ローレルコート市ヶ谷

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩2分・築21年

4.63上位3%
5,016万円〜1億3,651万円
坪単価 534万円/坪〜602万円/坪
想定賃料 12.4万円〜30.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローレルコート市ヶ谷

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩2分・築21年

5,016万円〜1億3,651万円
坪単価 534万円/坪〜602万円/坪
想定賃料 12.4万円〜30.3万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

ローレルコート市ヶ谷部屋別の参考相場価格

10部屋 / 98部屋
主要採光面
1015,286万円価格を確認する2,330万円14.3万円/月1R32.52
-
1026,127万円価格を確認する2,720万円16.2万円/月1LDK36.30
-
1036,177万円価格を確認する2,700万円16.3万円/月1LDK36.59
-
1046,451万円価格を確認する3,000万円16.7万円/月1LDK38.02
-
1057,556万円価格を確認する3,510万円19.2万円/月1LDK44.21
-
1066,514万円価格を確認する2,690万円17万円/月1LDK38.77
-
1075,227万円価格を確認する2,260万円14.2万円/月1R32.13
-
1085,185万円価格を確認する2,200万円14.2万円/月1R32.13
-
1095,118万円価格を確認する2,220万円13.9万円/月1R31.46
-
1105,033万円価格を確認する2,090万円13.8万円/月1LDK30.51
-
101
参考相場価格
5,286万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1R
  • 32.52
  • -
102
参考相場価格
6,127万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.30
  • -
103
参考相場価格
6,177万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 36.59
  • -
104
参考相場価格
6,451万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,556万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.21
  • -
106
参考相場価格
6,514万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 38.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,227万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1R
  • 32.13
  • -
108
参考相場価格
5,185万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1R
  • 32.13
  • -
109
参考相場価格
5,118万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1R
  • 31.46
  • -
110
参考相場価格
5,033万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローレルコート市ヶ谷利回り・空室率を診断します。

ローレルコート市ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローレルコート市ヶ谷売買履歴

ローレルコート市ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート市ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,300万151万円/m²2階34.97m²1DKセザール市谷田町築25年
2025/06成約1億980万197万円/m²3階55.64m²2LDKセザール市谷田町築24年
2023/05成約8,100万123万円/m²1階65.75m²2LDKセザール市谷田町築22年
オススメ
ローレルコート市ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約5,008万143万円/m²2階34.97m²1DKセザール市谷田町築21年
2022/06成約9,190万129万円/m²2階71.01m²3LDKセザール市谷田町築21年
2021/02成約9,100万119万円/m²5階76.42m²2SLDKグランベスタージュ市ヶ谷築18年
2021/01成約1億700万128万円/m²3階82.97m²2LDKヴェーゼント市ヶ谷築18年
2020/10成約6,770万106万円/m²5階63.84m²2LDKセザール市谷田町築20年
2020/09成約9,500万121万円/m²3階78.42m²3LDKグランベスタージュ市ヶ谷築17年
2019/12成約1億1,700万118万円/m²3階99.10m²3LDKヴェーゼント市ヶ谷築17年
ローレルコート市ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート市ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローレルコート市ヶ谷賃貸履歴

  • 2026/01
    15万円/月
    • 30.51m²
    • --
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    16万円/月
    • 30.51m²
    • --
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/03
    12.9万円/月
    • 32.13m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2025/03
    14.8万円/月
    • 36.3m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/11
    14万円/月
    • 31.46m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2024/10
    14.8万円/月
    • 36.3m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/09
    14.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2024/08
    16.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/07
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2023/01
    14.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
ローレルコート市ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート市ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ローレルコート市ヶ谷資産性スコア

4.63
上位3%
ローレルコート市ヶ谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

227%築21年

新築時価格

2,330万円+2,956万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローレルコート市ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

5,286万円181万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローレルコート市ヶ谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+69.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローレルコート市ヶ谷マンションの口コミ・評判(599件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    騒音に悩まされることがなく、リモートワーク中も快適に過ごせた

  • 周辺環境

    5

    閑静な住宅地でお堀沿いの公園や歩道があり、花見の時期は賑やかになる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅周辺は外濠沿いの桜や街路樹が美しく、都心とは思えないほど自然を感じられます。春には桜並木が楽しめるので、散歩が好きな人にはおすすめです。

  • 資産性

    4

    牛込神楽坂

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅から神楽坂通りまで歩いてみると、昔ながらの住宅と新しいマンションが混在していて、住み替えを考える人も多いみたいです。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローレルコート市ヶ谷マンション概要

こちらのマンションはJR中央線市ヶ谷駅より徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離で通勤通学の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。 靖國神社には東京の桜の開花宣言を見る基準木があり、桜の名所として有名です。その周辺には幼稚園から大学まで学校がそろっていて、大きな病院もあります。この近くのマンションに住めば、緑が豊かで学校も近いので子供を育てるにはすばらしい環境です。

ローレルコート市ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名ローレルコート市ヶ谷(ローレルコートいちがや)
住所東京都新宿区市谷田町2丁目35-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.51㎡〜74.98㎡
新築時価格2090万円〜6850万円
参考相場価格
  • 1R:5079万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:5016万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:9392万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価534万円/坪〜602万円/坪
想定賃料12.4万円〜30.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場21
駐車費※125000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社近鉄住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローレルコート市ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
1R32.13m²5,336万円4,074万円
1LDK37.31m²6,425万円1億193万円
2LDK67.87m²1億1,934万円1億8,203万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローレルコート市ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローレルコート市ヶ谷利回り・空室率を診断します。

ローレルコート市ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: