※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,755万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 22.00m² - |
| 1階 | 1,755万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 22.00m² - |
| 2階 | 1,800万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 22.00m² - |
| 2階 | 1,800万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 22.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,200万円 | 116万円/m² | 5階 | 70.12m² | 2LDK | パークステージ石神井公園 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,690万円 | 93万円/m² | 5階 | 60.79m² | 3LDK | コンフォート・パレス石神井公園 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約9,600万円 | 125万円/m² | 15階 | 76.79m² | 3LDK | 石神井公園ピアレス | 築23年 |
| オススメ | ティーラメゾンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約9,680万円 | 121万円/m² | 23階 | 79.83m² | 3LDK | 石神井公園ピアレス | 築23年 |
| 2025/09 | 成約8,690万円 | 120万円/m² | 5階 | 72.21m² | 3LDK | パークホームズ石神井町 | 築15年 |
| 2025/07 | 成約9,400万円 | 122万円/m² | 15階 | 76.79m² | 3LDK | 石神井公園ピアレス | 築23年 |
| 2025/07 | 成約8,180万円 | 115万円/m² | 4階 | 70.53m² | 3SLDK | パークホームズ石神井町 | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億1,700万円 | 112万円/m² | 33階 | 104.25m² | 3LDK | 石神井公園ピアレス | 築23年 |
| 2025/06 | 成約6,690万円 | 105万円/m² | 7階 | 63.40m² | 2LDK | ヴォアール石神井公園 | 築17年 |
| 2025/06 | 成約5,000万円 | 99万円/m² | 2階 | 50.45m² | 2LDK | サンアリーナ石神井公園 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円ティーラメゾン 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,755万円88万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
石神井公園
石神井公園駅周辺は武蔵野台地に位置していて地震に強いと言われていますが、石神井川沿いは浸水リスクがあるので、2階以上に住む方が安心だと思います。
買い物・生活利便性
練馬高野台
駅前にピーコックがあって日常の買い物がとても便利でしたし、家の近くには西友やコンビニ、八百屋さんもあって生活に困ることはありませんでした。ファミレスや居酒屋、カフェも利用できて、自炊が面倒な...
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武池袋線石神井公園駅より徒歩3分の距離にあるティーラメゾン、駅から近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。 徒歩圏内には石神井公園があります。武蔵野の自然が残された木々に囲まれた静かな趣で、公園を含む周辺の区域は、環境や景観を保持するため、風致地区に指定されています。
| 建物名 | ティーラメゾン |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区石神井町4丁目5-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(6部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22㎡〜22㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 264万円/坪〜270万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.9万円〜7.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石神井公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22m² | 1,777万円 | 1,760万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
石神井公園駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。新宿まで約20分で行くことができるアクセスの良い街です。駅名でもある石神井公園は緑に囲まれた自然が豊かな地です。石神井公園の北側にはクイーンズ伊勢丹をはじめ、西友やライフが揃っており、普段のお買い物に便利です。石神井町は自然美を維持保存するための制度である「風到地区」に指定されているため、集合住宅や一軒家が立ち並んでおり高層マンションは少なめです。
路線: