※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,100万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 56.54m² - |
| 102 | 5,122万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 41.04m² - |
| 103 | 5,688万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 45.60m² - |
| 104 | 4,593万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 37.30m² - |
| 105 | 3,651万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 10.1万円/月 | 1R | 30.82m² - |
| 106 | 7,952万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 63.27m² - |
| 107 | 6,342万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 51.05m² - |
| 108 | 6,514万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 52.01m² - |
| 201 | 7,276万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 56.54m² - |
| 202 | 5,240万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 41.04m² - |
| 203 | 5,832万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 45.60m² - |
| 204 | 4,664万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 12.5万円/月 | 1LDK | 37.30m² - |
| 205 | 3,707万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 10.6万円/月 | 1R | 30.82m² - |
| 206 | 8,156万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 63.27m² - |
| 207 | 6,958万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 53.84m² - |
| 208 | 6,616万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 51.79m² - |
| 209 | 6,817万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 53.31m² - |
| 210 | 6,518万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 51.05m² - |
| 211 | 6,641万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 52.01m² - |
| 301 | 7,394万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 56.54m² - |
| 302 | 5,291万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 41.04m² - |
| 303 | 5,883万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 45.60m² - |
| 304 | 4,749万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 37.30m² - |
| 305 | 3,738万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 10.7万円/月 | 1R | 30.82m² - |
| 306 | 8,242万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 63.27m² - |
| 307 | 7,022万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 53.84m² - |
| 308 | 6,676万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 51.79m² - |
| 309 | 6,892万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 53.31m² - |
| 310 | 6,557万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 51.05m² - |
| 311 | 4,502万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 11.6万円/月 | 1K | 35.66m² - |
| 401 | 5,462万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 41.04m² - |
| 402 | 5,970万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 45.60m² - |
| 403 | 4,838万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 37.30m² - |
| 404 | 8,058万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 405 | 7,134万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 53.84m² - |
| 406 | 6,775万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 51.79m² - |
| 407 | 6,981万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 53.31m² - |
| 408 | 6,841万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 51.05m² - |
| 501 | 3,863万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 10.8万円/月 | 1R | 30.67m² - |
| 502 | 4,866万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 37.30m² - |
| 503 | 8,078万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 504 | 7,165万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 53.84m² - |
| 505 | 6,801万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 51.79m² - |
| 506 | 7,167万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 53.31m² - |
| 601 | 6,096万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 45.07m² - |
| 602 | 7,311万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 54.13m² - |
| 603 | 8,137万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 21.4万円/月 | 3DK | 62.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約3,960万円 | 128万円/m² | 3階 | 30.82m² | 1R | 築19年 |
| 2024/06 | 成約4,000万円 | 97万円/m² | 3階 | 41.04m² | 1LDK | 築18年 |
| 2023/10 | 成約5,000万円 | 109万円/m² | 2階 | 45.60m² | 1LDK | 築17年 |
| 2023/02 | 成約4,808万円 | 128万円/m² | 5階 | 37.30m² | 1LDK | 築17年 |
| 2020/10 | 成約5,498万円 | 97万円/m² | 3階 | 56.54m² | 2LDK | 築14年 |
| 2019/12 | 成約4,400万円 | 84万円/m² | 2階 | 51.79m² | 1SLDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,900万円 | 67万円/m² | 1階 | 87.71m² | 2LDK | レイヤーズハウス杉並善福寺川公園 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約7,790万円 | 115万円/m² | 2階 | 67.46m² | 3LDK | ザ・ライオンズ杉並善福寺川緑地 | 築15年 |
| 2025/05 | 成約7,420万円 | 134万円/m² | 5階 | 55.20m² | 2LDK | ファミール南阿佐ヶ谷アンシェール | 築22年 |
| オススメ | ライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエールの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約9,470万円 | 121万円/m² | 2階 | 77.90m² | 3LDK | グローリオ南阿佐ヶ谷 | 築22年 |
| 2025/04 | 成約8,980万円 | 120万円/m² | 4階 | 74.50m² | 3LDK | グローリオ南阿佐ヶ谷 | 築22年 |
| 2025/03 | 成約8,480万円 | 119万円/m² | 2階 | 70.77m² | 3LDK | ザ・ライオンズ杉並善福寺川緑地 | 築14年 |
| 2025/02 | 成約7,770万円 | 109万円/m² | 3階 | 71.01m² | 2LDK | ザ・ライオンズ杉並善福寺川緑地 | 築14年 |
| 2024/12 | 成約9,690万円 | 121万円/m² | 2階 | 79.68m² | 3LDK | グローリオ南阿佐ヶ谷 | 築21年 |
| 2024/11 | 成約7,190万円 | 101万円/m² | 1階 | 71.01m² | 2LDK | ザ・ライオンズ杉並善福寺川緑地 | 築14年 |
| 2023/08 | 成約8,640万円 | 102万円/m² | 1階 | 84.09m² | 4LDK | ザ・ライオンズ杉並善福寺川緑地 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
152%築20年新築時価格
4,660万円+2,440万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,100万円281万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
南阿佐ケ谷
深夜まで営業している大型店がないので、夜遅くに買い物したいときは少し不便です。
住みやすさ
新高円寺
新高円寺駅周辺は多国籍な雰囲気があり、外国人住民も多く、いろんな文化や価値観に触れられるのが魅力です。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅より徒歩6分の距離にあるライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール、駅から大変近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数47戸のマンションです。 徒歩圏内には善福寺川緑地があります。武蔵野の面影を残す木立とこどもの広場が交互に現れ、整備された遊歩道でつながっています。園内には約400本の桜があり、桜の季節には見ものです。
| 建物名 | ライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール(ライオンズシティあさがやベルミエール) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区成田東4丁目35-25 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.67㎡〜63.27㎡ |
| 新築時価格 | 2450万円〜6190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 392万円/坪〜447万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.1万円〜21.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:35000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南阿佐ケ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.82m² | 3,722万円 | 1,684万円 |
| 1K | 35.66m² | 4,502万円 | 2,032万円 |