グローリオ南阿佐ヶ谷

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩7分・築23年

4.52上位3%
7,258万円〜1億2,079万円
坪単価 384万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 18.2万円〜27.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローリオ南阿佐ヶ谷

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩7分・築23年

7,258万円〜1億2,079万円
坪単価 384万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 18.2万円〜27.1万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

グローリオ南阿佐ヶ谷部屋別の参考相場価格

34部屋 / 106部屋
主要採光面
3011億849万円価格を確認する6,990万円25.7万円/月4LDK88.36
-
3029,503万円価格を確認する6,110万円22.9万円/月3LDK77.44
-
3039,504万円価格を確認する6,140万円22.9万円/月3LDK77.44
-
3049,430万円価格を確認する6,100万円22.8万円/月3LDK76.84
-
3059,663万円価格を確認する6,190万円23万円/月3LDK78.12
-
3069,923万円価格を確認する6,270万円23.3万円/月3LDK79.68
-
3079,755万円価格を確認する6,160万円23.1万円/月3LDK78.37
-
3089,539万円価格を確認する6,050万円22.7万円/月3LDK76.63
-
3099,701万円価格を確認する6,180万円23万円/月3LDK77.90
-
3109,701万円価格を確認する6,190万円23万円/月3LDK77.90
-
3119,539万円価格を確認する6,030万円22.7万円/月3LDK76.63
-
3121億111万円価格を確認する6,110万円23.7万円/月3LDK82.01
-
3131億1,751万円価格を確認する7,780万円26.8万円/月3LDK93.16
-
3141億403万円価格を確認する6,810万円23.9万円/月3LDK82.75
-
3151億403万円価格を確認する6,810万円23.9万円/月3LDK82.75
-
3171億1,001万円価格を確認する7,200万円25.1万円/月3LDK87.52
-
3171億1,001万円価格を確認する7,200万円25.1万円/月3LDK87.52
-
3181億403万円価格を確認する6,810万円23.9万円/月3LDK82.75
-
3191億403万円価格を確認する6,810万円23.9万円/月3LDK82.75
-
3201億2,052万円価格を確認する7,940万円26.8万円/月4LDK95.65
-
3219,051万円価格を確認する5,500万円21.7万円/月3LDK73.28
-
3227,987万円価格を確認する4,830万円19.3万円/月2LDK64.61
-
3237,987万円価格を確認する4,830万円19.3万円/月2LDK64.61
-
3247,321万円価格を確認する4,500万円18.2万円/月2LDK58.88
-
3259,651万円価格を確認する5,940万円23万円/月3LDK77.70
-
3269,198万円価格を確認する5,590万円21.8万円/月3LDK74.50
-
3279,198万円価格を確認する5,590万円21.8万円/月3LDK74.50
-
3288,791万円価格を確認する5,200万円21.3万円/月3LDK71.69
-
3298,898万円価格を確認する5,450万円21.4万円/月3LDK72.07
-
3308,904万円価格を確認する5,480万円21.3万円/月3LDK71.69
-
3318,951万円価格を確認する5,540万円21.4万円/月3LDK72.07
-
3328,934万円価格を確認する5,500万円21.4万円/月3LDK72.07
-
3338,847万円価格を確認する5,350万円21.3万円/月3LDK71.69
-
3348,782万円価格を確認する5,100万円21.3万円/月3LDK71.69
-
301
参考相場価格
1億849万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 4LDK
  • 88.36
  • -
302
参考相場価格
9,503万円
新築時価格
6,110万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.44
  • -
303
参考相場価格
9,504万円
新築時価格
6,140万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.44
  • -
304
参考相場価格
9,430万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.84
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
9,663万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 78.12
  • -
306
参考相場価格
9,923万円
新築時価格
6,270万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
9,755万円
新築時価格
6,160万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.37
  • -
308
参考相場価格
9,539万円
新築時価格
6,050万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.63
  • -
309
参考相場価格
9,701万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 77.90
  • -
310
参考相場価格
9,701万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 77.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローリオ南阿佐ヶ谷利回り・空室率を診断します。

グローリオ南阿佐ヶ谷販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリオ南阿佐ヶ谷売買履歴

販売中物件が1あります

グローリオ南阿佐ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ南阿佐ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約5,800万141万円/m²4階41.04m²1LDKライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール築19年
2025/05成約7,420万134万円/m²5階55.20m²2LDKファミール南阿佐ヶ谷アンシェール築22年
2025/03成約4,400万117万円/m²2階37.30m²1LDKライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール築19年
オススメ
グローリオ南阿佐ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,960万128万円/m²3階30.82m²1Rライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール築19年
2024/06成約4,000万97万円/m²3階41.04m²1LDKライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール築18年
2023/10成約5,000万109万円/m²2階45.60m²1LDKライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール築17年
2023/02成約4,808万128万円/m²5階37.30m²1LDKライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール築17年
2022/11成約4,989万96万円/m²3階51.63m²2LDKデュオ・スカーラ阿佐ヶ谷築21年
2022/04成約5,570万81万円/m²2階68.14m²2LDKダイナシティ南阿佐ヶ谷築17年
2021/08成約5,800万82万円/m²5階70.15m²3LDKグランシュテル杉並善福寺川公園築18年
グローリオ南阿佐ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ南阿佐ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリオ南阿佐ヶ谷資産性スコア

4.52
上位3%
グローリオ南阿佐ヶ谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

155%築23年

新築時価格

6,990万円+3,859万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリオ南阿佐ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1億849万円518万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グローリオ南阿佐ヶ谷301の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリオ南阿佐ヶ谷マンションの口コミ・評判(293件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    住民同士の交流があり雪の日には協力して雪かきをしている

  • 周辺環境

    5

    子育てしやすい環境で公園も多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    南阿佐ケ谷

    新宿や渋谷へのアクセスがしやすく、中央線も利用できるので交通の便はとても良いです。

  • 交通の利便性

    5

    阿佐ケ谷

    阿佐ケ谷駅は新宿から電車で8分と近く、都心へのアクセスが良いので通勤や通学に便利です。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローリオ南阿佐ヶ谷マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数106戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 近くには杉並児童交通公園があります。園内を縦横にめぐるアスファルトの道を、自転車や足踏みゴーカートに乗って、サイクリングを楽しみながら交通ルールを学べる公園です。園内を飛び出し川沿いを走るサイクリングコースもあり、大人も一緒に楽しめます。

グローリオ南阿佐ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名グローリオ南阿佐ヶ谷
住所東京都杉並区成田東5丁目29-6
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(106部屋)
建築構造RC造
専有面積58.88㎡〜95.65㎡
新築時価格4400万円〜8090万円
参考相場価格
  • 2LDK:7258万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:8782万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:10654万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価384万円/坪〜417万円/坪
想定賃料18.2万円〜27.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場54
駐車費※118000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社テス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリオ南阿佐ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南阿佐ケ谷駅
平均
2LDK64.61m²7,924万円7,569万円
3LDK77.9m²9,633万円9,833万円
4LDK92.01m²1億1,503万円1億2,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリオ南阿佐ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローリオ南阿佐ヶ谷利回り・空室率を診断します。

グローリオ南阿佐ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

南阿佐ケ谷駅のマンション

南阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、JR阿佐ヶ谷駅のすぐ近くに位置しています。丸ノ内線のみが乗り入れる駅ですが、アクセスは非常に良好です。バスを利用すれば京王線の代田橋、笹塚にも気軽に出ることが可能です。杉並区役所も目の前にあるので、このあたりにマンションを購入すれば公的手続きが非常に気軽に行えます。商店街の阿佐谷パールセンターも近く、買い物に困ることもありませんので、非常に住みやすい住宅街です。

その他の最寄り駅: