クレヴィア文京白山

文京区・千石駅 徒歩5分・築16年

4.58上位3%
2,763万円〜1億879万円
坪単価 427万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 8.9万円〜27.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレヴィア文京白山

文京区・千石駅 徒歩5分・築16年

2,763万円〜1億879万円
坪単価 427万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 8.9万円〜27.5万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

クレヴィア文京白山部屋別の参考相場価格

7部屋 / 62部屋
主要採光面
8014,408万円価格を確認する3,090万円12.8万円/月1DK32.33
-
8022,805万円価格を確認する2,170万円9.1万円/月1R21.40
-
8034,848万円価格を確認する3,190万円14万円/月1LDK34.66
-
8047,774万円価格を確認する5,470万円21.9万円/月2LDK52.86
-
8055,328万円価格を確認する3,670万円15.2万円/月1LDK37.56
-
8064,289万円価格を確認する3,210万円12.4万円/月1DK31.43
-
8074,348万円価格を確認する3,310万円12.5万円/月1DK31.64
-
801
参考相場価格
4,408万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 32.33
  • -
802
参考相場価格
2,805万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 21.40
  • -
803
参考相場価格
4,848万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 34.66
  • -
804
参考相場価格
7,774万円
新築時価格
5,470万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
805
参考相場価格
5,328万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 37.56
  • -
806
参考相場価格
4,289万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 31.43
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
807
参考相場価格
4,348万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1DK
  • 31.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレヴィア文京白山利回り・空室率を診断します。

クレヴィア文京白山販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレヴィア文京白山売買履歴

クレヴィア文京白山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア文京白山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億4,800万192万円/m²6階76.75m²3LDKランドステージ白山築19年
2026/04成約4,320万110万円/m²1階38.96m²1LDKAXAS白山築18年
2025/09成約1億1,200万145万円/m²6階76.75m²3LDKランドステージ白山築19年
オススメ
クレヴィア文京白山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,600万135万円/m²2階41.19m²1LDKジュイール文京白山築14年
2025/08成約2,410万111万円/m²13階21.60m²1Kサンテミリオン白山築20年
2025/08成約6,850万143万円/m²3階47.88m²2DKランドステージ白山築19年
2025/07成約2,300万109万円/m²2階21.00m²1Kメインステージ白山2築16年
2025/07成約2,370万101万円/m²5階23.40m²1KAXAS白山築18年
2025/07成約3,200万124万円/m²7階25.65m²1Kアイル文京白山築11年
2025/07成約2,400万111万円/m²4階21.60m²1Kサンテミリオン白山築20年
クレヴィア文京白山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア文京白山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレヴィア文京白山資産性スコア

4.58
上位3%
クレヴィア文京白山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

143%築16年

新築時価格

3,090万円+1,318万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、144%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレヴィア文京白山価格推移と将来予測

参考相場価格

4,408万円213万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレヴィア文京白山801の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレヴィア文京白山マンションの口コミ・評判(454件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    設備と管理は良いです。廊下は内廊下になっています。ゴミも管理人さんがしっかり管理してくれています。

  • 周辺環境

    2

    自転車があればいろいろなスーパーや飲食店に行けます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    千石

    千石駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が点在していて、温かみのある雰囲気のコミュニティが感じられます。

  • 住みやすさ

    5

    白山

    白山駅周辺は閑静な住宅街で、駅から徒歩圏内にスーパーやドラッグストア、100円ショップなど日用品を買えるお店が揃っているので、日常生活に困ることはほとんどありません。治安も良く、親切な住民が...

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレヴィア文京白山マンション概要

クレヴィア文京白山は都営三田線千石駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため朝はゆっくりと過ごせます。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数70戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

クレヴィア文京白山詳細情報

基本情報

建物名クレヴィア文京白山(クレヴィアぶんきょうはくさん)
住所東京都文京区白山4丁目37-26
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)11階建(70部屋)
建築構造RC造
専有面積21.4㎡〜74.24㎡
新築時価格1990万円〜7390万円
参考相場価格
  • 1R:2763万円〜(21m²〜)
  • 1DK:4209万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:4751万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:7633万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価427万円/坪〜491万円/坪
想定賃料8.9万円〜27.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※130000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレヴィア文京白山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千石駅
平均
1R21.4m²2,809万円2,172万円
1DK31.64m²4,397万円3,528万円
1LDK34.66m²4,955万円5,656万円
2LDK52.86m²7,830万円8,586万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレヴィア文京白山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレヴィア文京白山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コンフォラス千石
2,980万
  • 1R
  • 28.50
  • 1階/8階建

クレヴィア文京白山の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千石駅のマンション

千石駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から非常に近いエリアにありますが、中規模のマンションが並ぶ、文京区らしい閑静な住宅街として知られています。周りには東洋大学や都立小石川中学校などの教育施設が比較的多く、六義園で緑を楽しむこともできます。直通で大手町などに出られる便利さと、住宅地としての住みやすさを併せ持ったおすすめの街です。

その他の最寄り駅: