ユニオネスト御茶ノ水

文京区・湯島駅 徒歩9分・築23年

4.48上位5%
2,535万円〜2,762万円
坪単価 368万円/坪〜389万円/坪
想定賃料 10.3万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ユニオネスト御茶ノ水

文京区・湯島駅 徒歩9分・築23年

2,535万円〜2,762万円
坪単価 368万円/坪〜389万円/坪
想定賃料 10.3万円〜10.6万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

ユニオネスト御茶ノ水部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
2012,542万円価格を確認する-10.6万円/月1K22.86
2032,558万円価格を確認する-10.6万円/月1K23.00
2042,558万円価格を確認する-10.6万円/月1K23.00
2階2,559万円価格を確認する-10.6万円/月1K23.00
-
2階2,559万円価格を確認する-10.6万円/月1K23.00
-
2階2,559万円価格を確認する-10.6万円/月1K23.00
-
2階2,559万円価格を確認する-10.6万円/月1K23.00
-
3012,589万円価格を確認する-10.5万円/月1K22.86
3042,605万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.00
4012,604万円価格を確認する-10.5万円/月1K22.86
4032,621万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.00
-
5022,535万円価格を確認する-10.5万円/月1R22.48
5032,622万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.00
5042,622万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.00
6012,608万円価格を確認する-10.4万円/月1K22.86
6022,537万円価格を確認する-10.5万円/月1R22.48
6042,624万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.00
7022,626万円価格を確認する-10.5万円/月1K22.89
7032,638万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.00
7042,638万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.00
8032,638万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.00
10012,732万円価格を確認する-10.3万円/月1K23.21
10022,762万円価格を確認する-10.4万円/月1K23.46
201
参考相場価格
2,542万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 22.86
203
参考相場価格
2,558万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 23.00
204
参考相場価格
2,558万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 23.00
2階
参考相場価格
2,559万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,559万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • -
2階
参考相場価格
2,559万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,559万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • -
301
参考相場価格
2,589万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 22.86
304
参考相場価格
2,605万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 23.00
401
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 22.86

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ユニオネスト御茶ノ水利回り・空室率を診断します。

ユニオネスト御茶ノ水販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ユニオネスト御茶ノ水売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,910万96万円/m²2階30.23m²1Kクレアシオン御茶ノ水築23年
2026/03成約2,560万110万円/m²8階23.18m²1Kヴェルト湯島築21年
2026/03成約5,390万150万円/m²4階35.82m²1Rネオマイム湯島築24年
オススメ
ユニオネスト御茶ノ水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,800万162万円/m²2階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2026/01成約9,490万213万円/m²10階44.47m²1LDKクオリア御茶ノ水パークフロント築20年
2025/12成約1億5,750万217万円/m²12階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2025/11成約2,130万98万円/m²4階21.64m²1Kプレール御茶ノ水弐番館築24年
2025/11成約1億1,480万156万円/m²9階73.34m²2LDKパラッシオ湯島築24年
2025/11成約8,100万145万円/m²5階55.58m²2LDKグランシティ御茶ノ水エクセランヒルズ築24年
2025/11成約2,560万109万円/m²9階23.45m²1Kミリオンプラザお茶の水築21年
ユニオネスト御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニオネスト御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ユニオネスト御茶ノ水賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2025/09
    10.8万円/月
    • 22.48m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/09
    10.7万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/08
    10.2万円/月
    • 22.48m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/08
    10.4万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/07
    11.4万円/月
    • 22.48m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/06
    11.7万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    10.3万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    10.8万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/02
    9.8万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2024/12
    9.5万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
ユニオネスト御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニオネスト御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ユニオネスト御茶ノ水資産性スコア

4.48
上位5%
ユニオネスト御茶ノ水の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

ユニオネスト御茶ノ水 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ユニオネスト御茶ノ水価格推移と将来予測

参考相場価格

2,542万円202万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ユニオネスト御茶ノ水201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ユニオネスト御茶ノ水マンションの口コミ・評判(423件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    湯島

    湯島駅は他の路線が徒歩圏内にたくさんあり、ほとんどの場所から乗り換え無しで帰宅できるので、交通の利便性が高いです。

  • 防災・安全性

    2

    末広町

    末広町駅周辺は交通量の多い道路があり、場所によっては騒音が気になることがあります。夜遅くまで人通りが多いので、防犯面では安心ですが、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ユニオネスト御茶ノ水マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線湯島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。

ユニオネスト御茶ノ水詳細情報

基本情報

建物名ユニオネスト御茶ノ水(ユニオネストおちゃのみず)
住所東京都文京区湯島2丁目13-3
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.48㎡〜23.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2535万円〜(22m²〜)
  • 1K:2542万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価368万円/坪〜389万円/坪
想定賃料10.3万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ユニオネスト御茶ノ水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
湯島駅
平均
1R22.48m²2,536万円2,685万円
1K23m²2,608万円2,771万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはユニオネスト御茶ノ水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ユニオネスト御茶ノ水利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクシム東日本橋
2,550万
  • 1K
  • 20.78

ユニオネスト御茶ノ水の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。