471万円17.1万円/月3LDK65.13
-
2034,753万円価格を確認する4,099万円18.8万円/月3LDK75.35
-
2043,785万円価格を確認する3,244万円15.8万円/月3LDK60.12
-
2053,825万円価格を確認する3,347万円15.8万円/月3LDK60.39
-
2063,825万円価格を確認する3,347万円15.8万円/月3LDK60.39
-
2073,747万円価格を確認する3,203万円15.8万円/月3LDK60.12
-
2084,788万円価格を確認する4,295万円18.8万円/月3LDK75.35
-
2094,121万円価格を確認する3,584万円17.1万円/月3LDK65.13
-
2104,458万円価格を確認する3,903万円17.7万円/月3LDK70.40
-
3014,501万円価格を確認する3,893万円17.9万円/月3LDK70.40
-
3024,113万円価格を確認する3,491万円17.5万円/月3LDK65.13
-
3034,823万円価格を確認する4,223万円19万円/月3LDK75.35
-
3043,884万円価格を確認する3,460万円16.1万円/月3LDK60.12
-
3053,922万円価格を確認する3,574万円16.2万円/月3LDK60.39
-
3063,922万円価格を確認する3,574万円16.2万円/月3LDK60.39
-
3073,865万円価格を確認する3,440万円16.1万円/月3LDK60.12
-
3084,842万円価格を確認する4,326万円19万円/月3LDK75.35
-
3094,166万円価格を確認する3,636万円17.5万円/月3LDK65.13
-
3104,529万円価格を確認する3,965万円17.9万円/月3LDK70.40
-
4014,968万円価格を確認する4,624万円18.9万円/月3LDK75.58
-
4024,898万円価格を確認する4,408万円19万円/月3LDK75.35
-
4033,437万円価格を確認する3,059万円14.2万円/月2LDK52.67
-
4044,119万円価格を確認する3,718万円17万円/月3LDK63.13
-
4054,119万円価格を確認する3,718万円17万円/月3LDK63.13
-
4063,433万円価格を確認する3,038万円14.2万円/月2LDK52.67
-
4074,942万円価格を確認する4,593万円19万円/月3LDK75.35
-
4084,975万円価格を確認する4,696万円18.9万円/月3LDK75.58
-
5015,492万円価格を確認する5,304万円19.5万円/月3LDK81.57
-
5024,720万円価格を確認する4,624万円17.1万円/月2LDK70.00
-
5034,720万円価格を確認する4,624万円17.1万円/月2LDK70.00
-
5045,492万円価格を確認する5,376万円19.5万円/月3LDK81.57
-
101
参考相場価格
4,370万円
新築時価格
3,883万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • -
102
参考相場価格
3,994万円
新築時価格
3,419万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.13
  • -
103
参考相場価格
2,551万円
新築時価格
2,276万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.71
  • -
104
参考相場価格
2,538万円
新築時価格
2,389万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,168万円
新築時価格
2,884万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.55
  • -
106
参考相場価格
4,733万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,067万円
新築時価格
3,697万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.13
  • -
108
参考相場価格
4,392万円
新築時価格
4,017万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • -
201
参考相場価格
4,445万円
新築時価格
3,842万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • -
202
参考相場価格
4,058万円
新築時価格
3,471万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ船堀利回り・空室率を診断します。

クリオ船堀販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ船堀売買履歴

クリオ船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,670万39万円/m²8階94.03m²3LDKパークホームズ江戸川親水公園築22年
2026/03成約4,200万62万円/m²4階67.47m²3LDKアデニウム船堀グランヴェール築17年
2026/03成約4,590万62万円/m²2階73.43m²3LDKアデニウム船堀グランブリエ築17年
オススメ
クリオ船堀
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,000万51万円/m²5階58.76m²2LDKダイアパレスグラングローヴ船堀築23年
2025/08成約5,790万74万円/m²8階78.15m²3LDKレクセル船堀サザンフェイス築16年
2025/07成約6,160万73万円/m²7階83.91m²3LDKエクセレント船堀築22年
2025/05成約2,790万63万円/m²3階44.23m²1LDKアデニウム船堀グランブリエ築16年
2025/03成約4,500万62万円/m²4階71.52m²3LDKアデニウム船堀グランヴェール築16年
2025/03成約4,200万59万円/m²5階70.20m²3LDKアデニウム船堀グランヴェール築16年
2025/02成約3,470万52万円/m²2階66.37m²3LDKアデニウム船堀グランブリエ築16年
クリオ船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ船堀資産性スコア

3.79
クリオ船堀の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

113%築19年

新築時価格

3,883万円+487万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ船堀価格推移と将来予測

参考相場価格

4,370万円88万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クリオ船堀101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ船堀マンションの口コミ・評判(300件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    2

    災害時の安全性がやや低い

  • アクセス

    4

    駅から少し歩くが、バス路線が多く南北方向への移動が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    船堀

    土地価格もこの10年で約29%上昇していて、今後も資産価値が期待できそうです。

  • 医療・福祉

    5

    一之江

    駅周辺には病院が何ヶ所かあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

江戸川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ船堀マンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数41戸のマンションです。 映画館や結婚式場など様々な施設が一つになったタワーホール船堀の近くに建つマンションです。地上115メートルの高さには展望台が設けられており、都内を見渡せます。展望レストランもあるため、景色を眺めながら食事を楽しめます。

クリオ船堀詳細情報

基本情報

建物名クリオ船堀(クリオふなぼり)
住所東京都江戸川区松江6丁目11-9
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積40.1㎡〜81.57㎡
新築時価格2276万円〜5377万円
参考相場価格
  • 1LDK:2538万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3168万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:3747万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜223万円/坪
想定賃料11.3万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場18
駐車費※118800/月 ~ 19500/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ船堀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船堀駅
平均
1LDK40.41m²2,544万円3,129万円
2LDK52.67m²3,437万円4,130万円
3LDK70.4m²4,370万円5,750万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ船堀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
コスモフェスタ一之江
5,480万
  • 3LDK
  • 73.51
  • 7階/地上14階建て

クリオ船堀の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。