※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 | 3,700万円 | 価格を確認する | - | 15.3万円/月 | 2LDK | 57.26m² - |
| 6階 | 4,134万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 2LDK | 63.14m² 西 |
| 8階 | 4,259万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 2LDK | 63.14m² 西 |
| 9階 | 4,127万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 2LDK | 60.25m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約3,980万円 | 63万円/m² | 4階 | 63.14m² | 2LDK | 築18年 |
| 2019/07 | 成約2,700万円 | 44万円/m² | 6階 | 60.25m² | 2LDK | 築15年 |
| 2017/03 | 成約3,200万円 | 48万円/m² | 4階 | 66.00m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2004/05 | 成約3,280万円 | 49万円/m² | 3階 | 66.00m² | 2SLDK | -- |
| 2004/05 | 成約3,120万円 | 49万円/m² | 3階 | 63.14m² | 1SLDK | -- |
| 2004/05 | 成約2,730万円 | 45万円/m² | 3階 | 60.25m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,130万円 | 72万円/m² | 6階 | 84.06m² | 3LDK | 藤和シティホームズ常盤七丁目 | 築25年 |
| 2026/02 | 成約5,990万円 | 100万円/m² | 12階 | 59.82m² | 2LDK | ミオカステーロ浦和常盤 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約5,800万円 | 71万円/m² | 6階 | 81.20m² | 3SLDK | コスモ浦和常盤ヴェルテックス | 築23年 |
| オススメ | プライムスクエアー浦和常盤の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,650万円 | 77万円/m² | 12階 | 59.82m² | 1SLDK | ミオカステーロ浦和常盤 | 築17年 |
| 2025/10 | 成約3,750万円 | 50万円/m² | 8階 | 73.60m² | 3LDK | ベルシェーナ浦和常盤 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約6,320万円 | 82万円/m² | 8階 | 76.35m² | 3LDK | シティハウス浦和常盤 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約7,400万円 | 102万円/m² | 12階 | 71.88m² | 3LDK | シティハウス浦和常盤 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約4,800万円 | 63万円/m² | 7階 | 75.42m² | 3LDK | キャニオングランデ浦和常盤 | 築25年 |
| 2025/03 | 成約5,100万円 | 61万円/m² | 6階 | 82.43m² | 3LDK | グランスイート浦和常盤 | 築17年 |
| 2025/03 | 成約6,200万円 | 69万円/m² | 7階 | 89.76m² | 4LDK | ドラゴンマンション浦和常盤公園参番館 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 13万円/月 | 9階 | - | 2LDK | 築20年 |
| 2019/11 | 12.5万円/月 | 9階 | 60.25m² | 2LDK | 築15年 |
| 2019/03 | 12.5万円/月 | 9階 | 60.25m² | 2LDK | 築15年 |
| 2017/01 | 11.7万円/月 | 6階 | 63.14m² | 2LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築22年新築時価格
---円----万円プライムスクエアー浦和常盤 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,700万円97万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
北浦和
近所には医院が多く、生活に必要な施設が揃っているので安心して暮らせます。
教育環境
南与野
教育に対する関心が高い家庭が多く、地域の人々の支援によって学校の教育が支えられていると感じます。
自然環境
浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。
地域コミュニティ
浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線北浦和駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近いため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数28戸のマンションです。
| 建物名 | プライムスクエアー浦和常盤 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区常盤9丁目11-9 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.26㎡〜63.14㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 213万円/坪〜226万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.3万円〜16.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.7m² | 4,130万円 | 3,433万円 |