グランスイート浦和常盤

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩4分・築18年

3.92
4,169万円〜7,096万円
坪単価 228万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 15.8万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランスイート浦和常盤

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩4分・築18年

4,169万円〜7,096万円
坪単価 228万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 15.8万円〜23万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

グランスイート浦和常盤部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1014,868万円価格を確認する3,290万円19.1万円/月3LDK70.48
-
1025,050万円価格を確認する3,490万円19.5万円/月3LDK72.96
-
2015,795万円価格を確認する4,470万円21.2万円/月4LDK82.43
-
2025,304万円価格を確認する3,990万円20万円/月3LDK76.05
-
2034,856万円価格を確認する3,480万円19万円/月3LDK70.48
-
2045,048万円価格を確認する3,680万円19.3万円/月3LDK72.96
-
2054,203万円価格を確認する2,960万円15.9万円/月2LDK60.27
-
3015,881万円価格を確認する4,760万円21.2万円/月4LDK82.43
-
3025,380万円価格を確認する4,240万円19.8万円/月3LDK76.05
-
3034,871万円価格を確認する3,590万円18.8万円/月3LDK70.48
-
3045,076万円価格を確認する3,820万円19.1万円/月3LDK72.96
-
3054,169万円価格を確認する2,980万円15.8万円/月2LDK60.27
-
4015,892万円価格を確認する4,990万円21.3万円/月4LDK82.43
-
4025,434万円価格を確認する4,390万円19.8万円/月3LDK76.05
-
4034,906万円価格を確認する3,760万円18.8万円/月3LDK70.48
-
4045,124万円価格を確認する3,960万円19.2万円/月3LDK72.96
-
4054,189万円価格を確認する3,050万円16万円/月2LDK60.27
-
5015,925万円価格を確認する5,270万円21.5万円/月4LDK82.43
-
5025,439万円価格を確認する4,540万円20万円/月3LDK76.05
-
5035,009万円価格を確認する3,960万円19万円/月3LDK70.48
-
5045,193万円価格を確認する4,160万円19.4万円/月3LDK72.96
-
6015,988万円価格を確認する5,390万円21.8万円/月4LDK82.43
-
6025,472万円価格を確認する4,660万円20.2万円/月3LDK76.05
-
6036,315万円価格を確認する5,640万円22.9万円/月4LDK86.21
-
7016,065万円価格を確認する5,640万円21.5万円/月4LDK82.43
-
7025,507万円価格を確認する4,870万円20万円/月3LDK76.05
-
7035,090万円価格を確認する4,330万円19万円/月3LDK70.48
-
8016,263万円価格を確認する5,670万円21.8万円/月4LDK82.43
-
8025,687万円価格を確認する4,890万円20.2万円/月3LDK76.05
-
8035,248万円価格を確認する4,360万円19.2万円/月3LDK70.48
-
9016,523万円価格を確認する5,690万円22.8万円/月4LDK82.43
-
9025,955万円価格を確認する4,930万円20.9万円/月3LDK76.05
-
9035,478万円価格を確認する4,440万円19.8万円/月3LDK70.48
-
10016,798万円価格を確認する5,760万円22.8万円/月4LDK82.43
-
10026,219万円価格を確認する4,990万円20.9万円/月3LDK76.05
-
11017,026万円価格を確認する5,780万円22.6万円/月4LDK82.43
-
11026,426万円価格を確認する5,010万円20.7万円/月3LDK76.05
-
12017,077万円価格を確認する5,810万円22.3万円/月4LDK82.43
-
12026,463万円価格を確認する5,040万円20.5万円/月3LDK76.05
-
13017,090万円価格を確認する5,840万円22.1万円/月4LDK82.43
-
13026,511万円価格を確認する5,070万円20.3万円/月3LDK76.05
-
14017,096万円価格を確認する5,920万円23万円/月4LDK82.43
-
14026,509万円価格を確認する5,140万円21.1万円/月3LDK76.05
-
101
参考相場価格
4,868万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.48
  • -
102
参考相場価格
5,050万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.96
  • -
201
参考相場価格
5,795万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 4LDK
  • 82.43
  • -
202
参考相場価格
5,304万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 76.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,856万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 70.48
  • -
204
参考相場価格
5,048万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,203万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.27
  • -
301
参考相場価格
5,881万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 4LDK
  • 82.43
  • -
302
参考相場価格
5,380万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.05
  • -
303
参考相場価格
4,871万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.48
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランスイート浦和常盤利回り・空室率を診断します。

グランスイート浦和常盤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランスイート浦和常盤売買履歴

グランスイート浦和常盤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランスイート浦和常盤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,990万100万円/m²12階59.82m²2LDKミオカステーロ浦和常盤築18年
2025/12成約4,650万77万円/m²12階59.82m²1SLDKミオカステーロ浦和常盤築17年
2025/10成約6,320万82万円/m²8階76.35m²3LDKシティハウス浦和常盤築20年
オススメ
グランスイート浦和常盤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,740万62万円/m²6階60.25m²2LDKプライムスクエアー浦和常盤築21年
2025/09成約7,400万102万円/m²12階71.88m²3LDKシティハウス浦和常盤築20年
2025/07成約4,500万78万円/m²11階57.20m²1SLDKクリオ浦和常盤築14年
2025/05成約4,400万71万円/m²3階61.91m²3LDKパレ浦和常盤築14年
2025/04成約5,570万92万円/m²13階60.45m²2LDKポレスター浦和常盤築13年
2025/04成約9,100万119万円/m²9階75.95m²3LDKクラッシィハウス浦和常盤築14年
2025/03成約4,970万75万円/m²3階65.42m²1SLDKポレスター浦和常盤築12年
グランスイート浦和常盤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランスイート浦和常盤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランスイート浦和常盤賃貸履歴

  • 2025/12
    16.9万円/月
    • 70.48m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    17.9万円/月
    • 70.48m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2024/05
    17万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    18.5万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    16.9万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2023/11
    17.9万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2023/10
    18.9万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2017/10
    13万円/月
    • 60.27m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2014/08
    17.9万円/月
    • 82.43m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築6年
グランスイート浦和常盤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランスイート浦和常盤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランスイート浦和常盤資産性スコア

3.92
グランスイート浦和常盤の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

148%築18年

新築時価格

3,290万円+1,578万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランスイート浦和常盤価格推移と将来予測

参考相場価格

4,868万円141万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランスイート浦和常盤101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランスイート浦和常盤マンションの口コミ・評判(409件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    美術館や公園が近く、休日の過ごし方に幅がある。

  • アクセス

    5

    駅周辺の商店街や飲食店が充実している。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    北浦和

    駅の両方の出口に交番があり、夜は静かな住宅街の雰囲気で治安は比較的良いと感じています。歓楽街がないので騒音に悩まされることもなく、落ち着いて暮らせる環境です。

  • 買い物・生活利便性

    3

    南与野

    駅周辺は田舎っぽい雰囲気で、目立った観光地もなく、都会的な賑わいはありません。静かに暮らしたい人には向いているかもしれません。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランスイート浦和常盤マンション概要

JR京浜東北・根岸線北浦和駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数44戸のマンションです。 周辺のマンションから見て北浦和公園はすごく綺麗に整備されていて居心地の良い空間です。休日は朝からウォーキングなどされている方も多いです。敷地内に県立近代美術館や噴水広場などがあり、その景観からドラマの撮影地にも多く使われています。常盤小学校に隣接しています。子どもが遊べる遊具施設も整っています。

グランスイート浦和常盤詳細情報

基本情報

建物名グランスイート浦和常盤
住所埼玉県さいたま市浦和区常盤9丁目33-17
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)14階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積60.27㎡〜86.21㎡
新築時価格2960万円〜5920万円
参考相場価格
  • 2LDK:4169万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:4856万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:5795万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価228万円/坪〜284万円/坪
想定賃料15.8万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランスイート浦和常盤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北浦和駅
平均
2LDK60.27m²4,189万円3,433万円
3LDK74.51m²5,342万円5,248万円
4LDK82.43m²6,289万円6,755万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランスイート浦和常盤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランスイート浦和常盤利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルミナス常盤
4,180万
  • 3LDK
  • 66.79
  • 6階/10階建

グランスイート浦和常盤の駅、市区町村、学区を知る