※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | 5,384万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 43.05m² - |
| 1102 | 8,805万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 1103 | 6,979万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 55.02m² - |
| 1104 | 6,912万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 55.20m² - |
| 1105 | 8,249万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 65.50m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約6,150万円 | 93万円/m² | 13階 | 65.50m² | 2LDK | 築18年 |
| 2019/11 | 成約5,970万円 | 108万円/m² | 8階 | 55.20m² | 2LDK | 築17年 |
| 2017/02 | 成約4,800万円 | 87万円/m² | 5階 | 55.02m² | 1SLDK | 築14年 |
| 2012/10 | 成約4,400万円 | 67万円/m² | 8階 | 65.50m² | 2LDK | 築10年 |
| 2011/11 | 成約4,670万円 | 71万円/m² | 6階 | 65.50m² | 2LDK | 築9年 |
| 2010/06 | 成約5,300万円 | 80万円/m² | 13階 | 65.50m² | 1SLDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約5,800万円 | 141万円/m² | 4階 | 41.04m² | 1LDK | ライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール | 築19年 |
| 2025/04 | 成約9,470万円 | 121万円/m² | 2階 | 77.90m² | 3LDK | グローリオ南阿佐ヶ谷 | 築22年 |
| 2025/04 | 成約8,980万円 | 120万円/m² | 4階 | 74.50m² | 3LDK | グローリオ南阿佐ヶ谷 | 築22年 |
| オススメ | ファミール南阿佐ヶ谷アンシェールの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約4,400万円 | 117万円/m² | 2階 | 37.30m² | 1LDK | ライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール | 築19年 |
| 2025/03 | 成約3,960万円 | 128万円/m² | 3階 | 30.82m² | 1R | ライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール | 築19年 |
| 2024/12 | 成約9,690万円 | 121万円/m² | 2階 | 79.68m² | 3LDK | グローリオ南阿佐ヶ谷 | 築21年 |
| 2024/06 | 成約4,000万円 | 97万円/m² | 3階 | 41.04m² | 1LDK | ライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール | 築18年 |
| 2023/10 | 成約5,000万円 | 109万円/m² | 2階 | 45.60m² | 1LDK | ライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール | 築17年 |
| 2023/02 | 成約4,808万円 | 128万円/m² | 5階 | 37.30m² | 1LDK | ライオンズシティ阿佐ヶ谷ベルミエール | 築17年 |
| 2022/11 | 成約4,989万円 | 96万円/m² | 3階 | 51.63m² | 2LDK | デュオ・スカーラ阿佐ヶ谷 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
167%築23年新築時価格
3,230万円+2,154万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,384万円649万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
南阿佐ケ谷
駅前の通りは街路樹が多くて緑が豊かなので、毎日の通勤や買い物のときも癒される感じがします。近くに大きな公園もあって、散歩やスポーツを楽しめるのが嬉しいです。商店街も充実していて、日用品や食料...
治安
阿佐ケ谷
阿佐ケ谷駅周辺は夜でも明るいですが、駅前の飲み屋街は酔客が多く、深夜は少し騒がしく感じることがあります。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ファミール南阿佐ヶ谷アンシェールは東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数62戸のマンションです。 徒歩圏内には善福寺川緑地があります。武蔵野の面影を残す木立とこどもの広場が交互に現れ、整備された遊歩道でつながっています。園内には約400本の桜があり、桜の季節には見ものです。
| 建物名 | ファミール南阿佐ヶ谷アンシェール(ファミールみなみあさがやアンシェール) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区成田東4丁目36-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(62部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 43.05㎡〜79.49㎡ |
| 新築時価格 | 2690万円〜6750万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 405万円/坪〜440万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜23.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:20000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南阿佐ケ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.05m² | 5,598万円 | 5,035万円 |
| 2LDK | 55.2m² | 7,296万円 | 7,569万円 |
| 3LDK | 70.2m² | 9,234万円 | 9,833万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。
南阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、JR阿佐ヶ谷駅のすぐ近くに位置しています。丸ノ内線のみが乗り入れる駅ですが、アクセスは非常に良好です。バスを利用すれば京王線の代田橋、笹塚にも気軽に出ることが可能です。杉並区役所も目の前にあるので、このあたりにマンションを購入すれば公的手続きが非常に気軽に行えます。商店街の阿佐谷パールセンターも近く、買い物に困ることもありませんので、非常に住みやすい住宅街です。