ヒルコート千駄木

文京区・本駒込駅 徒歩6分・築22年

4.60上位3%
6,182万円〜8,633万円
坪単価 411万円/坪〜429万円/坪
想定賃料 16.6万円〜23.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒルコート千駄木

文京区・本駒込駅 徒歩6分・築22年

6,182万円〜8,633万円
坪単価 411万円/坪〜429万円/坪
想定賃料 16.6万円〜23.7万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

ヒルコート千駄木部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1018,633万円価格を確認する-23.7万円/月2LDK69.52
南東
2016,461万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK51.02
2026,461万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK51.02
2046,446万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK51.02
北西
2056,461万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK51.02
北東
3026,510万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK51.02
南東
3047,458万円価格を確認する-18.9万円/月1LDK58.69
南西
3056,510万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK51.02
西
3066,510万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK51.02
北西
4016,543万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK51.02
4026,529万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK51.02
4066,529万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK51.02
南東
5016,592万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK51.02
5047,514万円価格を確認する-19.4万円/月1LDK58.69
5056,578万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK51.02
西
5066,578万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK51.02
北西
6016,607万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK50.92
6026,604万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK51.02
北西
6036,182万円価格を確認する-16.7万円/月1LDK48.89
南東
6047,546万円価格を確認する-19.3万円/月1LDK58.69
南東
6056,604万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK51.02
北西
6066,591万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK50.92
北西
101
参考相場価格
8,633万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 69.52
  • 南東
201
参考相場価格
6,461万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.02
202
参考相場価格
6,461万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.02
204
参考相場価格
6,446万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.02
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,461万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.02
  • 北東
302
参考相場価格
6,510万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 51.02
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
7,458万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 1LDK
  • 58.69
  • 南西
305
参考相場価格
6,510万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 51.02
  • 西
306
参考相場価格
6,510万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 51.02
  • 北西
401
参考相場価格
6,543万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 51.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヒルコート千駄木利回り・空室率を診断します。

ヒルコート千駄木販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルコート千駄木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億1,000万180万円/m²4階60.79m²2LDKサンウッド文京千駄木フラッツ築19年
2025/10成約7,490万132万円/m²11階56.51m²2LDKグランドステージ千駄木築26年
2025/03成約6,600万122万円/m²13階53.90m²2LDKクリオ千駄木動坂築20年
オススメ
ヒルコート千駄木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約5,350万106万円/m²13階50.02m²1LDKイクシア文京千駄木築17年
2024/10成約1,900万94万円/m²5階20.16m²1Kパークウェル千駄木弐番館築17年
2024/09成約5,860万116万円/m²4階50.31m²1LDKイクシア文京千駄木築16年
2024/08成約8,000万116万円/m²12階68.70m²3LDKフォルム文京動坂築17年
2024/07成約6,750万109万円/m²12階61.62m²3LDKカテリーナ文京千駄木築23年
2024/04成約5,470万98万円/m²10階55.56m²3LDKカテリーナ文京千駄木築23年
2024/03成約3,900万95万円/m²2階40.66m²1Rライオンズシティ千駄木築25年
ヒルコート千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルコート千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルコート千駄木賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2025/11
    17.2万円/月
    • 58.69m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/07
    17.5万円/月
    • 48.89m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/07
    17.3万円/月
    • 51.02m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/05
    17.7万円/月
    • 51.02m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/02
    16.5万円/月
    • 51.02m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2024/09
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2024/07
    17.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2024/06
    16.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2024/05
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2024/02
    16.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築20年
ヒルコート千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルコート千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヒルコート千駄木資産性スコア

4.60
上位3%
ヒルコート千駄木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ヒルコート千駄木 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルコート千駄木価格推移と将来予測

参考相場価格

8,633万円1013万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ヒルコート千駄木101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルコート千駄木マンションの口コミ・評判(420件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    本駒込

    本駒込駅周辺は外国人も多く住んでいて、国際交流が盛んな雰囲気があります。多国籍な人たちと交流できるのが魅力です。

  • 治安

    3

    千駄木

    駅周辺にはお寺が多く、団子坂方面は風情ある街並みで落ち着いた雰囲気です。ホームに人はそれほど多くないので、少し寂しい感じもします。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルコート千駄木マンション概要

東京メトロ南北線本駒込駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。

ヒルコート千駄木詳細情報

基本情報

建物名ヒルコート千駄木(ヒルコートせんだぎ)
住所東京都文京区千駄木5丁目38-16
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.89㎡〜69.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6182万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:8633万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価411万円/坪〜429万円/坪
想定賃料16.6万円〜23.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルコート千駄木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本駒込駅
平均
1LDK51.02m²6,543万円5,974万円
2LDK69.52m²8,633万円8,395万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルコート千駄木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヒルコート千駄木利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ウィン千駄木
7,680万
  • 2LDK
  • 49.06
  • 2階/11階建

ヒルコート千駄木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

本駒込駅のマンション

本駒込駅は東京都文京区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。住宅街の雰囲気が強く、比較的中高階層のマンションが立ち並んでいます。大きなショッピングモールやデパートなどはありませんが、昔ながらの商店街があります。また、近所には東京大学付属植物園などの文化施設も充実。都営三田線の白山駅、東京メトロ千代田線の千駄木駅などにも近く、交通アクセスは良好です。

その他の最寄り駅: