ビクトリアガーデン杉並・井荻

杉並区・上井草駅 徒歩14分・築25年

3.95
5,168万円〜9,121万円
坪単価 233万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 16万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ビクトリアガーデン杉並・井荻

杉並区・上井草駅 徒歩14分・築25年

5,168万円〜9,121万円
坪単価 233万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 16万円〜28.2万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

ビクトリアガーデン杉並・井荻部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1019,121万円価格を確認する6,798万円28.2万円/月5LDK127.83
1027,472万円価格を確認する5,198万円22.5万円/月4LDK105.63
1037,893万円価格を確認する5,498万円23.9万円/月4LDK111.80
1047,921万円価格を確認する5,698万円23.9万円/月4LDK111.80
1057,963万円価格を確認する5,868万円23.9万円/月4LDK111.80
1068,590万円価格を確認する6,398万円26.6万円/月5LDK120.50
1078,028万円価格を確認する6,018万円23.9万円/月4LDK111.80
1088,040万円価格を確認する6,048万円23.9万円/月4LDK111.80
1098,027万円価格を確認する5,998万円23.9万円/月4LDK111.80
1107,515万円価格を確認する5,498万円22.5万円/月4LDK105.63
1117,453万円価格を確認する5,448万円22.4万円/月4LDK104.76
1127,480万円価格を確認する5,548万円22.4万円/月4LDK104.76
1138,063万円価格を確認する5,898万円24.2万円/月4LDK113.56
1147,971万円価格を確認する5,878万円23.9万円/月4LDK111.91
1158,063万円価格を確認する5,898万円24.2万円/月4LDK113.56
2016,474万円価格を確認する5,398万円19.2万円/月4LDK87.12
2025,210万円価格を確認する3,998万円16.1万円/月3LDK70.78
2035,523万円価格を確認する4,248万円17万円/月3LDK75.02
2045,529万円価格を確認する4,318万円17万円/月3LDK75.02
2055,529万円価格を確認する4,348万円17万円/月3LDK75.02
2065,971万円価格を確認する4,798万円17.9万円/月4LDK81.07
2075,529万円価格を確認する4,398万円17万円/月3LDK75.02
2085,529万円価格を確認する4,398万円17万円/月3LDK75.02
2095,529万円価格を確認する4,398万円17万円/月3LDK75.02
2105,216万円価格を確認する4,098万円16.1万円/月3LDK70.78
2115,168万円価格を確認する3,998万円16万円/月3LDK70.18
2125,171万円価格を確認する4,078万円16万円/月3LDK70.18
2135,617万円価格を確認する4,448万円17.1万円/月3LDK76.23
2145,617万円価格を確認する4,468万円17.1万円/月3LDK76.23
2155,621万円価格を確認する4,518万円17.1万円/月3LDK76.23
2166,486万円価格を確認する5,298万円19.4万円/月4LDK87.86
3016,628万円価格を確認する5,798万円19.2万円/月4LDK87.12
3025,256万円価格を確認する4,248万円16.1万円/月3LDK70.78
3035,597万円価格を確認する4,578万円17万円/月3LDK75.02
3045,575万円価格を確認する4,548万円17万円/月3LDK75.02
3055,570万円価格を確認する4,528万円17万円/月3LDK75.02
3066,041万円価格を確認する4,998万円17.9万円/月4LDK81.07
3075,570万円価格を確認する4,528万円17万円/月3LDK75.02
3085,570万円価格を確認する4,528万円17万円/月3LDK75.02
3095,570万円価格を確認する4,528万円17万円/月3LDK75.02
3105,245万円価格を確認する4,198万円16.1万円/月3LDK70.78
3115,197万円価格を確認する4,148万円16万円/月3LDK70.18
3125,211万円価格を確認する4,228万円16万円/月3LDK70.18
3135,685万円価格を確認する4,678万円17.1万円/月3LDK76.23
3145,667万円価格を確認する4,628万円17.1万円/月3LDK76.23
3155,685万円価格を確認する4,698万円17.1万円/月3LDK76.23
3166,589万円価格を確認する5,698万円19.4万円/月4LDK87.86
101
参考相場価格
9,121万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 5LDK
  • 127.83
102
参考相場価格
7,472万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 105.63
103
参考相場価格
7,893万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 111.80
104
参考相場価格
7,921万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 111.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,963万円
新築時価格
5,868万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 111.80
106
参考相場価格
8,590万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 5LDK
  • 120.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
8,028万円
新築時価格
6,018万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 111.80
108
参考相場価格
8,040万円
新築時価格
6,048万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 111.80
109
参考相場価格
8,027万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 111.80
110
参考相場価格
7,515万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 105.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ビクトリアガーデン杉並・井荻利回り・空室率を診断します。

ビクトリアガーデン杉並・井荻販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビクトリアガーデン杉並・井荻売買履歴

ビクトリアガーデン杉並・井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビクトリアガーデン杉並・井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,700万88万円/m²5階75.91m²3LDKグランノア杉並上井草ノースコート築21年
2025/12成約4,840万66万円/m²4階72.61m²3LDK杉並ヒルズ上井草築29年
2025/12成約8,370万103万円/m²1階80.73m²2SLDKグランノア杉並上井草サウスコート築20年
オススメ
ビクトリアガーデン杉並・井荻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,300万82万円/m²2階75.91m²3LDKグランノア杉並上井草ノースコート築20年
2025/05成約5,940万73万円/m²1階80.73m²3LDKグランノア杉並上井草サウスコート築20年
2025/04成約6,680万84万円/m²4階78.73m²3LDKグランノア杉並上井草サウスコート築20年
2024/06成約5,540万77万円/m²1階71.79m²3LDKグランノア杉並上井草サウスコート築19年
2024/05成約7,760万80万円/m²1階96.72m²4LDKグランノア杉並上井草ノースコート築19年
2024/01成約3,300万76万円/m²5階43.08m²2DKデュオ・スカーラ杉並井草築21年
2023/06成約6,100万79万円/m²1階76.29m²3LDKグランノア杉並上井草サウスコート築18年
ビクトリアガーデン杉並・井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビクトリアガーデン杉並・井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビクトリアガーデン杉並・井荻資産性スコア

3.95
ビクトリアガーデン杉並・井荻の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

134%築25年

新築時価格

6,798万円+2,323万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビクトリアガーデン杉並・井荻価格推移と将来予測

参考相場価格

9,121万円599万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ビクトリアガーデン杉並・井荻101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビクトリアガーデン杉並・井荻マンションの口コミ・評判(278件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    エントランスは広くはないがデザインがおしゃれで印象が良い

  • 周辺環境

    4

    駅前に交番があり治安が良いと感じる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    上井草

    上井草駅周辺は図書館や公園が多く、子どもが勉強や遊びに利用できる施設が充実しています。都内で子育てするには良い環境だと思います。

  • 教育環境

    5

    井荻

    井荻小学校は自然に恵まれた立地で、校庭も広く、地域に根ざした教育を行っています。安全対策や地域との連携もあり、子どもたちが健やかに成長できる環境です。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

ビクトリアガーデン杉並・井荻マンション概要

このマンションは西武新宿線上井草駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心へのお出かけも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数47戸のマンションです。

ビクトリアガーデン杉並・井荻詳細情報

基本情報

建物名ビクトリアガーデン杉並・井荻(ビクトリアガーデンすぎなみ・いおぎ)
住所東京都杉並区上井草2丁目4-10
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積70.18㎡〜127.83㎡
新築時価格3998万円〜6798万円
参考相場価格
  • 3LDK:5168万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:5971万円〜(81m²〜)
  • 5LDK:8590万円〜(120m²〜)
参考相場価格の坪単価233万円/坪〜251万円/坪
想定賃料16万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※122000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビクトリアガーデン杉並・井荻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上井草駅
平均
3LDK75.02m²5,529万円6,877万円
4LDK105.63m²7,515万円8,458万円
5LDK124.17m²8,855万円8,855万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビクトリアガーデン杉並・井荻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ビクトリアガーデン杉並・井荻利回り・空室率を診断します。

ビクトリアガーデン杉並・井荻の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

上井草駅のマンション

上井草駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線の駅が利用できます。駅周辺にコンビニや24時間スーパーがあるほか商店街もあるため、買い物に非常に便利です。また、このエリアは低層なマンションが多い住宅街で、近くにはちひろ美術館や井草八幡宮といった文化施設や、上井草スポーツセンターもあります。健康で文化的な生活を送りたい方にはおすすめの街です。

その他の最寄り駅: