アイディーコート新宿西ディアナ

渋谷区・西新宿五丁目駅 徒歩4分・築23年

4.65上位3%
液状化注意
5,445万円〜8,852万円
坪単価 504万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 12.8万円〜21.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイディーコート新宿西ディアナ

渋谷区・西新宿五丁目駅 徒歩4分・築23年

5,445万円〜8,852万円
坪単価 504万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 12.8万円〜21.5万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイディーコート新宿西ディアナ部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2015,445万円価格を確認する2,440万円12.8万円/月1DK35.72
-
2028,629万円価格を確認する3,240万円20.7万円/月2LDK54.52
-
3015,491万円価格を確認する2,510万円12.8万円/月1DK35.72
-
3028,679万円価格を確認する3,320万円20.7万円/月2LDK54.52
-
4015,494万円価格を確認する2,570万円12.8万円/月1DK35.72
-
4028,678万円価格を確認する3,390万円20.8万円/月2LDK54.52
-
5015,482万円価格を確認する2,610万円12.9万円/月1DK35.72
-
5028,672万円価格を確認する3,430万円20.9万円/月2LDK54.52
-
6015,471万円価格を確認する2,640万円12.9万円/月1DK35.72
-
6028,649万円価格を確認する3,490万円20.9万円/月2LDK54.52
-
7015,499万円価格を確認する2,670万円13万円/月1DK35.72
-
7028,733万円価格を確認する3,550万円20.9万円/月2LDK54.52
-
8015,522万円価格を確認する2,700万円12.9万円/月1DK35.72
-
8028,762万円価格を確認する3,590万円20.9万円/月2LDK54.52
-
9015,565万円価格を確認する2,750万円13万円/月1DK35.72
-
9028,771万円価格を確認する3,630万円21万円/月2LDK54.52
-
10015,559万円価格を確認する2,720万円13.2万円/月1DK35.72
-
10028,792万円価格を確認する3,640万円21.2万円/月2LDK54.52
-
11015,614万円価格を確認する2,760万円13.2万円/月1DK35.72
-
11028,837万円価格を確認する3,680万円21.3万円/月2LDK54.52
-
12015,612万円価格を確認する2,810万円13.4万円/月1DK35.72
-
12028,852万円価格を確認する3,740万円21.5万円/月2LDK54.52
-
201
参考相場価格
5,445万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 35.72
  • -
202
参考相場価格
8,629万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.52
  • -
301
参考相場価格
5,491万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 35.72
  • -
302
参考相場価格
8,679万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
5,494万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 35.72
  • -
402
参考相場価格
8,678万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
5,482万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 35.72
  • -
502
参考相場価格
8,672万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.52
  • -
601
参考相場価格
5,471万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 35.72
  • -
602
参考相場価格
8,649万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイディーコート新宿西ディアナ利回り・空室率を診断します。

アイディーコート新宿西ディアナ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイディーコート新宿西ディアナ売買履歴

アイディーコート新宿西ディアナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイディーコート新宿西ディアナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,700万130万円/m²2階66.76m²2LDK藤和シティホームズ初台築23年
2026/02成約2,940万127万円/m²7階23.02m²1Kパレステュディオ渋谷本町築22年
2025/12成約5,799万124万円/m²1階46.59m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築21年
オススメ
アイディーコート新宿西ディアナ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,500万123万円/m²14階20.30m²1Kトーシンフェニックス初台弐番館築19年
2025/06成約2,000万99万円/m²8階20.09m²1Rクレアシオン渋谷築26年
2025/05成約2,440万95万円/m²8階25.65m²1Kパレステュディオ渋谷本町築21年
2025/05成約4,280万110万円/m²11階38.79m²1LDKパレ・ソレイユ西新宿築22年
2025/04成約2,140万104万円/m²4階20.52m²1Kルーブル渋谷初台築18年
2025/04成約7,960万102万円/m²3階77.52m²2SLDKグランドステージ初台築26年
2025/03成約3,670万105万円/m²8階34.84m²1DKスカーラ西新宿シティプラザ築24年
アイディーコート新宿西ディアナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイディーコート新宿西ディアナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイディーコート新宿西ディアナ資産性スコア

4.65
上位3%
アイディーコート新宿西ディアナの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

223%築23年

新築時価格

2,440万円+3,005万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイディーコート新宿西ディアナ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,445万円206万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アイディーコート新宿西ディアナ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイディーコート新宿西ディアナマンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    西新宿五丁目

    新宿駅まで歩いて行ける距離で、都心の中では家賃や物件価格が比較的抑えめな印象でした。新宿に近いのにコスパが良いと感じて、住みやすさも抜群だと思います。

  • 治安

    2

    中野新橋

    駅周辺は治安が良いですが、夜間は人通りが少なくて少し不安になることがあります。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイディーコート新宿西ディアナマンション概要

都営大江戸線西新宿五丁目駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数22戸のマンションです。 近くには新宿中央公園があります。区立公園としては最大の規模を備え、東京都庁をはじめとした高層ビル群の中にあって、緑豊かなオアシス的なスポットです。春は桜、夏にはジャブジャブ池の水遊び、秋の紅葉と四季折々に楽しむことができる公園となっています。

アイディーコート新宿西ディアナ詳細情報

基本情報

建物名アイディーコート新宿西ディアナ(アイディーコートしんじゅくにしディアナ)
住所東京都渋谷区本町3丁目41-16
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)12階建(22部屋)
建築構造SRC造
専有面積35.72㎡〜54.52㎡
新築時価格2440万円〜3740万円
参考相場価格
  • 1DK:5445万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:8629万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価504万円/坪〜537万円/坪
想定賃料12.8万円〜21.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社テス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイディーコート新宿西ディアナ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿五丁目駅
平均
1DK35.72m²5,499万円3,705万円
2LDK54.52m²8,733万円1億1,979万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイディーコート新宿西ディアナ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイディーコート新宿西ディアナ利回り・空室率を診断します。

アイディーコート新宿西ディアナの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

西新宿五丁目駅のマンション

西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: