※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 202 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 203 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 204 | 2,483万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 301 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 302 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 303 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 304 | 2,516万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 401 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 402 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 403 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 404 | 2,537万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 501 | 2,583万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 502 | 2,583万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 503 | 2,583万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 504 | 2,544万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 601 | 2,592万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 602 | 2,592万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 603 | 2,592万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 604 | 2,552万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 701 | 2,609万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 702 | 2,609万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 703 | 2,609万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 704 | 2,570万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 801 | 2,599万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 802 | 2,599万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 803 | 2,599万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 804 | 2,559万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 901 | 2,547万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 902 | 2,547万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 903 | 2,547万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 904 | 2,511万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 1001 | 2,553万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1002 | 2,553万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1003 | 2,553万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1004 | 2,518万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 1101 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1102 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1103 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1104 | 2,528万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.37m² - |
| 1201 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 8.2万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1202 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 8.2万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1203 | 2,567万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.2万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1301 | 2,570万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1302 | 2,570万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
| 1303 | 2,572万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.60m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約2,560万円 | 119万円/m² | 4階 | 21.37m² | 1K | 築19年 |
| 2023/02 | 成約2,016万円 | 94万円/m² | 2階 | 21.37m² | 1K | 築17年 |
| 2017/05 | 成約1,840万円 | 86万円/m² | 4階 | 21.37m² | 1K | 築12年 |
| 2016/04 | 成約1,860万円 | 86万円/m² | 7階 | 21.60m² | 1K | 築11年 |
| 2010/12 | 成約1,520万円 | 70万円/m² | 5階 | 21.60m² | 1K | 築5年 |
| 2005/02 | 新築2,100万円 | 98万円/m² | 11階 | 21.37m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億3,980万円 | 198万円/m² | 6階 | 70.52m² | 2LDK | クリオ白山逸見坂 | 築22年 |
| 2026/04 | 成約1億4,800万円 | 192万円/m² | 6階 | 76.75m² | 3LDK | ランドステージ白山 | 築19年 |
| 2026/04 | 成約4,320万円 | 110万円/m² | 1階 | 38.96m² | 1LDK | AXAS白山 | 築18年 |
| オススメ | サンテミリオン白山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2,600万円 | 125万円/m² | 3階 | 20.65m² | 1K | シンシア後楽園 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約5,740万円 | 152万円/m² | 8階 | 37.56m² | 1LDK | クレヴィア文京白山 | 築15年 |
| 2025/09 | 成約1億1,200万円 | 145万円/m² | 6階 | 76.75m² | 3LDK | ランドステージ白山 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約1億6,100万円 | 180万円/m² | 6階 | 88.99m² | 4LDK | ジェイパーク文京白山 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約9,690万円 | 164万円/m² | 7階 | 58.96m² | 1SLDK | ジェイパーク文京白山 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約1,580万円 | 66万円/m² | 4階 | 23.69m² | 1K | ステージファースト白山 | 築23年 |
| 2025/08 | 成約6,850万円 | 143万円/m² | 3階 | 47.88m² | 2DK | ランドステージ白山 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8万円/月 | 5階 | 21.6m² | 1K | 築20年 |
| 2025/12 | 7.9万円/月 | 9階 | 21.6m² | 1K | 築20年 |
| 2025/11 | 8万円/月 | 6階 | 21.6m² | 1K | 築20年 |
| 2025/07 | 8.5万円/月 | 2階 | 21.6m² | 1K | 築20年 |
| 2025/05 | 8万円/月 | 12階 | 21.6m² | 1K | 築20年 |
| 2025/02 | 8万円/月 | 10階 | 21.37m² | 1K | 築20年 |
| 2024/11 | 7.4万円/月 | 9階 | 21.6m² | 1K | 築19年 |
| 2024/10 | 8万円/月 | 11階 | 21.37m² | 1K | 築19年 |
| 2024/07 | 7.5万円/月 | 5階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/07 | 7.7万円/月 | 2階 | - | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築21年新築時価格
2,130万円+391万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,521万円52万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
治安が良く女性も安心して暮らせる
アクセス
複数路線が利用できアクセスが良い
住みやすさ
白山
白山駅周辺は閑静な住宅街で、駅から徒歩圏内にスーパーやドラッグストア、100円ショップなど日用品を買えるお店が揃っているので、日常生活に困ることはほとんどありません。治安も良く、親切な住民が...
医療・福祉
本駒込
小児科は人気があるため、混雑していることが多く、特に冬場は待ち時間が長くなることもあります。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線白山駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため通勤通学の負担が軽くなります。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数46戸のマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。
| 建物名 | サンテミリオン白山(サンテミリオンはくさん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区白山2丁目30-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.37㎡〜21.6㎡ |
| 新築時価格 | 2110万円〜2250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 384万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜8.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.6m² | 2,565万円 | 2,484万円 |