グランスイート文京小石川

文京区・白山駅 徒歩12分・築21年

4.58上位3%
3,922万円〜1億3,879万円
坪単価 420万円/坪〜489万円/坪
想定賃料 12.6万円〜46.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランスイート文京小石川

文京区・白山駅 徒歩12分・築21年

3,922万円〜1億3,879万円
坪単価 420万円/坪〜489万円/坪
想定賃料 12.6万円〜46.3万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

グランスイート文京小石川部屋別の参考相場価格

12部屋 / 73部屋
主要採光面
2019,498万円価格を確認する4,390万円31.9万円/月3LDK73.06
-
2027,330万円価格を確認する3,390万円24.9万円/月2LDK56.14
-
2031億2,064万円価格を確認する5,990万円41.1万円/月4LDK91.70
-
2049,361万円価格を確認する4,060万円31.7万円/月3LDK72.21
-
2056,758万円価格を確認する3,040万円23.2万円/月2LDK52.41
-
2068,710万円価格を確認する3,970万円29.8万円/月3LDK67.26
-
2079,173万円価格を確認する4,170万円31万円/月3LDK70.68
-
2089,675万円価格を確認する4,290万円32.3万円/月3LDK74.67
-
2098,484万円価格を確認する3,880万円28.9万円/月3LDK65.55
-
2107,140万円価格を確認する2,990万円24.7万円/月2LDK55.73
-
2116,960万円価格を確認する2,890万円24万円/月2LDK54.53
-
2127,180万円価格を確認する3,050万円24.4万円/月2LDK55.51
-
201
参考相場価格
9,498万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.06
  • -
202
参考相場価格
7,330万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.14
  • -
203
参考相場価格
1億2,064万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
41.1万円/月
  • 4LDK
  • 91.70
  • -
204
参考相場価格
9,361万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,758万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.41
  • -
206
参考相場価格
8,710万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,173万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
31万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
208
参考相場価格
9,675万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
32.3万円/月
  • 3LDK
  • 74.67
  • -
209
参考相場価格
8,484万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • -
210
参考相場価格
7,140万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランスイート文京小石川利回り・空室率を診断します。

グランスイート文京小石川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランスイート文京小石川売買履歴

グランスイート文京小石川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランスイート文京小石川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,980万198万円/m²6階70.52m²2LDKクリオ白山逸見坂築22年
2026/04成約1億4,800万192万円/m²6階76.75m²3LDKランドステージ白山築19年
2026/04成約4,320万110万円/m²1階38.96m²1LDKAXAS白山築18年
オススメ
グランスイート文京小石川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,600万125万円/m²3階20.65m²1Kシンシア後楽園築22年
2025/10成約5,740万152万円/m²8階37.56m²1LDKクレヴィア文京白山築15年
2025/09成約1億1,200万145万円/m²6階76.75m²3LDKランドステージ白山築19年
2025/09成約1億6,100万180万円/m²6階88.99m²4LDKジェイパーク文京白山築24年
2025/09成約9,690万164万円/m²7階58.96m²1SLDKジェイパーク文京白山築24年
2025/08成約1,580万66万円/m²4階23.69m²1Kステージファースト白山築23年
2025/08成約2,410万111万円/m²13階21.60m²1Kサンテミリオン白山築20年
グランスイート文京小石川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランスイート文京小石川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランスイート文京小石川資産性スコア

4.58
上位3%
グランスイート文京小石川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

216%築21年

新築時価格

4,390万円+5,108万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランスイート文京小石川価格推移と将来予測

参考相場価格

9,498万円603万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランスイート文京小石川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランスイート文京小石川マンションの口コミ・評判(446件)

マンションに関する口コミ

  • 暮らし・子育て

    4

    小石川植物園や図書館、テニスコートなどが近く子育て環境が良い

  • 周辺環境

    3

    千川通りに面した部屋はやや騒音があるが夜は静か

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    白山

    白山神社のアジサイまつりは地域の人たちが集まるイベントで、毎年多くの人で賑わいます。地域のつながりを感じられる行事です。

  • 自然環境

    5

    茗荷谷

    都心とは思えないほど静かで緑が多く、歴史ある建物やお花見スポットも身近にあります。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

グランスイート文京小石川マンション概要

このマンションは都営三田線白山駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数77戸のマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。

グランスイート文京小石川詳細情報

基本情報

建物名グランスイート文京小石川(グランスイートぶんきょうこいしかわ)
住所東京都文京区白山2丁目12-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)9階建(77部屋)
建築構造RC造
専有面積30.76㎡〜94.29㎡
新築時価格1800万円〜7180万円
参考相場価格
  • 1R:3922万円〜(30m²〜)
  • 1DK:4426万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:6661万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:8407万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:12064万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価420万円/坪〜489万円/坪
想定賃料12.6万円〜46.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場21
駐車費※128000/月 ~ 34000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランスイート文京小石川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白山駅
平均
1R30.76m²3,922万円2,384万円
1DK34.22m²4,426万円3,697万円
2LDK55.73m²7,492万円8,736万円
3LDK72.21m²9,498万円1億2,316万円
4LDK91.7m²1億2,594万円1億5,052万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランスイート文京小石川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランスイート文京小石川利回り・空室率を診断します。

グランスイート文京小石川の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

白山駅のマンション

白山駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。東京大学、東洋大学、日本医科大学など、教育機関があたりに集中しているため、街には学生が多く、活気のあるエリアです。低・中階層のマンションが多く存在しており、ファミリータイプの物件も豊富です。すぐそばには東京メトロ南北線の本駒込駅もあるため、交通の便も非常に良く、おすすめです。

その他の最寄り駅: