パークウェル渋谷本町

渋谷区・西新宿五丁目駅 徒歩7分・築20年

4.03上位20%
1,833万円〜2,269万円
坪単価 282万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークウェル渋谷本町

渋谷区・西新宿五丁目駅 徒歩7分・築20年

1,833万円〜2,269万円
坪単価 282万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.7万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日

パークウェル渋谷本町部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1012,049万円価格を確認する2,630万円9.1万円/月1K24.02
-
1021,868万円価格を確認する2,410万円8.6万円/月1K21.89
-
1031,863万円価格を確認する2,400万円8.5万円/月1K21.82
-
1041,833万円価格を確認する2,370万円8.6万円/月1K21.47
-
2012,110万円価格を確認する2,730万円9.4万円/月1K24.02
-
2021,925万円価格を確認する2,510万円8.8万円/月1K21.89
-
2031,887万円価格を確認する2,470万円8.9万円/月1K21.45
-
2041,919万円価格を確認する2,500万円8.8万円/月1K21.82
-
2051,889万円価格を確認する2,470万円8.8万円/月1K21.47
-
3012,158万円価格を確認する2,740万円9.4万円/月1K24.02
-
3021,968万円価格を確認する2,520万円8.8万円/月1K21.89
-
3031,929万円価格を確認する2,480万円8.8万円/月1K21.45
-
3041,962万円価格を確認する2,510万円8.7万円/月1K21.82
-
3051,931万円価格を確認する2,480万円8.8万円/月1K21.47
-
4012,203万円価格を確認する2,750万円9.4万円/月1K24.02
-
4022,010万円価格を確認する2,530万円8.8万円/月1K21.89
-
4031,971万円価格を確認する2,490万円8.9万円/月1K21.45
-
4042,005万円価格を確認する2,520万円8.8万円/月1K21.82
-
4051,973万円価格を確認する2,490万円8.8万円/月1K21.47
-
5012,234万円価格を確認する2,760万円9.5万円/月1K24.02
-
5022,038万円価格を確認する2,540万円8.9万円/月1K21.89
-
5032,015万円価格を確認する2,500万円8.9万円/月1K21.45
-
5042,033万円価格を確認する2,530万円8.8万円/月1K21.82
-
5051,997万円価格を確認する2,480万円8.9万円/月1K21.15
-
6012,269万円価格を確認する2,770万円9.7万円/月1K24.02
-
6022,087万円価格を確認する2,550万円9万円/月1K21.89
-
6032,057万円価格を確認する2,510万円9.1万円/月1K21.45
-
6042,071万円価格を確認する2,540万円9万円/月1K21.82
-
101
参考相場価格
2,049万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 24.02
  • -
102
参考相場価格
1,868万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 21.89
  • -
103
参考相場価格
1,863万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.82
  • -
104
参考相場価格
1,833万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 21.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,110万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.02
  • -
202
参考相場価格
1,925万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,887万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 21.45
  • -
204
参考相場価格
1,919万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.82
  • -
205
参考相場価格
1,889万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.47
  • -
301
参考相場価格
2,158万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークウェル渋谷本町利回り・空室率を診断します。

パークウェル渋谷本町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークウェル渋谷本町売買履歴

パークウェル渋谷本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークウェル渋谷本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,700万130万円/m²2階66.76m²2LDK藤和シティホームズ初台築23年
2026/03成約9,008万165万円/m²4階54.52m²2LDKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2026/02成約2,940万127万円/m²7階23.02m²1Kパレステュディオ渋谷本町築22年
オススメ
パークウェル渋谷本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,990万139万円/m²6階42.85m²2DKフェニックス渋谷本町築15年
2026/01成約5,980万167万円/m²11階35.72m²1DKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2025/12成約5,799万124万円/m²1階46.59m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築21年
2025/08成約2,500万123万円/m²14階20.30m²1Kトーシンフェニックス初台弐番館築19年
2025/05成約4,280万110万円/m²11階38.79m²1LDKパレ・ソレイユ西新宿築22年
2025/05成約2,440万95万円/m²8階25.65m²1Kパレステュディオ渋谷本町築21年
2025/04成約2,140万104万円/m²4階20.52m²1Kルーブル渋谷初台築18年
パークウェル渋谷本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークウェル渋谷本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークウェル渋谷本町賃貸履歴

  • 2025/07
    9万円/月
    • 21.89m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/05
    7.9万円/月
    • 24.02m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2025/04
    8万円/月
    • 21.15m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2025/03
    9万円/月
    • 21.82m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/12
    8.5万円/月
    • 21.82m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2024/11
    8.35万円/月
    • 21.89m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2024/06
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/11
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2023/11
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2023/09
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
パークウェル渋谷本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークウェル渋谷本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークウェル渋谷本町資産性スコア

4.03
上位20%
パークウェル渋谷本町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

78%築20年

新築時価格

2,630万円-581万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、79%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークウェル渋谷本町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,049万円44万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークウェル渋谷本町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-38.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークウェル渋谷本町マンションの口コミ・評判(479件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    西新宿五丁目

    新宿駅まで2駅で行けるので、電車での移動がとても楽です。バスを使えば渋谷や中野にも1本で行けるので、交通アクセスの良さは本当に素晴らしいと感じています。

  • 自然環境

    5

    初台

    初台駅周辺には公園が多く、子どもが遊ぶ場所に困ることはありません。緑も多くて気分転換に散歩するのが楽しみです。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークウェル渋谷本町マンション概要

都営大江戸線西新宿五丁目駅より徒歩7分の距離にあるパークウェル渋谷本町、駅からごく近いためストレスなく通勤通学することができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。 マンションの近くにはヒルトン東京があります。豪華で優美な姿でそびえるその中には、高級レストランやフィットネスセンターが入っています。もちろん、すべてにこだわった素晴らしいお部屋もたくさんあります。豪華でリラックスした雰囲気が味わえるスポットです。

パークウェル渋谷本町詳細情報

基本情報

建物名パークウェル渋谷本町(パークウェルしぶやほんちょう)
住所東京都渋谷区本町3丁目4-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積21.15㎡〜24.02㎡
新築時価格2370万円〜2770万円
参考相場価格
  • 1K:1833万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価282万円/坪〜317万円/坪
想定賃料8.5万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱合人社計画研究所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークウェル渋谷本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿五丁目駅
平均
1K21.82m²2,001万円2,589万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークウェル渋谷本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークウェル渋谷本町の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

西新宿五丁目駅のマンション

西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: