イクシア文京千駄木

文京区・西日暮里駅 徒歩10分・築18年

4.54上位3%
2,954万円〜6,541万円
坪単価 389万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 10万円〜21.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イクシア文京千駄木

文京区・西日暮里駅 徒歩10分・築18年

2,954万円〜6,541万円
坪単価 389万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 10万円〜21.1万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

イクシア文京千駄木部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1016,541万円価格を確認する3,950万円17.8万円/月1LDK52.45
-
2016,216万円価格を確認する3,590万円16.7万円/月1LDK50.02
-
2026,281万円価格を確認する3,690万円16.8万円/月1LDK50.31
-
2036,472万円価格を確認する3,920万円17万円/月1LDK51.16
-
2042,954万円価格を確認する2,430万円10万円/月1R25.10
-
3016,263万円価格を確認する3,770万円17.4万円/月1LDK50.02
-
3026,301万円価格を確認する3,790万円17.5万円/月1LDK50.31
-
3036,493万円価格を確認する3,980万円17.7万円/月1LDK51.16
-
3042,962万円価格を確認する2,490万円10.4万円/月1R25.10
-
4016,304万円価格を確認する3,890万円18万円/月1LDK50.02
-
4026,345万円価格を確認する3,950万円18.1万円/月1LDK50.31
-
4036,085万円価格を確認する3,970万円17.5万円/月1LDK47.73
-
5016,304万円価格を確認する3,990万円18.4万円/月1LDK50.02
-
5026,342万円価格を確認する4,010万円18.4万円/月1LDK50.31
-
5036,018万円価格を確認する3,790万円17.9万円/月1LDK47.73
-
6016,348万円価格を確認する4,050万円18.4万円/月1LDK50.02
-
6026,375万円価格を確認する4,070万円18.4万円/月1LDK50.31
-
6036,061万円価格を確認する3,890万円17.9万円/月1LDK47.73
-
7016,332万円価格を確認する4,110万円18.5万円/月1LDK50.02
-
7026,370万円価格を確認する4,130万円18.6万円/月1LDK50.31
-
7036,046万円価格を確認する3,950万円18万円/月1LDK47.73
-
8026,016万円価格を確認する3,980万円18.5万円/月1LDK47.73
-
9035,962万円価格を確認する4,040万円18.8万円/月1LDK47.73
-
10035,977万円価格を確認する4,100万円18.9万円/月1LDK47.73
-
11016,269万円価格を確認する4,430万円20.2万円/月1LDK50.02
-
11026,307万円価格を確認する4,450万円20.3万円/月1LDK50.31
-
11035,905万円価格を確認する4,240万円19.9万円/月1LDK47.07
-
12016,278万円価格を確認する4,490万円20.7万円/月1LDK50.02
-
12026,318万円価格を確認する4,510万円20.7万円/月1LDK50.31
-
12035,925万円価格を確認する4,300万円20.4万円/月1LDK47.07
-
13016,293万円価格を確認する4,550万円21万円/月1LDK50.02
-
13026,334万円価格を確認する4,570万円21.1万円/月1LDK50.31
-
13035,917万円価格を確認する4,360万円20.7万円/月1LDK47.07
-
14016,300万円価格を確認する4,610万円20.8万円/月1LDK50.02
-
14026,341万円価格を確認する4,630万円20.9万円/月1LDK50.31
-
14035,936万円価格を確認する4,420万円20.5万円/月1LDK47.07
-
101
参考相場価格
6,541万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 52.45
  • -
201
参考相場価格
6,216万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 50.02
  • -
202
参考相場価格
6,281万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 50.31
  • -
203
参考相場価格
6,472万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 51.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
2,954万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
10万円/月
  • 1R
  • 25.10
  • -
301
参考相場価格
6,263万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,301万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.31
  • -
303
参考相場価格
6,493万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 51.16
  • -
304
参考相場価格
2,962万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 25.10
  • -
401
参考相場価格
6,304万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 50.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イクシア文京千駄木利回り・空室率を診断します。

イクシア文京千駄木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イクシア文京千駄木売買履歴

イクシア文京千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イクシア文京千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億1,000万180万円/m²4階60.79m²2LDKサンウッド文京千駄木フラッツ築19年
2025/03成約6,600万122万円/m²13階53.90m²2LDKクリオ千駄木動坂築20年
2024/10成約1,900万94万円/m²5階20.16m²1Kパークウェル千駄木弐番館築17年
オススメ
イクシア文京千駄木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約8,000万116万円/m²12階68.70m²3LDKフォルム文京動坂築17年
2024/01成約4,608万124万円/m²9階37.14m²1LDKアージョ文京千駄木築14年
2023/11成約6,000万111万円/m²13階53.90m²1SLDKクリオ千駄木動坂築18年
2023/07成約8,400万149万円/m²4階56.34m²2LDKBrillia WELLITH文京千駄木築12年
2023/06成約9,100万117万円/m²14階77.12m²3SLDKフォルム文京動坂築16年
2023/05成約2,120万101万円/m²11階20.97m²1Rシンシア千駄木築20年
2023/04成約7,200万118万円/m²7階60.54m²2LDKアトラスステイシア文京千駄木築19年
イクシア文京千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イクシア文京千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イクシア文京千駄木賃貸履歴

  • 2025/04
    17万円/月
    • 50.31m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/01
    17.8万円/月
    • 50.31m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    8.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2023/11
    16万円/月
    • -
    • 1R
    • 13階
    • 当時築16年
  • 2023/09
    16.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 13階
    • 当時築15年
  • 2022/04
    7.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2022/03
    8.6万円/月
    • 25.1m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
イクシア文京千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イクシア文京千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イクシア文京千駄木資産性スコア

4.54
上位3%
イクシア文京千駄木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

166%築18年

新築時価格

3,950万円+2,591万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、153%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イクシア文京千駄木価格推移と将来予測

参考相場価格

6,541万円480万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イクシア文京千駄木101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イクシア文京千駄木マンションの口コミ・評判(398件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    セキュリティがしっかりしていて安心感がある

  • 住民の雰囲気

    5

    大学が多いエリアだが騒がしいことはなく女性の夜の一人歩きも安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    西日暮里

    駅前は人通りが多く、夜でも明るいので安心して帰宅できます。交番も近くにあり、何かあったときもすぐに相談できるのが心強いです。

  • 医療・福祉

    3

    千駄木

    千駄木こどもクリニックは新しいため、スタッフの対応がややぎこちないと感じることがありましたが、全体的には丁寧な印象です。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イクシア文京千駄木マンション概要

このマンションはJR山手線西日暮里駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数41戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

イクシア文京千駄木詳細情報

基本情報

建物名イクシア文京千駄木(イクシアぶんきょうせんだぎ)
住所東京都文京区千駄木4丁目17-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)14階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積25.1㎡〜52.45㎡
新築時価格2430万円〜4630万円
参考相場価格
  • 1R:2954万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:5905万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価389万円/坪〜421万円/坪
想定賃料10万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱J・COMS
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イクシア文京千駄木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西日暮里駅
平均
1R25.1m²2,958万円1,897万円
1LDK50.02m²6,296万円4,857万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイクシア文京千駄木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イクシア文京千駄木利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コスモ千駄木
2,980万
  • 1K
  • 27.50
  • 2階/11階建

イクシア文京千駄木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。