グランノア杉並上井草サウスコート 外観

グランノア杉並上井草サウスコート

杉並区・上井草駅 徒歩10分・築21年

4.30上位10%
6,049万円〜1億462万円
坪単価 290万円/坪〜303万円/坪
想定賃料 19.1万円〜32.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランノア杉並上井草サウスコート 外観

グランノア杉並上井草サウスコート

杉並区・上井草駅 徒歩10分・築21年

6,049万円〜1億462万円
坪単価 290万円/坪〜303万円/坪
想定賃料 19.1万円〜32.8万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

グランノア杉並上井草サウスコート部屋別の参考相場価格

25部屋 / 104部屋
主要採光面
2018,733万円価格を確認する6,628万円25.5万円/月4LDK95.84
-
2026,906万円価格を確認する4,848万円21.3万円/月3LDK77.81
-
2036,906万円価格を確認する4,808万円21.3万円/月3LDK77.81
-
2046,906万円価格を確認する4,848万円21.3万円/月3LDK77.81
-
2056,906万円価格を確認する4,848万円21.3万円/月3LDK77.81
-
2066,906万円価格を確認する4,848万円21.3万円/月3LDK77.81
-
2076,915万円価格を確認する4,868万円21.3万円/月3LDK77.81
-
2086,906万円価格を確認する4,808万円21.3万円/月3LDK77.81
-
2096,906万円価格を確認する4,808万円21.3万円/月3LDK77.81
-
2107,513万円価格を確認する5,618万円22.8万円/月4LDK83.03
-
2116,986万円価格を確認する4,848万円21.6万円/月3LDK78.73
-
2121億382万円価格を確認する7,838万円30.7万円/月4LDK115.27
-
2136,401万円価格を確認する3,998万円20.4万円/月3LDK72.91
-
2146,411万円価格を確認する3,998万円20.4万円/月3LDK73.02
-
2157,172万円価格を確認する4,658万円22.3万円/月3LDK81.36
-
2166,059万円価格を確認する4,188万円19.1万円/月3LDK68.30
-
2176,059万円価格を確認する4,188万円19.1万円/月3LDK68.30
-
2188,376万円価格を確認する5,548万円25.3万円/月4LDK94.91
-
2197,373万円価格を確認する5,348万円22.8万円/月3LDK82.92
-
2207,373万円価格を確認する5,348万円22.8万円/月3LDK82.92
-
2217,412万円価格を確認する5,398万円22.8万円/月3LDK82.92
-
2227,412万円価格を確認する5,398万円22.8万円/月3LDK82.92
-
2237,412万円価格を確認する5,398万円22.8万円/月3LDK82.92
-
2247,504万円価格を確認する5,648万円22.8万円/月3LDK82.92
-
2階7,147万円価格を確認する-22.3万円/月3LDK81.36
-
201
参考相場価格
8,733万円
新築時価格
6,628万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 4LDK
  • 95.84
  • -
202
参考相場価格
6,906万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.81
  • -
203
参考相場価格
6,906万円
新築時価格
4,808万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.81
  • -
204
参考相場価格
6,906万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.81
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,906万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.81
  • -
206
参考相場価格
6,906万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,915万円
新築時価格
4,868万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.81
  • -
208
参考相場価格
6,906万円
新築時価格
4,808万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.81
  • -
209
参考相場価格
6,906万円
新築時価格
4,808万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.81
  • -
210
参考相場価格
7,513万円
新築時価格
5,618万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 4LDK
  • 83.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランノア杉並上井草サウスコート利回り・空室率を診断します。

グランノア杉並上井草サウスコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランノア杉並上井草サウスコート売買履歴

グランノア杉並上井草サウスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランノア杉並上井草サウスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,270万97万円/m²6階54.06m²2DKパークホームズ杉並柿ノ木築17年
2026/02成約6,700万88万円/m²5階75.91m²3LDKグランノア杉並上井草ノースコート築21年
2025/09成約4,900万65万円/m²2階75.02m²3LDKビクトリアガーデン杉並・井荻築24年
オススメ
グランノア杉並上井草サウスコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,300万82万円/m²2階75.91m²3LDKグランノア杉並上井草ノースコート築20年
2025/07成約3,790万88万円/m²1階42.69m²1LDKパークホームズ杉並柿ノ木築16年
2025/05成約4,140万85万円/m²3階48.46m²1LDKパークホームズ杉並柿ノ木築16年
2025/05成約4,790万63万円/m²1階75.33m²3LDKコムロンド上井草フラッツ築18年
2025/03成約3,470万81万円/m²2階42.69m²1LDKパークホームズ杉並柿ノ木築16年
2024/05成約7,760万80万円/m²1階96.72m²4LDKグランノア杉並上井草ノースコート築19年
2024/04成約5,490万73万円/m²2階74.98m²2LDKモダ・ビエント杉並柿ノ木築16年
グランノア杉並上井草サウスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランノア杉並上井草サウスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランノア杉並上井草サウスコート賃貸履歴

  • 2020/05
    17万円/月
    • 75.91m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2019/03
    16.5万円/月
    • 81.36m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2019/02
    16.5万円/月
    • 76.29m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2016/10
    15万円/月
    • 81.36m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2016/01
    16.5万円/月
    • 71.79m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2014/05
    17.5万円/月
    • 81.36m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2014/01
    17.5万円/月
    • 81.36m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2013/01
    17.8万円/月
    • 81.36m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2012/04
    15万円/月
    • 71.79m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2011/09
    19万円/月
    • 95.84m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築6年
グランノア杉並上井草サウスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランノア杉並上井草サウスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランノア杉並上井草サウスコート資産性スコア

4.30
上位10%
グランノア杉並上井草サウスコートの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築21年

新築時価格

6,628万円+2,105万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランノア杉並上井草サウスコート価格推移と将来予測

参考相場価格

8,733万円674万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランノア杉並上井草サウスコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランノア杉並上井草サウスコートマンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    音が想像より響くことがある

  • 騒音・防音性

    5

    閑静な住宅街で車通りが少なく防音性も高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    上井草

    上井草駅周辺の中古戸建て価格は今後10年でさらに約25%上昇する予想があり、資産性の面でも安心感があります。

  • 自然環境

    2

    井荻

    幹線道路沿いは交通量が多く、騒音や排気ガスに注意が必要です。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランノア杉並上井草サウスコートマンション概要

このマンションは西武新宿線上井草駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数184戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

グランノア杉並上井草サウスコート詳細情報

基本情報

建物名グランノア杉並上井草サウスコート
住所東京都杉並区上井草2丁目23-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(184部屋)
建築構造RC造
専有面積68.3㎡〜115.27㎡
新築時価格4038万円〜6578万円
参考相場価格
  • 3LDK:6049万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:7513万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜303万円/坪
想定賃料19.1万円〜32.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランノア杉並上井草サウスコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上井草駅
平均
3LDK77.81m²6,927万円6,877万円
4LDK95.84m²8,660万円8,458万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランノア杉並上井草サウスコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランノア杉並上井草サウスコート利回り・空室率を診断します。

グランノア杉並上井草サウスコートの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

上井草駅のマンション

上井草駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線の駅が利用できます。駅周辺にコンビニや24時間スーパーがあるほか商店街もあるため、買い物に非常に便利です。また、このエリアは低層なマンションが多い住宅街で、近くにはちひろ美術館や井草八幡宮といった文化施設や、上井草スポーツセンターもあります。健康で文化的な生活を送りたい方にはおすすめの街です。

その他の最寄り駅: